Теракт на Храмовой горе: хроника событий

18:48 14/07/2017
Теракт на Храмовой горе: хроника событий
ФОТО : ТАСС / Nir Alon

Власти Иерусалима закрыли Храмовую гору для посещения после теракта, совершенного группой палестинцев, передает «МИР 24».

Утром 14 июля неподалеку от мечети Аль-Акса трое неизвестных открыли огонь по сотрудникам полиции, патрулировавшим Львиные ворота. Во время атаки пострадали три человека, террористы были убиты ответным огнем. Двое полицейских скончались в реанимации.

Полиция пока не разглашает личности преступников. По предварительным данным, нападавшие были палестинскими арабами с гражданством Израиля. Теракт устроили трое близких родственников из города Умм-эль-Фахм, расположенного неподалеку от Хайфы. В атаке участвовали полные тезки – каждого из них звали Мухаммад Джабарин. 

«Увидев полицейских, преступники обстреляли их, а затем попытались укрыться в одной из мечетей», - приводит подробности пресс-служба израильской полиции.

Пока никто из действующих в Израиле группировок не взял на себя ответственность за теракт. Однако на одном из сайтов, которым владеет движение ХАМАС (в ряде стран признанное террористической организацией), в четверг появилось сообщение с угрозами в адрес израильтян. Сторонники исламистов написали: «Улыбнитесь, завтра будет весело». 

Невесты халифата

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание с руководством полиции Иерусалима. Глава правительства приказал временно закрыть доступ к храмовому комплексу и отменить пятничную молитву в Аль-Аксе и других мечетях, расположенных в Старом городе. Это решение можно назвать беспрецедентным – третью по значимости мусульманскую святыню в последний раз закрывали для посетителей 17 лет назад, когда палестинские радикалы начали вторую интифаду. 

При этом Нетаньяху подчеркнул, что приказ не отменяет договор с Палестинской автономией по контролю над Храмовой горой. Однако полномочия администрации спорной территории сокращены до соответствующего распоряжения правительства. 

Решение властей вызвало возмущение среди мусульманского духовенства. С резким заявлением выступил верховный муфтий Иерусалима Мухаммад Хуйсейн. «Мы требуем открыть Аль-Аксу для прихожан. Оккупанты не дают нам молиться и нарушают наше право на посещение святыни», - сказал духовный лидер мусульман Восточного Иерусалима.
Арабо-израильский конфликт обострился в 2015 году, когда начались массовые нападения на евреев в крупных городах страны. В прессе акты агрессии прозвали «интифадой ножей» из-за оружия, которое террористы применяют в кровопролитных акциях. Это название предпочитают использовать и пропагандисты из ХАМАС. За полтора года от ножевых атак погибли 43 гражданина и двое туристов. Полицейские и солдаты ЦАХАЛ убили 254 палестинцев, участвовавших в актах насилия.

Волна нападений экстремистов постепенно стихла, но израильтяне, как показал последний теракт, не могут чувствовать себя в безопасности. В ноябре ровно сто лет исполнится декларации Бальфура – документу, который привел к созданию еврейского государства. И к арабо-израильскому конфликту. Если враждующие стороны не одумаются и не сядут за стол переговоров, то, судя по всему, подобные теракты могут показаться детской сказкой.
 

Эдуард Лукоянов