Отпуск: брюзжать или наслаждаться?

15:02 14/08/2017


Август подошел к середине. Многие друзья и коллеги уже вернулись из отпусков. Кто-то побывал в дальних странах, кто-то сходил в байдарочный поход или покорил горные вершины. Кто-то половину Европы объездил на велосипеде. А кое-кто из знакомых студентов отправился волонтерить: на Сахалин — считать китов, под Псков — восстанавливать храм, в Египет — участвовать в археологических раскопках. Странички друзей в соцсетях можно читать, как путеводитель, снабженный эмоциональными рассказами и фотографиями.

Но вот что удивительно: почему-то одни люди умеют и любят путешествовать, а другие и хотели бы — да поездки их всегда разочаровывают.  Первые умудряются путешествовать чуть ли не бесплатно, как, например,  вышеупомянутые волонтеры. И они-то неизменно рассказывают об увлекательных приключениях, фантастических озерах и вулканах, причудливых растениях и купаниях при луне. Другие же всегда оказываются  недовольны даже отдыхом по системе «все включено»: и денег потратили слишком много, и гостиница была не такая, как в рекламе, и кормили ужасно, и люди окружали неприятные. В чем тут секрет? И как сделать, чтобы путешествия удавались?..

Почему одни любят путешествия, а другие всегда недовольны

— Все дело в стандартах ожидания, — говорит психолог, тренер Сергей Пашкевич.— Стандарты ожидания — это рамки, которые мы сами выдумываем в нашем воображении, а потом ждем, когда весь окружающий нас мир сам соизволит в них втиснуться. И вот когда этого не происходит, а этого не происходит никогда, тогда и наступает разочарование.

В путешествиях вы попадаете не в рекламную картинку из буклета, а в реальную, необычную для вас обстановку. И делаете совсем не то, что привыкли делать в вашей размеренной, благополучной и устроенной жизни. А значит, вы преодолеваете трудности, и общаетесь с самыми разными, не всегда приятными вам людьми.

В самостоятельном путешествии за вас самих, а часто и за ваших спутников отвечаете только вы сами. Никто не поможет и не решит проблемы за вас — будь то личная безопасность, удобство в поездке или решение мелких дорожных проблем. А если вы не знаете язык страны, в которую прибыли, то даже процедура покупки билета на электричку от аэропорта до центра города способна вывести вас из себя.

Если так настроиться, то дальше вас будут возмущать качество номеров в гостинице, вид и манеры местных торговцев и таксистов, поломка взятого напрокат авто, проливной дождь во время прогулки, слишком острая или непривычная еда. Единственный способ борьбы со всей этой катастрофой — сидеть дома.

— Приезжая в другую страну, человек вынужден привыкать к новому образу жизни, ритму и особенно восприятию времени, — говорит психолог Марина Кулакова. — Например, южане, как правило, смакуют и тянут время, отдыхая в самые жаркие часы дня. В то время как северянин, привыкший экономить время, начинает раздражаться всеобщей неторопливостью. После эйфории первого впечатления человек начинает сравнивать со своим предыдущим опытом, что лучше, а что хуже. Это неблагодарное занятие тоже приводит к раздражению и накоплению факторов, вызывающих стресс. Теряя бдительность и доверяя свои сокровенные тайны новым знакомым, мы ослабляем свои психологические защиты. Отсюда рождается тревожность. Человек — существо биологическое, и ему как организму необходима адаптация не только к социуму, но также к пище и климату. Например, турист очень интересуется новой кухней и первое время старается оценить все кулинарные изыски, порой, рискуя своим здоровьем. С необъяснимым упорством отдыхающие начинают проходить все возможные процедуры, начиная с безобидного посещения СПА-салонов и заканчивая массажами и инновациями местной медицины. Все это может нанести вред здоровью — как физическому, так и психологическому.

Как избавиться от стресса в поездке

Единственный способ не разочаровываться и не злиться в путешествии — знать все, что вас ждет заранее. Чем больше вы соберете информации, и чем лучше будете представлять себе весь маршрут до места и вообще все, что ожидает вас в пути, тем меньше будет поводов для стресса.  Заранее скачайте  из Интернета план города, почитайте отзывы туристов, выясните, какой транспорт вам по карману и как им пользоваться. Узнайте все вплоть до расписания электричек. Почитайте про нравы местных жителей, про самые распространенные способы обманов и «разводок» для туристов. Знайте номера телефонов экстренных служб. Будьте вооружены знаниями на все случаи жизни.

Вот что советует психолог Марина Кулакова. Перед поездкой постарайтесь изучить культуру страны, насколько это возможно. Эти знания позволят вам быть не только обладателем хорошего тона и желанным гостем, но и уберегут вас от некоторых ожиданий и разочарований. Не теряйте бдительность, будьте разборчивы в знакомствах. Больше слушайте, чем говорите

Живите здесь и сейчас. Не сравнивайте, который час здесь, и сколько времени дома. Не заглядывайте все время в телефон и соцсети. Все это психологически раздваивает вас и не дает как следует сосредоточиться на новой обстановке. Будьте терпеливы и внимательны к своим близким. Помните: им тоже тревожно быть в незнакомой обстановке.

Не спешите попробовать все и сразу! Растяните удовольствие на все проживание в этой стране. Тогда в конце вашего отпуска у вас не появится чувства скуки и обыденности.

Оставляйте время на уединение. Человеку необходимо побыть в одиночестве даже в бурлящем курортном месте. Именно тогда сознание человека может рассортировать и разложить «по полочкам» всю новую информацию и подготовиться к восприятию новой. Скачайте программу-переводчик, работающую оффлайн. Ведь языковой барьер никто не отменял!

Но даже это вам не поможет, если не запастись юмором и оптимизмом, готовностью на все взирать как на увлекательное приключение. Вот это настоящее спасение для туристов! Проблемы и неудачи — это тоже часть путешествия. Именно их вы будете вспоминать как самое увлекательное переживание потом, когда настанет пора рассказывать друзьям, как здорово вы справились со всеми трудностями.

Ради чего стоит пускаться в приключения

— Настоящее путешествие может дать вам очень много, если вы готовы, — говорит психолог Марианна Каменецкая. — Оно позволяет проникнуться культурой страны, открыться людям, которые говорят с вами на другом языке. Вы можете получить уникальный опыт другой жизни, других ценностей. Стать более дружелюбным, понять, что языковой барьер не так сложен и вполне себе преодолим. Приобрести новых и необычных друзей. Найти новые способы решения привычных проблем и новые жизненные навыки.

Любое путешествие меняет человека. Вы наполняетесь новой энергетикой. Путешествия помогают лучше понять себя и свои желания — чего вы хотите на самом деле, и что точно не ваше. В путешествии к вам приходят новые идеи, вас что-то вдохновляет, и это потом помогает вам жить более красочно.

Татьяна Рублева