Отпуск в городе — невероятный и полный приключений

14:33 09/08/2017
Отпуск в городе — невероятный, полный приключений, прекрасный

Лето давно перевалило за середину, а отдохнуть удалось далеко не всем. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), количество россиян, которые из-за финансовых трудностей не смогут никуда уехать, и проводят отпуск дома, составляет почти половину опрошенных (47%). Да и сам отпуск могут взять не все, ведь у тех, кто работает по договорам подряда, или является частным предпринимателем, этот отпуск не оплачивается, а жить на что-то надо. То есть, больше половины соотечественников отдыхают дома — только в выходные, или подольше — кто как может. 

Как же сделать так, чтобы лето прошло не зря, чтобы и отдохнуть, и впечатлений набраться, и не жалеть об упущенных возможностях? Психологи утверждают, что отлично провести отпуск можно и дома, просто надо знать секреты, которые делают отдых настоящим, а не суррогатным.

Как реализовать отпускные мечты

Иногда так ждешь отпуска, такие идеи лелеешь — и туда, и сюда пойти, и то, и это себе позволить… Даже уже предвкушаешь приятную усталость от будущих приключений. А доходит до дней свободы — и оказывается, что потрачены они совершенно бездарно.

 Психолог Светлана Рябова из Кемерова советует научиться различать свои планы и свои мечты.

— Мечты – это то, что ты можешь бесконечно откладывать, пока не созреешь до их реализации, либо не поймешь, что «а не очень-то и хотелось», — говорит она. — Планы – это то, что ты выбираешь осознанно и то, что ты сам захотел по разным причинам сделать в выходные, в отпуск, прямо завтра. Поэтому, планируя, всегда назначай конкретное время и дату. Делай это осознано и старайся не отступать от намеченного плана. 

Если ты планируешь выходные или отпуск, то вместе с активным отдыхом (походы, игры, прыжки с парашютом) также планируй и пассивный отдых (просмотр конкретного фильма, чтение намеченной книги, пляж, диван). При этом нужно сразу спланировать время, отведенное на каждое мероприятие, включая пассивный отдых. Иначе автоматически пойдешь по пути наименьшего сопротивления – вместо фильма просмотришь сериал, а до прыжка с парашютом ни руки, ни ноги так и не дойдут. Если же совсем упустить планирование пассивного отдыха, то подсознание (которое тоже родом из детства), воспротивится, потому что для него отдых – это ничегонеделание, и снова получится как всегда – оно получит то, чего хотело, а ты – нереализованные в очередной раз планы.

Как планировать отдых

— Чтобы хорошо и полноценно отдохнуть, свой отдых надо планировать, — согласна психолог Татьяна Василец из Анапы. — Отдых во время отпуска должен делиться на активный и пассивный. Перекос в одну или в другую сторону будет вызывать утомление и разочарование.

Как быть красивой и не разориться
Активный отдых — экскурсии, аттракционы, купания в водоемах, длительные пешие прогулки —наполняет нас новыми впечатлениями, яркими позитивными эмоциями. Пассивный отдых — возможность подольше поспать, полежать в травке или на песочке, нежась на солнышке, посидеть на скамеечке, любуясь закатом — дает душевное успокоение и мышечную расслабленность.

Эти два отдыха должны дополнять друг друга. В план нужно включать и развлечения с учетом ваших вкусов: экскурсии, поездки в соседний город, прогулки по вечернему городу, прогулки на катере, посещение цирка, театра, зоопарка, аттракционов, аквапарка, словом, тех мест, на которые не хватает времени во время трудового года. Яркие впечатления наполняют радостью, а радость — это положительная эмоция, несущая здоровье. Так позвольте же радости и спокойствию войти в вашу жизнь!

 

Вместе с близкими людьми


Планируя активный отдых, привлекай к нему близких и друзей, заранее обговаривая планы и четкие сроки их реализации. Это позволит вам перехитрить собственную лень и не даст отказаться от планов.

 — Тогда даже если твое подсознание снова начнет причитать, склоняя тебя к тому, что «выходные пройдут, а мы так и не отдохнули», тебе будет сложнее отказаться от намеченного, ведь ты подведешь других — говорит Светлана Рябова. — Каждый раз, выбирая, чем заняться в выходные или в отпуске, помни, что это время твоей безусловной свободы, а, значит, и любых выборов, на которые хватит смелости. А осознанный выбор всегда привносит вкус приключения во все, что ты выбираешь. Уставай от приключений, а не от безделья! 

Балуйте себя


— Наслаждайтесь каждым мгновением, разрешите себе импровизировать! — говорит психолог Светлана Гулинская из Минска.— Удовлетворяйте свои сиюминутные желания. Попробуйте новые блюда, экспериментируя со вкусом, почувствуйте себя в какой-то степени гурманом, первооткрывателем себя самого и своих пристрастий. Позвольте себе спа-процедуры, сеанс экзотического массажа или арома-дегустацию.

Интересно, что большинство психологов утверждает, что для полного удовлетворения необходимо во время отпуска непременно позаботиться о своем теле. Не просто дайте ему возможность выспаться, но и балуйте его: сводите его на пляж, свозите к массажисту, позвольте ему погреться в лучах солнца, одевайте его в удобную одежду и обувь. 

— Предавайтесь созерцанию, — рекомендует Светлана Гулинская. — Ритмичное движение волн, струи текущей мимо реки, или мягкий трепет огня оказывают поистине гипнотическое действие, и нет более умиротворяющего, успокаивающего занятия, чем созерцание.

Так как большинство из нас проживает в городах, то хотя бы какую-то часть отдыха нужно провести подальше от города, выехать на природу. Если остались в городе, совершайте ежедневные длинные и насыщенные прогулки в парке, ведь деревья и трава под ногами способны снимать стресс и вытягивать из нас накопленный негатив. Ходите босиком по земле и по траве!

Экспериментируйте!

— Не спешите проводить свое время так, как делают это все, — говорит психолог из Волгограда Алена Беломытцева. — Если вы хотите, чтобы этот отпуск запомнился вам, балуйте себя! Позвольте себе что-то совершенно новое. Посещайте такие мероприятия, на которые вы еще никогда не ходили, слушайте новую, необычную для вас музыку, отправляйтесь туда, где вы еще ни разу не были! Интересные, малоизвестные местности и объекты для осмотра можно найти совсем рядом, в вашей или соседних областях. Посетите уникальные объекты культуры и уникальные события, которые проходят в вашем городе, быть может, даже и бесплатно. Главное – чтобы это было что-то для вас совершенно новое.

Попробуйте познакомиться с новыми для вас видами спорта, возможно, даже с такими, которые сопряжены с получением порции адреналина. В вашем городе есть скалодром? Вы хотите попробовать освоить парашют или параплан? Что вы думаете про возможности выйти на воду на байдарке, каноэ? Это можно осуществить даже на городских водоемах! Или вас привлекает езда по бездорожью, участие в ралли, катание на квадроцикле, мотоцикле, багги, или попросту картинг? Всех этих предложений в интернете хватает. Поищите информацию о том, какой необычный активный вид отдыха есть рядом с вами.

А может быть, вам понравится участвовать в мастер-классах? Это невероятно популярный сейчас вид проведения досуга — и не зря: ведь это позволяет окунуться в совсем другую деятельность, несвойственную для вас. А, значит, испытать новые неизведанные ощущения и эмоции, узнать что-то необычное, расширить свой диапазон увлечений. Выбирайте, что вам ближе: кулинарный, художественный, танцевальный или, скажем, барабанный мастер-класс! Это очень раскрепощает и приносит чистую детскую радость!

Не забывайте фотографировать! Потом, осенью или зимой, фотографии, которые вы сделаете, подарят вам улыбку и ощущение гармонии. Будет, о чем вспоминать и о чем мечтать, планируя новый отпуск.