We will always love you: пять лет без Уитни Хьюстон

14:14 09/08/2017
We will always love you: Пять лет без Уитни Хьюстон
ФОТО : ТАСС / Patrick Seeger

Она стала одной из самых коммерчески успешных американских певиц и вошла в книгу рекордов Гиннеса как певица, получившая наибольшее число наград. 9 августа популярной певице Уитни Хьюстон исполнилось бы 54 года. В день рождения певицы мы решили вспомнить самые интересные факты из ее жизни.

Начала карьеру в церковном хоре


Уитни Элизабет Хьюстон – именно таково полное имя певицы – родилась в очень верующей семье. Ее мать – Эмили Дринкард пела в семейной госпел-группе «Сестры Дринкард». Отец Уитни Джон Хьюстон был менеджером Эмили. Поэтому родители видели будущее дочери только на сцене и всячески вдохновляли ее и способствовали развитию ее таланта.

Голос Уитни публика впервые услышала, когда ей было 11 лет. Тогда она исполнила песню Guide Me, O Thou Great Jehovah. Это произошло в баптистской церкви, в которую ходила семья Хьюстон, и где Эмили занимала должность музыкального руководителя. Пение юной Уитни настолько впечатлило прихожан, что все начали рукоплескать и плакать.

Стала первой афроамериканской моделью


Как рассказывала сама Уитни, в модельный бизнес она попала совершенно случайно: «Когда мы с мамой были в Нью-Йорке, молодой человек подошел ко мне и попросил, чтобы я пришла в агентство моделей, которое находилось вверх по лестнице. Они искали кого-то похожего на меня, и он решил, что я подхожу им. Я отнеслась к этому немного подозрительно, но моя мама была со мной, и я сказала: «Ну, что ж, давайте посмотрим, что там».

В качестве модели Уитни Хьюстон достигла больших успехов, став первой афроамериканской девушкой, появившейся на обложке молодежного журнала Seventeen. В результате чего оказалась одной из самых востребованных моделей того времени. Но ее главной страстью по-прежнему оставалась музыка.

Первый альбом стал самым успешным дебютным альбомом за всю историю


Вскоре Уитни Хьюстон подписала контракт со звукозаписывающей компанией. Один из ее первых синглов Hold Me сразу же попал в Топ 50 США. Через год, 14 марта 1985 года вышел ее дебютный одноименный альбом, успех которого был обеспечен синглами You Give Good Love и Saving All My Love For You, а также How Will I Know и Greatest Love Of All, которые заняли первые места в Billboard Hot 100. Дебют был настолько успешным, что после выхода альбома она получила сразу несколько значительных наград. К слову, в Соединенных Штатах этот альбом стал самым успешным дебютным женским альбомом за всю историю.

Спустя два года после первого, выходит второй альбом под названием Whitney, синглы из которого мгновенно распространяются по миру и становятся хитами. Дебютировав на первом месте в Billboard 200, на протяжении 11 недель пластинка возглавляла этот чарт. В 1988 году после получения «Грэмми», за один из своих наиболее удавшихся синглов I Wanna Dance with Somebody певица совершает свое первое мировое турне. В этом же году Уитни записывает песню One Moment in Time для летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле.  Третий альбом певицы появился в 1990 году. Он назывался I’m Your Baby Tonight.

[object Object],[object Object],[object Object]
Фото: Mehdi Taamallah, ТАСС/PA Photos

Песню I Will Always Love You хотел перезаписать Элвис Пресли


Главный хит Уитни Хьюстон I Will Always Love You был написан в 1974 году кантри-певицей Долли Партон. Песню хотел перезаписать король рок-н-ролла Элвис Пресли. Кроме того, он собирался выкупить половину прав на композицию. Однако Партон отказала ему. Позже, после того, как песню исполнила Уитни Хьюстон в фильме «Телохранитель», Долли Партон заработала шесть миллионов долларов.

Саундтрек к фильму «Телохранитель» стал самым продаваемым саундтреком всех времен – 43 миллиона копий. Песня настолько тронула и иракского президента Саддама Хусейна, что свои предвыборные ролики в 2002 году он сопровождал именно этой мелодией. В 1993 году композиция в исполнении Уитни Хьюстон была удостоена сразу двух премий «Грэмми»«Лучшая запись» и «Лучший женский вокал».

Категорически не хотела сниматься в фильме «Телохранитель»


Интересно, что поначалу Уитни Хьюстон категорически не хотела сниматься в фильме «Телохранитель», аргументировав это тем, что ее героиня ведет себя как «истеричка», и что она бы себя так никогда не повела.

«Когда Кевин Костнер выбрал меня, я безумно испугалась. Я спросила его: «Почему?». А он ответил: «Потому что только ты одна умеешь петь», - рассказывала Уитни Хьюстон.

На роль Рэйчелл Маррон претендовали Мадонна, Джанет Джексон, Дебора Харри и другие знаменитости, но в результате ее получила Уитни Хьюстон, для которой эта роль стала дебютом в полнометражном кино. Фильм собрал в мировом прокате более 400 миллионов долларов, а сауднтрек к фильму стал самым популярным и продаваемым в мире.

Несмотря на это, фильм стал лауреатом премии «Золотая малина» в шести номинациях, в том числе «Худший фильм года» и «Худшая актриса». А журналисты писали: «Уитни Хьюстон сыграла в «Телохранителе саму себя, не сделав ничего другого, и вышла живой и невредимой – если, конечно, считать, что ей никак не повредил сам факт участия в этом балагане».

Уитни Хьюстон также активно занималась благотворительностью. Так, в 1989 году она открыла собственный благотворительный фонд, который заботился о бездомных детях, а также детях больных раком и СПИДом.

11 февраля 2012 года сотрудники гостиницы Beverly Hilton в Лос-Анджелесе за 10 дней до церемонии Грэмми нашли певицу без сознания и вызвали «скорую помощь». Но приехавшие медики констатировали смерть. Дочь Уитни Хьюстон Бобби Кристина Браун скончалась через три года после смерти матери. Ее также нашли в ванной комнате без сознания. 

Татьяна Поддубская