Лед в домашних условиях: как появились первые холодильники

15:43 08/08/2017
Лед в домашних условиях: как появились первые холодильники
ФОТО : ТАСС / Rainer Jensen, DPA/TASS

Помните, как громко тарахтел «Саратов» и нагревался «Морозко»? А были еще «Бирюса» и «ЗИЛ». Говорят, что они нагревались так сильно, что заодно могли служить отопительной системой. Советские холодильники стали чудом послевоенной эпохи, усовершенствовали кухонный быт, хотя теперь мы видим в них лишь рудимент прошлого. В день рождения холодильника «МИР 24» рассказывает, почему устройство, без которого трудно представить современную кухню, считалось предметами роскоши и как охлаждали пищу до появления холодильников.

Первый патент на холодильник принадлежит изобретателю родом из Миннесоты Альберту Маршаллу. Он был зарегистрирован 8 августа 1899 года. Однако дню рождения первого запатентованного холодильника (очень громоздкого и доступного далеко не каждому гражданину) предшествовало множество других достижений и открытий.

В древности весь добытый во время рыболовства, охоты и собирательства провиант сразу съедали, поэтому думать о хранении пищи не приходилось.

Отношение к еде изменилось, когда наши предки отказались от кочевого образа жизни в пользу оседлого. Самые первые способы охлаждения они нашли буквально под ногами – использовали с этой целью снег и лед.

В Китае несколько сотен тысяч лет назад на работах по заготовке льда трудилось множество людей. Зимой они делали заготовки льда на лето: предварительно нарезанный на блоки лед пересыпали солью, заворачивали в сукно и опускали в погреба. Можно представить, насколько тяжело население переживало теплые зимы.

Ожирение или смерть

Развивалось земледелие, и наряду с ним возникла потребность заготовки продуктов впрок. Так появились копчение, маринование и консервирование. Все эти способы хранения еды, как и сегодня, помогли избежать быстрой порчи, а также инфекций.

В средние века люди познакомились с превращением жидкости в пар – испарением. Они заметили, что когда небольшое количество воды или спирта попадает на руку, ощущается легкий холод. Это происходит, потому что жидкость испаряется, забирая часть тепла от тела человека. Нехитрое знание помогло сформировать принцип, который до сих пор обеспечивает работу холодильников.

В начале XIX века американский естествоиспытатель Кларенс Бердсай открыл возможность быстрой заморозки. В -40 °C он обнаружил, что рыба, которую он поймал, замерзла практически моментально, и, когда оттаяла, оказалась на вкус как свежая.

Незадолго до этого жители США предприняли первую попытку замораживания фруктов. Способ заморозки назывался холодно-упаковочным: клубнику и вишню помещали в оцинкованные контейнеры со льдом, а их, в свою очередь в кладовые, где температура воздуха достигала -25 градусов. Для теплоизоляции использовали опилки. Торговцы стали использовать этот способ заморозки, чтобы заготовить непроданную часть урожая для реализации в дальнейшем.

Ассортимент замораживаемых продуктов расширялся, а размер контейнеров уменьшился до известных нам и сегодня полиэтиленовых пакетов. Все шло к тому, что производство льда необходимо было поставить на промышленную основу, а ящику со льдом придать более усовершенствованную форму.

По мере того, как развивались знания в области термодинамики, ящик со льдом все больше становился похожим на привычный нам холодильник. В каждой стране происходили свои открытия. Так, в 1850 году французский инженер Фердинанд Карре вместе с братом Эдмондом сконструировал холодильную установку, которая действовала за счет использования воды и концентрированной серной кислоты. Позже эти вещества заменили на аммиак, хотя установка по-прежнему потребляли слишком много энергии для выработки льда. Ее применяли не в жилых домах, а в заводских цехах и на холодильных складах.

 В 1867 году в США запатентовали первый железнодорожный вагон-рефрижератор с отсеками для льда. Они располагались в начале и в конце вагона, также он был снабжен системой циркуляции охлаждающего воздуха. Первый такой вагон перевез замороженную клубнику по Иллинойской железной дороге.

Пожалуй, популярным бытовым прибором холодильная установка смогла стать только в 1911 году, когда фирма «Дженерал электрик» стала производить машины, которые умещались в кухонном шкафу. Правда, у них было множество ощутимых недостатков – они слишком сильно пахли газом и издавали невыносимый шум.

Первый бесшумный холодильник изобрел датский инженер Стриндруп. Машину прозвали «домашней фабрикой холода», потому что стоила она как два автомобиля марки «Форд».

Уют своими руками

В СССР одна из первых установок по производству льда появилась в 1926 году. Называлась она «Эскимо». Для ее работы не требовались ни мотор-компрессор, ни электричество. Она питалась дровами, углем, керосином, спиртом и при этом работала очень тихо. За один рабочий цикл аппарат мог произвести около 12 килограммов льда. Машина стоила дорого, позволить ее себе могли только зажиточные горожане либо владельцы кондитерских, мясных, рыбных лавок. Простолюдины дл хранения пищи по-прежнему использовали погреба и ледники.

Первые попытки производства компрессионных бытовых холодильников на территории СССР были предприняты в 1937 году на Харьковском тракторном заводе. В первую партию произвели всего десять устройств. Доступными они стали только в послевоенное время, и даже в 70-е годы нередко во время прогулки по городу можно было увидеть вывешенную с балкона авоську с продуктами.

Интересно, что свой вариант холодильника предлагал даже знаменитый ученый Альберт Эйнштейн. Идея пришла ему в голову после того, как он прочел в газете о несчастном случае, произошедшем с одной берлинской семьей. В их холодильнике произошла утечка диоксида серы, в результате чего члены семьи получили смертельное отравление. Случай вызвал шквал отказов от этой бытовой техники. Народ узнал о том, что механические компрессоры в холодильниках могут иметь дефектные пломбы, через которые и происходит утечка ядовитых газов. Эйнштейн использовал для подогрева насоса в своей установке топливный спирт, который не мог стать причиной подобных инцидентов.

Первым абсолютно безопасным веществом, обеспечивающим работу холодильника, стал фреон. Его и сегодня иногда используют в холодильном оборудовании, хотя известно, что вещество негативно влияет на озоновый слой.

Алла Смирнова