Цитаты раввина и ломбард: как родители готовят детей к первому сентября

11:42 18/08/2017
Мальчики налево, девочки направо: плюсы и минусы гендерных классов в школе
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин (МТРК «Мир»)

Первое сентября - это дорого, говорят родители. Особенно дорого, когда собираешь ребенка в школу впервые. Как сэкономить на рюкзаках и канцелярских товарах, зачем ехать за сарафаном на Ближний Восток, и сколько стоит отправить ребенка в школу, МИР 24 рассказали менеджер, бизнес-тренер, педагог и художник.

ИСКАНДЕР МАХМУДОВ. Менеджер. Траты: 10 тыс. рублей (минимум)

«Родители приходили в ломбард и закладывали какой-нибудь айфон»

Наша младшая дочка София собирается пойти в ту же муниципальную школу, куда ходит старшая – Сабина. Это новая школа. И нам очень повезло: школа предписывает только цвета школьной формы, но не заставляет её централизованно покупать. Это хорошо. Получается, что ты можешь выбирать что-нибудь по вкусу своего ребенка и бюджету семьи. И пока самая дорогая вещь – это ранец, приобретенный в интернете за пару тысяч рублей. Со всеми покупками мы потратили уже тысяч 10-15.

 

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

Фото: Азат Махмудов

Список вещей за пять лет практически не изменился, так как сама школьная программа младших классов не сильно меняется. Да, цены выросли. Но не на порядок. И чем раньше ты начнешь готовиться к школе, тем будет легче финансово. Я слышал истории о том, как родители в последний момент приходили в ломбард и закладывали какой-нибудь айфон, чтобы на эту сумму подготовить ребенка к школе.

Из нестандартных вещей, возможно, нам предстоит купить планшет или даже учебный ноутбук для ребенка – когда мы точно будем знать специализацию класса. Это, вероятно, будет нашей единственной серьезной покупкой. Со старшей дочерью в классе третьем уже был подобный опыт – пробная закупка ноутбуков-планшетов российского производства за 20 тысяч рублей (причем нам об этом объявили 28 августа – многие родители занимали, потому что сумма немаленькая).

София, несмотря на свой юный возраст, уже три года занимается в музыкальной школе, это очень хороший опыт – ребенок привыкает к расписанию, регулярным домашним заданиям, индивидуальным и коллективным занятиям с педагогами.

…Нервничаешь. Потому что удивляешься, как быстро растет ребенок: вроде недавно из роддома забрали, а уже идет в 1 класс. Во-вторых, начинаешь переживать за их будущее - старшая дочь уже через пять лет должна выбрать себе дальнейшую учебу. Боишься: а справишься ли ты с двумя девочками-подростками?

ХАВА ПОЛОНСКАЯ. Педагог еврейской школы. Траты: «Очень много»

«Здесь, в России, я такого не видела»

У меня четверо детей: Фрума Малка идет в пятый класс; Йосеф Хаим идет в четвертый класс; Шоша Софа идет во второй класс; и Бася Циля идет в старшую группу садика.

Все наши дети ходят в религиозные школы Хабад: «Бнот Менахем» для девочек и «Хедер Менахем» для мальчиков. Община старается максимально субсидировать обучение, но форму девочкам нам надо покупать обязательно, книги мы заказываем для еврейских предметов из Израиля. Все остальное – покупаем в Москве.

[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]

 

Фото: Александра Маликова

Я, как и любая заботливая мама, ищу для своих детей ортопедические рюкзаки, так как книги весят очень много. Канцелярию изначально покупаю хорошего уровня, потому что фломастеры дешевого качества или высыхают через пять минут, или вовсе перестают писать. Для нашего семейного бюджета это непросто – мы очень много работаем и отказываем себе в семейном отдыхе.

Школьную форму мы заказываем в Израиле. Кофты стоят примерно 900 рублей, сарафан – 1200. И необходимо минимум три комплекта на смену. Рюкзак в том году мы купили тоже в Израиле – за 6000 рублей, на колесиках, ортопедический. Но у нас на смену всегда есть легкий рюкзак, и если по пятницам или в другие дни не надо нести много книг, то дети меняют рюкзак – и так у них нет каждодневной неподъемной тяжести.

Канцелярия и тетрадки вышли в сумму около 4500 рублей. Книги и рабочие тетради – до 8 тысяч. И это вместе с еврейскими и русскими общеобразовательными предметами; и английским языком.

Цены за четыре года (когда старший ребенок пошел в школу) выросли на порядок, особенно на рабочие тетради и учебники. На обычные тетради цена не очень повысилась, но если я хочу взять тетрадь с чуть лучшим качеством листов, то приходится серьезно переплачивать.

- Помогла ли в подготовке детей в школу профессия?

- Да. 12 лет назад я закончила педагогический колледж учителем младших классов и продолжаю работать в школе, поэтому, конечно, я сразу вижу сигналы о помощи, я терпеливей и грамотней подхожу к вопросам ребенка, больше понимаю структуру школы. Когда мы учим вместе с детьми стихотворения, мы делаем из этого спектакль для всей нашей семьи. Еще я им составляю каждому личное расписание на неделю. Оно выглядит как таблица, где каждый ребенок может посмотреть, когда у него бассейн (это значит, что за день до этого нужно собрать отдельную сумку), когда балет, хор, музыка, бокс и т.д. Также каждый из них приучен к тому, что, если что-то заканчивается из канцелярских принадлежностей, любимых продуктов и т.д., то все, что они хотят, будь то новые игрушки или книги и одежда, они сами записывают на листик и прикрепляют магнитом к холодильнику. Это приучает их к самостоятельности и личной ответственности.

Синдром третьей четверти

Все время я ищу новые методы в обучении. Например, чтобы в каникулы выучить таблицу умножения, я распечатала ее в цветном варианте – много экземпляров. Все это я развесила повсюду: на кухне, в коридоре, в комнатах, на кровати, в туалетах – везде. Английский мы учим так же: всегда стараемся нарисовать и изобразить то, о чем говорим.

Думаю, что в Израиле больший уклон на индивидуальные занятия с каждым ребенком по подготовке к школе в течение года. Там прямо закреплен преподаватель, он же учитель-психолог, который проводит много разных тестов и направляет потом учителя, как работать с каждым ребенком. И если надо, он что-то исправляет. А здесь, в России, я такого не видела.

А вот где дешевле учить детей – сказать сложно.

Я уже работала со многими компаниями и менеджерами, и поэтому знаю «цену на рынке». Хорошие скидки могут появляться в начале августа в «Ашане». А канцелярию лучше покупать до начала учебного года. Рюкзак лучше покупать зимой – в феврале самые большие скидки.

Самая главная рекомендация при подготовке к школе, совет или пожелание: искренне любить своего ребенка, принимать его как отдельную личность и помогать ему развиваться; направлять его. И обязательно надо давать ему играть столько, сколько он хочет. Но в игрушки – не в гаджеты.

В воспитании детей я очень много использую предложения из текстов Торы, одно из них - это псуким Ребе: «Я старался и добился, поверь Ему!» Или, если ребенок что-то делает не так, я говорю: посмотри на Ребе, разве он бы так сделал?

АНАТОЛИЙ СОРОКИН. Бизнес-тренер. Траты: до 35 тыс. рублей

 «У меня педагогическое образование. Но оно совсем не помогает»

Мы уже начали покупки к школе, но находимся в самом начале этого пути. Купили пока форму, рюкзак и прочие мелочи. Потратили порядка 15 тысяч рублей. Потратим столько, сколько нужно. Надеюсь, что не выйдем за пределы 35 тысяч рублей.

Дешевый китайский смартфон обошелся нам в 1500 рублей – для родительского контроля. Школа у нас обычная; общеобразовательная, по месту жительства. Сын уже посещает подготовительные занятия в спортшколе – дзюдо (спорт президентов).

Сами покупки к школе не занимают много времени: выручают интернет-магазины и крупные сетевые гипермаркеты поблизости от дома. Куда сложнее с моральной подготовкой ребенка, а также со всякими там прописями, букварями… Это у нас занимает около трех часов в день: два с женой и час – со мной.

У всех родных и друзей, у которых дети недавно пошли в школу, совершенно разные ситуации и, соответственно, свое видение проблемы. Мы готовимся в связке с классной руководительницей сына, а также родителями его будущих одноклассников (вместе покупаем мелким оптом канцелярские товары – так дешевле).

У меня педагогическое образование. Но оно не всегда помогает мне готовить ребенка в школу. С другой стороны, почему-то нервничают все: сын, жена, бабушки, дедушки. Но не я.

ЮЛИЯ БЛЮХЕР. Художник. Траты: около 50 тыс. рублей.

«Иногда мне кажется, что домашнее обучение было бы куда комфортнее».

Моя дочь ходит в школу с математическим уклоном. При приеме в первый класс у некоторых родителей спрашивали: «Вы точно уверены, что ребенок хочет быть экономистом?» Мы ее, школу, не выбирали – пошли паровозом из детского сада в надежде остаться с тем же коллективом. Что для этого покупали? Покупали все! Потратили около 50 000 рублей. И многое оказалось ненужным. Например: форма для занятий спортом на улице. Или специальный ортопедический ранец. Казалось бы, не столь крупные покупки, но расход существенный.

Приходилось ли продавать картины, чтобы собраться в школу? Наверное, что-то продала. Но это капля в море. Когда дочь идет уже не в первый, а в третий класс, – это сильно меняет расходы. Во-первых, мы не покупаем лишнего; какие-то вещи (пеналы, рюкзаки, рубашки и т.д.), наученные опытом, мы выбираем подешевле, потому что стало понятно, что в течение года их придется не раз менять. Во-вторых – уже нет такой нервозности.

Иногда мне кажется, что домашнее обучение было бы куда комфортнее. Так делают многие мои знакомые. Его можно проводить, в принципе, за те же деньги и, вероятно, гораздо более эффективно с точки зрения развития навыков самостоятельной учебы.

Дочь, которая учится в школе, совсем не помогает мне как художнику. Я, например, боюсь этого электронного дневника – он как дамоклов меч уже с 1 сентября и до конца мая каждое утро маячит, и, по-моему, я боюсь его больше, чем ребенок.

Заглянешь, а там – …