Супер Старр: легендарному барабанщику The Beatles – 77 лет

15:03 07/07/2017
Супер Старр: легендарному барабанщику The Beatles  – 77 лет
ФОТО : ТАСС / Zuma

Участник легендарной группы The Beatles Ринго Старр 7 июля празднует свой 77-й день рождения. По традиции, барабанщик из «ливерпульской четверки» отметит торжество международной акцией Peace and Love, призывающей остановить войны и любое кровопролитие. «МИР 24» вспомнил несколько интересных фактов из яркой биографии музыканта, которого Джон Леннон называл сердцем The Beatles.

Не получил даже среднего образования

В детстве Ринго много болел и редко посещал в школу. В 13 лет Старр на целых два года попал в больницу. Выздоровев, Ринго понял, что не сможет наверстать упущенное, и бросил школу. После этого он устроился барменом на речном пароме, а затем начал немного играть в любительских группах. Недостаток образования, впрочем, не стал серьезной помехой в жизни звезды. Ведь сейчас его личное состояние оценивается в 300 миллионов долларов, что делает его самым богатым барабанщиком в мире.

Попал в The Beatles благодаря бюрократам

Ринго мог бы так и остаться безвестным барабанщиком, играющим в дешевых клубах, если бы не счастливая случайность. Он с детства мечтал жить в Америке и даже подал документы для получения вида на жительство. Оставалось заполнить еще несколько анкет, но из-за проволочек процесс затянулся. Пока бюрократы возились с бумагами, Старр успел познакомиться с тремя парнями, игравшими в группе The Beatles. Им был нужен барабанщик, и Ринго понял, что придется остаться в Ливерпуле.

Не мог найти лейбл, который бы выпустил его альбом

Удивительно, но в 1982 году Ринго Старр столкнулся с тем, что его записи не захотел выпускать ни один лейбл в США и Великобритании. Речь идет об альбоме Old Wave, над которым Старр работал вместе с Джоном Энтсвилом из The Who, Эриком Клэптоном и другими известными музыкантами. Но даже звездный состав и громкое имя одного из «битлов» не заинтересовали продюсеров. В итоге издавать пластинку пришлось в ФРГ, и Old Wave ожидаемо стал одним из главных провалов Ринго. У Старра, и без того всегда любившего выпить, начались действительно серьезные проблемы с алкоголем, с которыми ему пришлось бороться долгие годы. 

Сыграл в кино папу римского 

Как известно всем поклонникам The Beatles, Ринго не только талантливый музыкант, но и неплохой актер. Его фильмография насчитывает примерно два десятка фильмов самых разных жанров – от комедий и драм до разухабистого трэша. Одной из главных актерских удач музыканта стала работа с режиссером Кеном Расселом. В его «Листомании» Старр сыграл не кого-нибудь, а самого папу римского. Кстати, среди прочих наград у Ринго есть и «Оскар». Правда, не за актерскую игру, а за музыку к фильму Let It Be. 

Все-таки стал вегетарианцем

В 1968 году Джордж Харрисон, серьезно увлекавшийся Востоком, уговорил остальных участников группы отправиться в Индию. «Битлы» остановились в обители гуру, практиковавшего «трансцендентную диету». Харрисон, Леннон и Маккартни на тот момент уже были веганами, а вот Старру пришлось нелегко. Когда у него кончились припасы, он поругался с товарищами по группе, все проклял и вернулся в Британию. Годы спустя ему все же пришлось отказаться от любимых мясных блюд. Вновь сказалось плохое здоровье, подорванное в детстве.

Ринго – амбидекстер

Старр, как и Пол Маккартни, левша. В годы, на которые пришлось его детство, педагоги считали, что это дефект, а родители насильно переучивали малышей писать правой рукой. Возможно, эти издевательства во многом определили будущее одного из самых известных барабанщиков в мире. 

«От природы я левша, но бабушка научила меня пользоваться правой рукой. Когда я играю в крикет или гольф, то делаю это левой рукой, но пишу правой. Вот и стиль игры у меня из-за этого такой необычный», - рассказал Ринго в одном из интервью.

Сочинил одну из самых известных песен «битлов»

Ринго Старр сомневается в своем таланте сочинителя и к записям песен предпочитает привлекать профессиональных композиторов. Но это не помешало ему написать Octopus’s Garden, вошедшую в классический альбом Abbey Road. Во время студийной записи Ринго сам и исполнил эту песню, выделяющуюся даже на фоне богатого творчества The Beatles. Песню про подводный сад осьминога Старр до сих пор исполняет на каждом концерте.

«Я думаю, это гениальная песня. На первый взгляд она кажется глупой детской песенкой, но на самом деле она великолепна. Я нахожу в ее тексте глубокий смысл, который Ринго, возможно, не видит, например, в строчке «Нам будет тепло под штормом». Будто уходя от всех проблем глубоко внутрь себя, мы обретаем покой. Ринго пишет философские песни, сам того не замечая», - отзывался о треке Octopus’s Garden Джордж Харрисон.

Доигрался до волдырей на руках

Известный всем битломанам факт, но не можем про него не вспомнить. Знаменитая песня Helter Skelter начинается с вопля Ринго Старра: «У меня уже волдыри на пальцах!». Этот крик души не был срепетирован. Барабанщик группы действительно получил травму при записи песни во время 12-часовой сессии. Крик отчаяния настолько развеселил участников группы, что они решили включить его в итоговую версию трека. С этой песней связан и печальный факт. Именно она вдохновила секту Чарли Мэнсона на массовое убийство в особняке Шэрон Тейт и Романа Полански. По крайней мере, об этом сам маньяк заявил на суде. 

Первым из «битлов» побывал в России

Да, ему все-таки это удалось. Правда, уже после распада СССР. В августе 1998 года Ринго все-таки сошел с трапа самолета, прибывшего в Москву, и дал два концерта. Один – в столице, другой – в Санкт-Петербурге. Билеты на его концерт стоили 200 долларов – запредельная цена, учитывая кризис и дефолт. Тем не менее, зал был переполнен. Чтобы увидеть кумира, три тысячи человек выложили сумму, на которую тогда можно было прожить всей семьей целый месяц.

Не участвовал в записи половины песен с лучшего альбома The Beatles

Легендарный «Белый альбом» мог бы не увидеть свет из-за вечных ссор между участниками группы. В какой-то момент Ринго сорвался и покинул коллектив. Часть записей «битлам» пришлось отыгрывать втроем. Успокоившись, Старр вернулся в группу. Подойдя к ударной установке, он увидел фразу, выложенную цветами: «Добро пожаловать домой». На этой сентиментальной ноте и закончим. Всем мира и любви.

Эдуард Лукоянов