Регистрация дронов, или игрушечные вертолеты вне закона

18:24 06/07/2017
Британский флот начал проверку посадки на авианосец дрона-фотографа
ФОТО : Максим Кулачков

Минтранс обязал всех любителей беспилотных летательных аппаратов весом от 250  граммов до 30 килограммов регистрировать их. Закон вступил в силу накануне. Теперь просто так запустить беспилотник в воздух нельзя. Процедура регистрации подразумевает отправку интернет-заявки и уплату госпошлины (пока что называется сумма в 200-300 рублей). После этого хозяин летательного аппарата получит по почте RFID-метку, которая эквивалента чипу в биометрических паспортах. Таким образом, государственные органы будут контролировать передвижение всех дронов в стране. Кроме того, новый закон включает в себя обязательство граждан получать разрешение перед каждым запуском беспилотника.

Те, кто не выполнят предписание Минтранса, будут оштрафованы на сумму от пяти до 300 тысяч рублей.

Корреспондент «МИР 24» попыталась разобраться, с чем связаны столь строгие ограничения, и как обезопасить себя от очередного штрафа.

RFID-метка, которую будут присваивать каждому дрону, необходима для того, чтобы можно было быстро посадить любой беспилотник дистанционно, рассказал генеральный директор российской компании по разработке дронов и роботизированных систем «M-Industries» Михаил Липатов.

«Метка, которую будут присваивать каждому дрону, необходима для того, чтобы можно было быстро вынести предупреждение летательному аппарату, который выполняет не санкционированные и опасные действия, и если что — быстро его посадить. При этом новый закон фактически создает юридическую базу и потребность в разработке летательных аппаратов», - сказал Липатов.

По словам эксперта, новые ограничения не сократят разработку дронов, а наоборот будут стимулировать российских разработчиков.

«Новые правила подразумевают полную автоматизацию, и это может послужить драйвером роста для российских производителей. Например, наша компания уже ведет разработку унифицированной системы управления беспилотников. Наш дрон – баитлон – это пример работы такой системы, когда беспилотник видно в пространстве без каких-либо специальных меток, и в любой момент его можно отправить на посадку. Таким образом, дроны смогут функционировать наподобие большой авиации, им не понадобится какой-либо специальный государственный номер, так как будут свои габаритные огни», - заметил Липатов.

Напомним, ранее в Госдуме была одобрена ранняя версия законопроекта, по которому владельцы дронов должны были проходить государственную регистрацию и сертификацию, а также получать Свидетельство авиационного персонала гражданской авиации. По мнению Липатова, в первое время будут совершаться попытки обойти закон, но вряд ли они будут успешными.

«Конечно, попытки нарушить закон будут, но надо понимать, что, когда мы разрабатываем системы, мы это учитываем. Большую роль будет играть то, когда именно человек будет обязан зарегистрировать дрон:  в тот день, когда его приобрел или через пять дней», - добавил Липатов.

В правительстве новый закон объясняют опасностью, которую несут беспилотные летательные аппараты. Например, с помощью них в исправительные учреждения доставляют запрещенные предметы: алкоголь, наркотики, телефоны и даже оружие. Но в СМИ уже обсуждают версию о том, что пиковой точкой в принятии закона стали незаконные съемки с дронов частной собственности госчиновников.

Чем удивили ученые

Однако Россия - это не первая страна, в которой использование беспилотников будет отрегулировано. Например, в Италии запрещена некоммерческая съемка с квадрокоптеров легче 25 килограмм, если речь идет о местах большого скопления людей.  В Ирландии все беспилотники весом менее 1 килограмма должны быть зарегистрированы. В Австрии без сертификатов дроны могут летать только на открытой природной местности. В Чехии беспилотникам нельзя летать в городах и в местах большого скопления людей. В США все дроны должны быть зарегистрированы до первого полета. В Канаде действуют более лояльные правила, если квадрокоптер менее 25 килограммов, то никакая регистрация ему не нужна.

Однако в России закон шагнул дальше - регистрировать нужно не только дроны, но и летающие игрушечные самолеты и вертолеты без аэрофотосъемки, многие из которых тяжелее 250 грамм. Например, вертолет Wltoys v913 весит 1850 граммов или ALIGN T-REX250 P5, вес которого составляет 260 граммов.  А ведь подобных игрушек 70% от всего рынка.

Несмотря на то, что закон вступил в силу, правила постановки дронов на учет еще не разработаны. Ранее появилась информация о том, что регистрацию будет выполнять ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», однако, позже эту информацию опровергли. На данный момент подать информацию о своем дроне можно на добровольной основе на сайте uareg.ru, который был создан Ассоциацией эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем.

Кстати, по новому закону, если вы дали свой дрон для использования третьему лицу, он должен выполнить перерегистрацию, то же самое касается перепродажи летательного аппарата. 

Екатерина Дегтерева