Мобильник вместо риелтора: как проверить недвижимость с помощью телефона

11:17 16/08/2017
Один из создателей iPod рассказал, как бороться с гаджетозависимостью
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Отсутствие регистрации у жильца, неплатежеспособный квартиросъемщик, проданная доля в квартире… Еще несколько лет назад, чтобы не столкнуться с этими проблемами, приходилось потратить больше суток. Сегодня сделать подобную проверку можно всего за несколько минут – при помощи мобильного телефона. Как обезопасить себя при съеме и сдаче жилья с помощью трубки и интернета, «МИР 24» рассказал практикующий риелтор Александр Харыбин.

Узнать информацию о квартире и собственнике

Выход: сайт Росреестра

На официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) есть возможность получить выписку ЕГРH – то есть информацию о том, кто является собственником квартиры, а также о том, какие обременения есть у заинтересовавшей вас недвижимости. Любой человек может получить эту выписку через свой мобильный телефон.

Вы регистрируетесь на сайте как физическое лицо. Заводите личный кабинет. Затем получаете электронный ключ (набор символов). После получения ключа можно получать выписки ЕГРH. Электронные выписки помогут сэкономить и время, и деньги. 100 выписок будут стоить около 400 рублей.

Раньше выписки приходили буквально за две минуты. Сейчас все зависит от загруженности сайта – выписка может идти и две минуты, и сутки — как повезет.

Выписка ЕГРН, полученная по мобильному интернету, станет дополнительной подстраховкой при аренде квартиры. Эта проверка позволит обезопасить себя – например, от неожиданных гостей, претендующих на долю в квартире.

У сервиса Росреестра есть минус: это – офлайн база. Поэтому она может обновляться и раз в день, и раз в неделю. Не стоит пользоваться электронным сервисом Росреестра при покупке квартиры. При приобретении недвижимости лучше потратить время и получить официальную выписку из Росреестра — на бланке с печатями. Это можно сделать через центры госуслуг «Мои документы».

Найти жилье

Выход: приложение ЦИАН

ЦИАН – основное арендное приложение; про него знают практически все, кому приходилось снимать или сдавать недвижимость. Первое, что делает арендный агент при поиске клиентов, – выкладывает предложение на ЦИАН.

Приложение лучше всего подходит для столичного региона: наибольшее количество предложений в ЦИАНе представлено именно в Москве и ближнем Подмосковье. Предложения по остальным регионам в основном размещаются на Avito.

У ЦИАНа есть минус – это не 100-процентная безопасность: при размещении информации в базе его сотрудники проверяют максимум паспортные данные физического лица или, если объявление размещает компания, данные о ее регистрации.

Узнать о долгах

Выход: приложение ФССП

У меня был жилец, который вдруг перестал платить за квартиру. Оказалось, что у мужчины проблемы с судебными приставами – он привык жить в долг. По-моему, ответ на вопрос, сдавать или нет жилплощадь такому человеку, очевиден.

Проверить долги потенциального квартиросъемщика можно абсолютно легально, не задавая ему неудобных вопросов. Это позволяет сделать официальное приложение Федеральной службы судебных приставов.

В приложении достаточно вбить имя, фамилию и отчество любого человека (а также дату его рождения, если она известна) и узнать, есть ли у потенциального съемщика жилья долги.

Также человек, снявший квартиру, может оказаться мошенником – он может иметь большую сумму денег, которая взялась непонятно откуда. Против него может быть открыто судебное производство, информацию о котором тоже покажет приложение.

При этом стоит отметить, что приложение ФССП – это не панацея, но оно поможет частично защититься от финансово неблагонадежных арендаторов.

Проверить иностранца

Выход: приложение «Мигрант»

В приложении можно посмотреть разрешение (или патент) иностранца на работу. И узнать, действительны ли эти документы.

При вводе имени, фамилии и отчества, «Мигрант» позволит узнать, насколько законопослушен гость из ближнего зарубежья – например, ему может быть запрещен въезд в РФ. А это значит, что пребывание его в вашей квартире незаконно.

За заселение нелегального мигранта предусмотрена административная ответственность [согласно КоАП, на хозяина квартиры может быть наложен штраф от 2 до 4 тысяч рублей – прим.ред.].

В случае, если заселение массовое (вместо одного нелегального мигранта в квартире будет проживать целая бригада), арендодателю может грозить даже уголовная ответственность. Приложение позволяет проверить информацию о законности нахождения иностранца в России без обращения в ФМС.

Риелтор Александр Харыбин обращает внимание, что указанные приложения помогут лишь частично обезопасить себя от проблем при операциях с недвижимостью.