12:13 13/04/2023

На Камчатке откапывают от пепла поселки: чем обернется природный катаклизм для местных жителей?

Информцентр УКМР/ТАСС

Вулкан Шивелуч на Камчатке продолжает бушевать. Он выбросил очередной столб пепла. В этот раз его высота составила 5,5 километра, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

На Камчатке откапывают засыпанные пеплом поселки. Круглые сутки работают самосвалы, погрузчики и экскаваторы. Тонны пепла вывозят подальше от жилых домов на специальные полигоны. Помогают и пожарные: отмывают поселок Ключи. Пепел смывают с машин, домов, магазинов и больниц.

«Было обращение о том, что невозможно проветрить помещения из-за пепла. Был произведен смыв пепла с окон, подоконников родильного отделения, хирургического отделения», – рассказал начальник пожарной части п. Ключи Сергей Прощенок.

В засыпанные пеплом поселки для уборки едет целая колонна техники от МЧС. Спасатели помогают с питьевой водой и масками, разносят по домам.

Можно ли предсказать
Воду из под крана не пить, на улицу – только в маске, а лучше вообще пока не выходить. В вулканической пыли почти вся таблица Менделеева. Пепел состоит из мельчайших частиц горных пород, минералов и стекла.

«Представляет собой этот пепел чаще всего вспененное стекло, раздробленное до состояния пыли. Это вещество белого цвета, похожее на цементную пыль. Материал, который способен на тысячи километров разлетаться от вулкана», – пояснил ученый-вулканолог Сергей Самойленко.

Образуется пепел просто: при извержении вулкана поднимается магма, а вулканические газы измельчают ее на фрагменты. После они затвердевают до стеклянных частиц, а затем разносятся ветром.

«Сами частицы довольно мелкие, имеют острые края, легко цепляются к слизистой оболочке. Вызывают воспалительные процессы. Если большое количество частиц оседает в зоне легких, в альвеолах, может начаться воспаление. Люди могут начать задыхаться», – сказал врач, руководитель медицинской клиники Сергей Длин.

При этом вуканический пепел очень полезен для почвы. Специалисты говорят, что, если в ближайшие дни пойдет дождь, будет небывалый урожай.

«Пепел сам по себе – очень плодородный субстрат. Он содержит многие элементы минерального питания растений, без которых невозможно формирование урожая. И главное, что при растворении в воде большинство пепла, большинство из известных продуктов имеют реакцию, близкую к нетральный. Так что формируется плодородная почва, способная давать плодородные культуры», – сказал заведующий кафедрой факультета почвоведения МГУ, доктор технических наук Дмитрий Хомяков.

Тем временем Шивелуч выбросил очередной столб пепла. Силу и мощь вулкана видно даже из космоса, спутник постоянно фиксирует его активность.