Как вернуть курортную любовь

11:29 24/08/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, песок, пляж, лето, море
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Лето позади, и большинство отпусков тоже. Психологи утверждают, что ежегодно в начале осени, а то и ближе к ее середине, у них на пороге появляются клиенты с одним и тем же запросом: «Как вернуть летнюю любовь», или даже «Как вернуться к нормальной жизни после курортного романа?».

— В работе психотерапевта имеет место своеобразная сезонность. Тема курортного романа ежегодно поднимается преимущественно в осенние месяцы, — говорит психолог из Волгограда Ирина Гаврилова. — Не знаю, доводилось ли вам когда-нибудь переживать в своей жизни курортный роман, но даже если нет, то уверена, что вы представляете себе удивительные и захватывающие отношения, фейерверк чувств и накал страстей.

Ловушка летних отношений

Почему же именно курортные романы отличаются такой яркостью и силой? Во-первых, в отпуске вы внутренне настроены на получение удовольствия, на расслабление и приятное времяпрепровождение. Вам не нужно никуда спешить, вы свободны от бытовых проблем, работы, многочисленных звонков. Вы окунаетесь в жизнь, совершенно оторванную от реальной.

Во-вторых, благоприятная атмосфера способствуют тому, что вы можете полностью погрузиться в красивые романтические отношения. Полностью им отдаться.

К тому же курортный роман – это безопасное пространство. Глубоко внутри себя вы знаете, что продолжения не будет, поэтому можете позволить себе быть свободной, любить, не опасаясь ничего. Курортные романы из-за небольшой длительности не затрагивают глубин нашей психики. Бессознательное спит, давая нам возможность испытать всю прелесть любви, свободной от негативных внутренних сценариев. В курортной жизни есть только сегодня, и нет завтра. Именно это и придает остроту чувствам. Любовь, смешанная с грустью и предчувствием расставания, очень сильно раскачивает чувства. Вы любите так, как будто есть только этот момент – здесь и сейчас. И стараетесь взять от жизни все.

Казалось бы, если у вас случился феерический курортный роман, то вы уже получили от отпуска больше, чем могли бы рассчитывать. Согласитесь, что даже без всякого продолжения курортный роман хорош сам по себе. Влюбленность, как кислородный коктейль, напитывает каждую клеточку.

Но, к сожалению,  летний фейерверк чувств зачастую оборачивается тяжелейшими кризисами осенью.  Вот, что сказала корреспонденту «МИР 24» психолог из города Винницы Наталия Кондратенко:

— Пока развивается курортный роман, мы  думаем, что полностью отдаем себе отчет в происходящем, но потом в самый неожиданный момент понимаем, что наши чувства взяли верх над голосом разума. Ведь человек – это не бесчувственная программа. Мы влюбляемся и теряем голову! Особенно часто в эту ловушку попадают  женщины. Разъезжаясь по своим городам, мы часто льем слезы в подушку, ждем продолжения, и страдаем.

Что делать, если не можешь забыть

— Не нужно настраиваться на развитие отношений и тем более что-то для этого делать, — говорит Ирина Гаврилова. — Ослабьте боевую хватку. Доверьтесь судьбе. Ваше останется с вами. Не надо удерживать мужчину. Только отпуская, вы сможете удержать то, что является вашим. А чужое уйдет в любом случае, хоть держи, хоть нет – это лишь вопрос времени. Если будете цепляться за связь, это может повлиять на ее длительность, но не на конечный результат.

Психологи говорят, что есть и другой аспект. Вы, возможно, и хотели бы продолжения, но признайтесь: продолжения именно в том же русле, что и в отпуске. Увы, в том-то и дело, что на отдыхе люди часто не похожи на себя реальных. Очень многие вдали от проблем и будней неосознанно надевают на себя некий прекрасный образ, как способ отдохнуть от себя самих, как часть игры длиной в отпуск.

Грустно, если мужественный обольститель, веселый, решительный, умный отпускной мачо оказывается в обстановке будней загнанным, нервным, обычным и скучным брюзгой. Вам надо в этом убедиться? Не лучше ли оставить все как есть и годами вспоминать потом летний роман?

— Добиться продолжения курортного романа, в общем-то, не сложно, — говорит психолог из Санкт-Петербурга  Родион Чепалов. — Нужно жгучее желание и активность одного, и наличие возможностей у другого. Вопрос, скорее, состоит не в том, будет ли продолжение, а в том, будет ли оно счастливым.

А если это и есть начало настоящей любви?

Социологи подсчитали,  что более 80% курортных романов не имеют никакого продолжения. А  созданием семьи и вовсе оканчивается не более 5% таких историй.  Впрочем, кто сказал, что  это мало? Вряд ли романы, начавшиеся при других обстоятельствах, чаще ведут к счастливому и долгому союзу. И берутся же откуда-то счастливые пары, в которых люди нашли друг друга именно на курорте!

По утверждению психологов, к сожалению, чаще всего именно женщины оказываются настолько нетерпеливы, что мешают курортному роману превратиться во что-то более серьезное

— Вернувшись домой старайтесь не проявлять инициативу. Дайте страстям улечься, придите в себя, войдите в свой привычный ритм жизни,— говорит Ирина Гаврилова. — Любовь от влюбленности отличается тем, что последняя не выдерживает разлуки. А любовь, наоборот, на расстоянии становится крепче. Если вашему курортному роману суждено перерасти во что-то большее, нежели двухнедельное приключение, то, разъехавшись, и вы, и партнер вдруг ощутите глубину своих чувств, которая, возможно, вас удивит.

Поэтому не атакуйте мужчину своими звонками и сообщениями в соцсетях. Выдержите небольшую паузу – около двух недель. Ощутите послевкусие романа, внутренне еще раз погрузитесь в моменты наслаждений, поживите со свежими воспоминаниями. Если он по-настоящему заинтересовался вами, то уже у себя дома он будет думать о новой встрече, планировать ее. Но для этого нужно время. Одним словом, не торопите себя и мужчину!

Татьяна Рублева