19:11 28/05/2024

Традиционная гонка за головкой сыра по холму прошла в Великобритании

Zuma/ТАСС

В Великобритании прошла традиционная гонка за головкой сыра по холму.

В Куперсхилдской сырной гонке близ Глостера приняли участие десятки туристов из разных стран, за спуском по 183-метровому холму наблюдали около пяти тысяч зрителей, пишет The Guardian. Склон был скользким после дождя, и организаторам помогала группа местных регбистов, которые ловили кувыркающихся людей в конце дистанции.

Победителем первой части соревнований у мужчин стал Том из Германии. Австралиец Дилан Твисс выиграл вторую гонку. В женской гонке победительницей стала Эбби Лампе из Северной Каролины. Второй на финише была участница в футболке с флагом профсоюза, которая, по ее словам, взяла больничный ради гонки.

Куперсхиллская сырная гонка проводится ежегодно в последний понедельник мая. Участники бегут с высокого холма, догоняя трехкилограммовую головку сыра, которая может катиться со скоростью более 100 километров в час. Выигрывает тот, кто первым пересекает финишную прямую и ловит сыр, который и становится призом для победителя.

В августе прошлого года в Испании в городе Буньоль в рамках фестиваля «Ла Томатина» прошла традиционная битва помидорами среди местных жителей и туристов. Власти уверяют, что за 78 лет проведения помидорных сражений не произошло ни одного несчастного случая.