01:14 30/06/2024

Сборная Германии победила Данию и вышла в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу

Shutterstock/FOTODOM

Сборная Германии победила Данию в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу и вышла в четвертьфинал. Встреча прошла в Дортмунде (Германия) и завершилась со счетом 2:0.

В составе победителей отличились Кай Хаверц и Джамал Мусиала. Первый игрок забил мяч в ворота с пенальти на 53 минуте, второй – на 68 минуте. После встречи Мусиала был признан самым молодым игроком за всю историю, который трижды попал в ворота на чемпионате Европы.

Как мировой футбол
Один из голов команды из Германии отменили. Участники нарушили правила в атаке. Спустя 48 минут после начала матча защитник Йоаким Андерсен из сборной Дании попал в ворота соперников. Однако гол не был засчитан из-за положения вне игры у датчан.

Во время встречи начался ливень с градом и грозой. Из-за плохих погодных условий матч прервали, а спустя почти полчаса возобновили. В ходе игры вратарь победившей команды Мануэль Нойер установил рекорд сборной по количеству матчей на чемпионатах Европы по футболу. На его счету 19 игр. Он обогнал Бастиана Швайнштайгера.

Ранее сборная Швейцарии обыграла команду Италии в 1/8 финала Евро-2024 со счетом 2:0 и первой вышла в четвертьфинал чемпионата.