12:53 23/05/2023

Магнитные бури не страшны, если соблюдать названные экспертом правила

На Земле вновь отмечаются мощные магнитные бури. Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Данилов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что менее подвержены влияниям колебаний магнитного поля люди, ведущие здоровый образ жизни.

«Испытывать ухудшение самочувствия во время магнитных бурь могут люди, которые более уязвимы к любым заболеваниям, – респираторным, вирусным, ковиду, то есть любым факторам, воздействие которых снижает адаптационные возможности организма. Это пожилые, люди с хроническими заболеваниями и с нетренированной вегетативной нервной системой», – обозначил группу риска врач.

Также он отметил, что тяжелее переносят магнитные бури жители больших городов, поскольку они живут в стрессогенной среде, и геомагнитный фактор усиливает это воздействие. В то время как сельские жители из-за более спокойного ритма жизни более адаптивны к магнитным изменениям.

«Эффекты геомагнитных бурь очень разнообразны и не до конца изучены. Одна из теорий говорит о том, что может изменяться вязкость крови, частота сердечных сокращений, перемещаться межклеточная жидкость. У тренированного, адаптированного молодого человека это проходит бесследно. Но люди, у которых есть заболевания крови и сердечно-сосудистые, вегетативные нарушения, чувствуют недомогание, нарушение настроения, снижение работоспособности, нарушение памяти, головную боль», – рассказал эксперт.

Но негативные влияния можно минимизировать. Врач-невролог уверен, что к любой стрессовой ситуации лучше готовиться заранее, тренировать вегетативную нервную систему. Если геомагнитная буря застала врасплох, эксперт советует снизить физическую и умственную активность, отдохнуть, выспаться. Важен также режим питья и питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защититься от геомагнитных бурь? Советы невролога

Для утоления жажды лучше всего подходит обычная вода. Пищу нужно употреблять регулярно, в определенное время, причем основные приемы должны быть в первой половине дня. Приветствуется употребление сезонных овощей и фруктов, и чем большее количество их цветов будет представлено в тарелке, тем лучше для организма. Бороться со стрессом в целом помогут закаливание, режим дня и питания, физические нагрузки.