iPhone 8: быть или не быть?

15:38 12/07/2017
Фото: "apple.com":http://www.apple.com/iphone-6/, айфон
ФОТО : apple.com / Автор не известен

Новый смартфон компании Apple, который мир ожидает увидеть уже в сентябре, станет, по нумерации компании, поколением номер восемь, но его называют юбилейным - ведь с момента выхода самого первого iPhone прошло ровно 10 лет.

«Восьмерка» уже давно обросла облаком слухов и предположений. На днях представители легендарной компании сообщили, что в настоящее время работают над решением ряда сложностей, связанных с программным обеспечением. Это может повлиять на сроки появления нового смартфона. Если проблемы не будут устранены вовремя, а ведь уже через два-три месяца новый смартфон должен быть на прилавках, устройство появится без некоторых из ожидаемых функций, которые будут активированы позже.

Одной из них может стать опция беспроводной зарядки. Ранее, по данным многочисленных изданий, близкие к компании источники сообщали, что Apple выпустит новый смартфон в комплектации с устройством для беспроводной зарядки. Теперь стало известно, что оно, возможно, появиться в продаже позже в течение года, вместе с обновлением операционной системы iOS 11.1. 

Волшебство Apple

Также в этой связи речь идет об усовершенствовании системы защиты данных - сканере биометрических данных нового поколения. В iPhone 8, исходя из более ранних сообщений, должна появиться система распознавания лица владельца, которая призвана вывести сохранность данных на новый уровень и заменить собой сканер отпечатка пальца Touch ID. Трехмерный сенсор должен быть интегрирован во фронтальную камеру и с максимальной точностью сканировать сетчатку глаза и другие биометрические параметры. Подтверждением этому стала новость о том, что в феврале текущего года Apple приобрела приложение для распознавания лиц RealFace. 

По мнению издания Fast Company, Apple, скорее всего, успеет оснастить смартфон самим сенсором, но активировать его пользователи смогут только спустя некоторое время, когда получат специальное обновление системы. Но выпустить новую модель вовсе без защиты невозможно, поэтому Touch ID в устройстве придется сохранить. 

Подогреваемые сообщениями от представителей компании, знатоки продолжают спекулировать на тему внешнего вида нового смартфона. Дизайнер Бенджамин Гескин сообщил, что как минимум одна из модификаций новой линейки  iPhone будет выполнена в полностью зеркальном корпусе. В своих данных он ссылается на анонимный источник и демонстрирует фотографии смартфона в зеркальном чехле. Они, по его словам, дают наглядное представление о внешнем виде новинки. Здесь не обходится без споров и ответной критики: тут же появилось мнение, что Гескин принял за уникальный «зеркальный» корпус обычный черный глянец. 

Кот Кузя и собаки-няньки

Также на прошедших выходных поклонники продукции Apple стали всерьез обсуждать стоимость нового смартфона. По последним расчетам, на родине компании цена за флагман может дойти до 1500 долларов. Стоимость последней на текущий момент модели iPhone 7 начинается в США от 649 долларов.

Тем, кому мало слухов и не терпится воочию увидеть iPhone 8 раньше времени, можно посмотреть новое видео от канала Unbox Therapy, создатели которого создали собственный прототип нового iPhone и обсуждают его технологические особенности. 

После таких новостей публика стала задаваться резонным вопросом: стоит ли вообще ждать осенью появления смартфона нового поколения под цифрой восемь или Apple примет решение ограничиться лишь обновлением текущего модельного ряда - iPhone 7s и 7s Plus. Стив Джобс был бы недоволен.
 

Ксения Сарычева