14:38 26/04/2023

Тысячелетнюю мумию подростка нашли при раскопках в Перу

Shutterstock/FOTODOM

Археологи во время раскопок на окраине столицы Перу Лимы обнаружили мумию подростка. Он жил примерно 800-1200 лет назад.

Находку сделали на археологическом объекте Кахамаркилья. Тело лежало в могиле глубиной около двух метров, придавленной большим камнем.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Город Кахамаркилья был основан примерно в 200 году нашей эры, еще до эпохи инков. Люди продолжали жить там вплоть до XVI века. По оценкам исследователей, в период расцвета население города составляло от 10 до 20 тысяч человек.

Ученые не смогли определить пол подростка, но установили, что на момент смерти ему было 12-13 лет. Тело погребли в соленой почве, что вызвало естественную мумификацию. На руках и ногах сохранились фрагменты кожи, а на голове – пряди волос. Рядом с мумией команда археологов обнаружила каменное оружие, тарелку, медную иглу, а также остатки ткани, кукурузы и чили.

По мнению исследователей, подростка могли убить в ходе ритуального жертвоприношения. Вероятно, он принадлежал к местным культурам Лима или Ичма.

Исследуя руины древнего города, ученые также обнаружили остатки четырех храмов в форме пирамид. Еще одной находкой стало необычное сооружение из стен в виде лабиринта, сообщает Arkeonews.

Ранее сообщалось, что в Перу нашли детские мумии возрастом 1 200 лет. Предположительно, их принесли в жертву.