«Ивановых много, а Шура одна»: В Москве скончалась актриса Людмила Иванова

09:18 10/10/2016

В Москве на 84-м году жизни скончалась актриса Людмила Иванова. Последние дни она находилась в реанимации в одной из московских больниц. За свою творческую карьеру Людмила Иванова сыграла более 80 ролей в кино, среди которых «Самая обаятельная и привлекательная», «Полеты во сне и наяву», «Небеса обетованные», «Зависть богов» и «Мастер и Маргарита». Однако многие запомнили актрису именно по роли Шурочки в «Служебном романе».

«Я отношусь к своему персонажу с благодарностью. Понимаю, что иметь фамилию Иванова – это будто и вовсе ее не иметь. Поэтому когда звонила кому-то, добавляла: «Я Шура из «Служебного романа». Ведь Ивановых много, а Шура одна! Дело в том, что я вложила в образ свои знания, ведь до съемок я была и парторгом, и председателем месткома. Не понаслышке знаю, что такое выбивать путевки, места в детском саду или собирать деньги с сотрудников. Поэтому на съемках мне было легко», - рассказывала в одном из интервью Людмила Иванова.

Людмила Иванова родилась 22 июня 1933 года в Москве. Окончив школу с медалью, она тут же решила поступить в театральное училище. Однако во всех учебных заведениях девушку ждал отказ. Но Иванова не расстраивалась и рискнула: предстала перед приемной комиссией школы-студии МХАТ. На этот раз девушка продемонстрировала комедийный репертуар и стала студенткой МХАТа.

Казалось бы, впереди Иванову должны были ждать счастливые студенческие года. Но судьба распорядилась иначе. Как только девушка начала учебу, умер ее отец – знаменитый географ-полярник Иван Маркелович. А следом за ним со смертельным недугом слегла и мать актрисы Фаина Митрофановна, которая пролежала в больнице около года. Но и на этом испытания студентки не закончились. Вскоре у бабушки Людмилы обнаружили рак.

Судьбы кинокрасавиц

Все это не помешало актрисе успешно окончить МХАТ. В 1955 году во время распределения актрису отправили на работу в театр на периферию. Но девушка не могла оставить больную мать и уехать в другой город. Поэтому вскоре Людмиле предложили работать в труппе Московского передвижного драматического театра. Через два года Иванова попала в театр «Современник». Показывали спектакль «Вечно живые». Людмиле так понравилась постановка и игра актеров, что она вдруг ясно поняла, что должна здесь служить. Первой работой Ивановой на новом месте как раз стала постановка «Вечно живые».

За всю свою карьеру актрисе удалось перевоплотиться в самых разнообразных персонажей не только на сцене театра, но и на съемочных площадках крупнейших советских киностудий. Первую роль Иванова исполнила в фильме «Добровольцы» в 1958 году. Там она сыграла эпизодическую роль девушки-комсомолки. В 1963 году актриса сыграла ключевую роль матери в мелодраме «Большие и маленькие». После этого ее можно было увидеть в «Спящем льве», «Учителе пения», «Помни свое имя», «Шаге навстречу», «Новенькой» и многих других фильмах.

Фото: Джавахадзе Зураб, ТАСС

Популярность настигла актрису в 1977 году после выхода известной комедийной мелодрамы Эльдара Рязанова «Служебный роман». Актрисе превосходно удалось перевоплотиться в общественного деятеля Шурочку, которая не представляет жизни без своих профсоюзных заданий. Картина с участием Андрея Мягкова, Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Лии Ахеджаковой и Светланы Немоляевой принесла актерам бессмертную славу.

После выхода «Служебного романа» большую часть своего времени Людмила Иванова посвящала карьере, поэтому ежегодно выходило несколько картин с ее участием. Это и приключенческая мелодрама «Последняя двойка», драма «Истцы и ответчики», комедия «Суета сует», драма «Свет в окне», фантастическая комедия «Шанс», мелодрама «Самая обаятельная и привлекательная», «Небеса обетованные», «Мастер и Маргарита», «Зависть богов».

Первым и единственным избранником Ивановой был бард Валерий Миляев. Людмила и Валерий воспитали двух сыновей - Ивана и Александра. В 2011 году Валерий Миляев скончался. Через некоторое время Иванову ждало еще одно потрясение – умер младший сын Александр. У него неожиданно остановилось сердце. Пережить актрисе такое горе удалось благодаря сыну Ивану, который не отходил от матери и во всем ее поддерживал.

В сентябре этого года стало известно о том, что Людмилу Иванову госпитализировали в тяжелом состоянии в одну из московских больниц. 5 октября СМИ сообщили, что актрису перевезли в реанимацию. 7 октября российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Людмила Иванова скончалась.

Татьяна Поддубская