Пора наслаждаться летом!

12:04 22/06/2017
Очки, фиксирующие усталость, появятся в продаже в 2015 году

Уже прошел почти весь июнь, треть лета! В голове не укладывается! А ведь теплой погоды еще так и не было. Холодно, ветер сменяется дождем, дождь — градом, а то и снегом. И такая картина на половине территории нашей страны. И настроение — сплошное разочарование… Чтобы не жалеть осенью о бездарно прошедшем лете и обманутых ожиданиях, надо срочно что-то менять. Что именно — рассказали корреспонденту «МИР 24» психологи и психотерапевты.

Летние приоритеты

— Мы часто боимся, что многого не успеем. Загоняем себя кучей часто бесполезных дел. И не успеваем самого главного — делать что-то по-настоящему радостное для себя и для своих близких, — говорит психолог, гештальт-терапевт Мария Звайгзне из Москвы. — Самое главное летом — расставлять правильно приоритеты и успевать наслаждаться жизнью, не взирая на плохую погоду!

Психологам известен закон Парето, он заключается в том, что 20% усилий дают 80% результата. А 80% усилий дают 20% результата. То есть, правильно расставив приоритеты и выбрав 1-2 действительно важных дела, можно получить наиболее высокий результат. А если распыляться, пытаться делать сто дел одновременно, результат усилий сведется к 20%. Этот закон применим и ко времени: правильно расставляйте приоритеты.

— В первый месяц лета я сделала самое важное — говорит Мария Звайгзне.— Провела свой отпуск с детьми без спешки, наслаждаясь каждым моментом. А еще побывала в Южной Каролине у любимой сестры и впервые познакомилась со своей маленькой племяшкой. Самые ценные события первой части лета — это встречи и моменты близости с любимыми людьми. Это такие важные для меня моменты, которые наполняют нежностью мое сердце и придают смысл моей жизни.

Впереди еще целых два месяца лета. И это время я хочу посвятить себе. В моих планах — заниматься йогой в парке, ходить босиком по мокрой траве, рисовать на пленэре, сидеть вечерами на веранде в кафе, покататься на велике, съездить погулять по Питеру, поехать в Коктебель на интенсив, провести время с близкими людьми, увидеть море. Ну, и 20% — это конечно любимая работа. А что хотите сделать вы, чтобы не забыть это лето?

Пора экспериментировать

— Лично для меня лето – сезон постоянных экспериментов, — говорит семейный психолог из Кирова Надежда Бушмелева. — Изменения настигают все сферы моей жизни. В первую очередь начинаю с гардероба — я ведь женщина. Все скучное и теплое убираю, достаю яркое и обязательно шью или покупаю что-нибудь ультрамодное и неповторимое, чтобы лето стало своего рода сезоном «себя показать и на других посмотреть».

Кстати, насчет «других посмотреть». У нас в семье есть традиция, с мая по август наша зеленая лужайка у дома превращается в волшебное место для пикников, веселых игр и душевных встреч с друзьями. И я начинаю эксперименты с мировой кухней. Дети предлагают, муж советует, а я воплощаю задуманное. И вот мы примериваем на себя, как это ужинать в Бразилии или Норвегии, а на следующей неделе мы отправимся в «гастрономическое путешествие» по Индии. Пока я готовлю, дети с мужем, играя, вживаются в роль то бразильцев, то норвежцев, то и еще кого-нибудь…

Я рано встаю, мне жаль пропускать эти сказочные мгновения летних рассветов. И знаете, я заметила, что каждый рассвет пахнет по-особенному. А летние ливни – не повод прятаться в домах и квартирах, а наоборот — это лето заводит музыку дождя для веселых танцев, под открытым небом. Не пропустите это событие, и пригласите всю семью на праздник летнего ливня.

Все лето напролет я украшаю свой дом цветами. В вазах у меня сирень, ромашки, пионы, васильки, розы и астры. В течение всех летних месяцев мой дом благоухает летними ароматами цветов и ягод.

Я замечаю, что чаще отказываюсь от автомобиля, с удовольствием хожу пешком, езжу на велосипеде, просто гуляю по паркам. Вы замечали, что именно летом небо высокое и по-настоящему глубокое? Смотрите чаще на небо, пристально разглядывайте плывущие облака и сочиняйте увлекательные истории про них… Это здорово сближает с природой и детьми. Жизнь состоит из мелочей, поэтому крайне важно замечать приятное, даже самое маленькое и незначительное. Смакуйте лето каждый день. А дела подождут до осени…

Что делать в плохую погоду

Клинический психолог, психотерапевт из Москвы Лидия Шумина составила для вас список идей на ближайшие выходные, чтобы запустить в себе летнее настроение, не откладывая больше лето ни на день. Выбирайте.

Сказать себе, что лето будет.

Перебрать летний гардероб. Перемерить все летние наряды. И тогда станет понятно, чего не достает в гардеробе.

Отправиться за обновками. Не забыть купить феерическое белье и купальник.

Сменить прическу. Самое время, пока прохладно.

Сделать педикюр. Напоминаю, лето будет.

Приготовить новое блюдо.

Сменить постельное белье. Даже если только вчера меняли, это всегда поднимает настроение.

Принять ванну.

Заняться сексом.

Выспаться. Под дождь хорошо спится.

Дочитать ту книгу, которая уже полгода лежит на тумбочке.

Посетить музей, выставку.

Позвонить родителям, близким или старым друзьям.

Сходить в гости или пригласить гостей к себе.

Сделать то, что давно откладывали. Например, разобрать ту самую верхнюю полку в шкафу. Или перебрать все бутылочки и баночки в ванной. Возможно, что у вас что-то закончилось, и есть повод совершить радующие сердце покупки с приятным запахом.

Смахнуть пыль с тренажера. Он уже давно забыл свое предназначение.

Сделать массаж своему партнеру. А он сделает вам. Или сделать самомассаж, вы знаете собственное тело лучше, чем кто-нибудь другой.

Потанцевать.

Составить план на ближайшие три месяца. Лето наступит, я вам обещаю!

С психологами беседовала Татьяна Рублева