19:12 08/06/2023

Проезд большегрузов в Кыргызстане ограничили в дневное время из-за жары

В Кыргызстане ввели ограничение на проезд большегрузов в дневное время. Так в Минтрансе намерены сохранить асфальт. Как только температура воздуха поднимается выше 28-ми градусов, инспекторы выходят в рейд, сообщает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

На градуснике плюс 32, и это сигнал для инспекторов транспортного контроля выйти в рейд.Жара и перегруженные фуры разрушают дорогу, поэтому с 10 утра до восьми вечера проверяют вес авто. Если масса машины с товаром больше 18 тонн, ее отправляют на временную стоянку.

«Есть исключения. Если водитель везет молочную продукцию, мясо, фрукты, овощи, ГСМ или пассажиров, то такие машины мы пропускаем, потому что продукты могут испортиться, а бензин воспламениться на жаре», – рассказал главный инспектор пункта транспортного контроля Маматзаир Кожобеков.

Взвешивают большегрузы здесь. Электронные весы вмонтированы прямо в дорожное полотно. Информация автоматически поступает на компьютер. У этой фуры перевес.

«Я везу напитки из Казахстана в город Ош. Честно говоря, не думал, что груз тяжелее, чем положено. Ну, что делать? Буду стоять. Дорогу здесь сделали отличную и, конечно, ее нужно беречь», – отметил водитель фуры Авазбек Арапов.

За дежурство только на этом пункте транспортного контроля инспекторы отправили 10 фур на стоянку – пережидать жару.

«Водительское удостоверение и лицензию на перевозку груза мы придерживаем у себя. Чтобы водители не уехали, потом, конечно, все возвращаем», – сообщил старший инспектор пункта транспортного контроля Азамат Абдыкеримов.

Такие рейды будут проводить до конца лета. Сотрудники Министерства транспорта просят перевозчиков относиться к этому с пониманием.