19:46 12/02/2023

Штирлиц на все времена: как Вячеславу Тихонову удалось стать лучшим киноразведчиком

Евгения Кассина и Александра Конькова /Фотохроника ТАСС

95 лет на этой неделе исполнилось бы Вячеславу Тихонову. Тракторист Матвей Морозов из «Дело было в Пенькове», Андрей Болконский из «Войны и Мира» и, конечно, Штирлиц на все времена, передает «МИР 24».

Он так и остался самым лучшим советским разведчиком. Элегантный, красивый, умный. Штандартенфюрер Штирлиц, он же полковник Исаев, он же актер Вячеслав Тихонов.

«Он сын механика и воспитательницы детского сада, простонародного семейства, но такая благородная внешность, действительно, образ благородного рыцаря», – рассказала заведующий музеем киноконцерна «Мосфильм» Елена Морозова.

Главный киноразведчик СССР

«Леонид Ильич Брежнев, естественно, посмотрел фильм еще до выхода на экран, он отыскал своего порученца и сказал: «Срочно найти этого Штирлица, будем давать героя», – рассказал историк спецслужб, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

Когда фильм шел по телевизору, улицы пустели. Но штандартенфюрера мог сыграть и Олег Стриженов, и Иннокентий Смоктуновский, но главным претендентом был Арчил Гомиашвили, тот самый Бендер из «12 стульев». Как говорили тогда члены съемочной группы, у них с Татьяной Лиозновой был роман. Но Лиознова-режиссер победила Лиознову-женщину. И Штирлица она увидела именно в Тихонове.

Сценарий написал Юлиан Семенов. Его пустили в святая святых – архивы КГБ. Он же литературный отец Макса Отто фон Штирлица. Такой фамилии в Германии не было и нет. Это Семенов ее придумал. В основе первого советского сериала лежали реальные события, когда в конце войны немецкое командование хотело договориться о мире. Картина получила премию КГБ СССР. Во многом за тот образ, который воплотил на экране Вячеслав Тихонов.

«Да, многие эпизоды, если их смотреть под микроскопом, так в жизни не бывает. Этому фильму абсолютно веришь. И ни у кого не вызывает сомнения, что был эпизод поездки и диалог с генералом», – рассказал ветеран разведки Юрий Кабаладзе.

«Замечательно сыгранное выражение лица, когда он убивает агента. Моментальное выражение беспощадной жесткости на лице. И больше в фильме оно не появилось», – отметил пианист, композитор, народный артист России Даниил Крамер.

«Некоторые говорили, что настолько точно сыграно, что в каких-то своих школах разведческих они включали кадры из «Семнадцати мгновений» или что-то анализировали в поведении Штирлица», – рассказала дочь Вячеслава Тихонова Анна Тихонова.

А этого эпизода в сценарии не было. Ее предложил сам Тихонов. Историю о том, как настоящие чекисты вынуждены встречаться со своими женами, рассказал его товарищ, легендарный советский разведчик-нелегал Конон Трофимович Молодый. Встреча в Кафе «Элефант» вошла в историю мирового кинематографа как самая трогательная сцена. Почти шесть минут без единого слова под музыку Микаэля Таривердиева.

«В джазовой музыки третьем течением называется соединение классики и джаза. А Таривердиев использовал соединение классики и эстрады. Эта музыка было не похожа ни на патриотическую, ни на обычные эстрадные песни», – отметил пианист, композитор, народный артист России Даниил Крамер.

«Не нужно превращать войну в игру «Зарница»

«И мне казалось, что если я проеду эту тему, проведу через весь фильм, то самая главная тема и будет использована. Была еще тема мгновений, и эти темы должны были все решить. Но не получилось, я написал тогда тему дороги, тему успокоения», – рассказал народный артист СССР Микаэал Таривердиев.

В книге главный герой ездил на автомобиле Horch. В кино советского разведчика пересадили на Mercedes. В съемках участвовали несколько машин.

«У «Мерседесов», на которых ездил Штирлиц, меняют положения дворники. Автомобили брали и в Берлине, на киностудии ДЭФа, и в Риге брали, и на киностудии «Мосфильм». В тех автомобилях, которые снимали не в Москве, дворники находились снизу», – рассказала заведующий музеем киноконцерна «Мосфильм» Елена Морозова.

Был ли на самом деле полковник Исаев? Сам Юлиан Семенова говорил, что у его героя несколько прототипов. И детали из жизни вошли в книгу про Штирлица. Один – Яков Блюмкин – разведчик на Дальнем Востоке, в Персии и Китае. Другой – Роман Ким, служивший в годы Гражданской в штабе белых во Владивостоке.

«Можно назвать имя Вилли Лемана. Человек, который работал в гестапо. Многие историки спецслужб полагают, что это в каком-то смысле прототип Штирлица. Хотя их судьбы абсолютно не похожи», – рассказал полковник СВР РФ Евгений Долгушин.

Фильм стал настолько популярным, что «Мгновения» повторили по центральному телевидению уже через три месяца после премьерного показа.

В прошлом году на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки открыли памятник. И здесь в качестве прототипа – народный артист СССР.

«Вячеслав Тихонов сыграл героя, полковника Исаева Штирлица настолько убедительно, настолько достоверно, что не оставил сомнений в подлинности сюжетной линии и романа, и кинофильма. И сотрудники СВР считают Тихонова своим товарищем», – отметил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.