15:49 11/08/2024

Бегунья Хассан первой в истории выиграла Олимпиаду на трех длинных дистанциях

Валерий Шарифулин/ТАСС

Представительница Нидерландов Сифан Хассан стала победительницей марафона на Олимпийских играх, которые проходят в Париже.

Легкоатлетка преодолела дистанцию 42 километра 195 метров за два часа 22 минуты 55 секунд. Тем самым она побила олимпийский рекорд. Серебро досталось Тигист Ассефа из Эфиопии, которая отстала от победительницы на три секунды. Бронзовую медаль завоевала кенийка Хеллен Обири (+0.15).

На Олимпиаде в Париже Хассан также стала третьей в беге на 5 тысяч метров и 10 тысяч метров. В этих же дисциплинах она стала чемпионкой Олимпийских игр – 2021 в Токио, также выиграв бронзу в беге на 1500 метров. Также на счету бегуньи по две победы на первенствах мира и Европы.

Ранее сообщалось, что марафонец из Кении Элиуд Кипчоге впервые остался без медали Игр. Пробежав 30 километров, 39-летний двукратный олимпийский чемпион сошел с дистанции.