Как не переплачивать за услуги ЖКХ

16:28 21/08/2017
Рост тарифов на услуги ЖКХ в Москве не превысит 5,5%
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Каждый из нас, глядя в платежку за услуги ЖКХ, хоть раз, но недоумевал: за что та или иная сумма. Чаще всего мы закрываем на это глаза и просто платим. Но можно отстаивать свои права и знать, на что ты тратишь деньги.

За что платим

Все мы периодически получаем платежные документы с различными платежами. В них три группы услуг:

Коммунальные услуги. Горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоотведение и отопление. Здесь мы платим за количество зарегистрированных в квартире человек, а не за количество метров. Также у нас есть возможность платить по показаниям приборов индивидуального учета.

Жилищные услуги. Это все, что относится к дому: обслуживание электротехнического оборудования, вывоз мусора, санитарное обслуживание, текущий ремонт, обслуживание лифтов, домофона, официальный доход УК.

Капитальный ремонт. Согласно Жилищному кодексу, это отдельный вид платежа. На него не распространяются все положения кодекса. Например, долги по капитальному ремонту сохраняются не за владельцем недвижимости, а за квартирой.

Кому жаловаться

Есть случаи, когда мы должны разобраться, не завышена ли сумма платежа за услуги ЖКХ. Итак, что нас должно насторожить в «платежке». В первую очередь, это сумма платежа: если она резко возросла или резко уменьшилась, это повод заострить на этом внимание.

«Если мы видим, что у нас резко возросло потребление воды, хотя больше мы лить не стали, – говорит заместитель исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ-Контроль» Андрей Костунов, – надо задать вопрос, прежде всего, самому себе: может быть, мы просрочили проверку и не подали документы или просто не подали сведения в нашу управляющую организацию и нам стали начислять плату по высокому нормативу».

Также надо знать принцип, по которому мы оплачиваем отопление. У нас в стране на данный момент есть две схемы: когда вся сумма разбивается на 12 месяцев и мы ежемесячно платим по чуть-чуть и когда у нас установлен прибор учета и мы платим за отопительный период. Если мы платим за 12 месяцев и у нас нет индивидуального прибора учета, нам выставляют счет за потребленные нами гигакалории по показателям прошлого года. По закону в течение первого квартала исполнитель коммунальной услуги по отоплению должен сделать плательщикам перерасчет за текущий год. То есть если зима была теплой, перерасчет может быть в пользу жильца, и ему придется заплатить меньше. Сумма платежа за отопление может быть и больше той, в которой вы привыкли, и если вы с ней не согласны, надо идти в управляющую организацию, где нам должны предъявить выписку из лицевого счета с подробным описание, где и что нам пересчитали.

Рычаг воздействия на управляющую компанию – Государственная жилищная инспекция. Специалисты инспекции проводят проверку расчетов управляющей компании, возможен и выезд на место специалистов инспекции. Туда же можно обращаться и в случаях, если вам предоставили некачественные коммунальные услуги. Способ связи с ГЖИ может быть разный, в зависимости от субъекта. В Москве, скорее всего, во всех ГЖИ есть «горячие» телефонные линии.

Подведем итоги

Зимы у нас могут быть разные, период отопления могут как продлевать, так и сокращать. Но в любом случае в первом квартале года вам должна прийти «платежка» с перерасчетом за отопление. Если вы не согласны с суммой, указанной в платежке, надо идти с жалобой в управляющую компанию, а если они дают вам невнятный ответ, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Также рекомендуем ходить на собрания жильцов и организовывать их, если у вас таковые не проводятся. Чтобы собрание состоялось, надо, чтобы собралось не менее 50% жильцов, проживающих на территории. И здесь самое важное – это просто общение, важно, чтобы жильцы были в курсе проблем своих соседей.

Потребители коммунальных услуг должны знать свои права и понимать, как закон может им помочь сэкономить свои средства. Это не только сбережет ваши деньги, но и сделает качество услуг ЖКХ выше, а следовательно и вашу жизнь – комфортнее.