Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть: приложения вместо психолога

14:32 24/08/2017
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

Снизить стресс, разобраться с планами на жизнь, встретить свою любовь и построить гармоничные отношения – раньше за кругленькую сумму во всем этом помогали психологи. Сегодня заменить их готовы мобильные приложения, и стоит это гораздо дешевле. Корреспондент «МИР 24» разобралась в приложениях, разработчики которых обещают гармонизировать вашу жизнь.

LifeWheel – колесо жизни и цели

Приложение разработано для обладателей Iphone. Создатели «Колеса жизни» обещают помочь добиться желаемого, сформулировать свои мечты и цели, расписать план реализации и главное – достичь всего этого.

Запуская приложение, вы видите большое колесо, которое и символизирует вашу жизнь. Оно поделено на 8 равных частей: карьера, деньги, отношения, яркость жизни, саморазвитие, вещи, семья\друзья, здоровье.

Сначала вам нужно оценить каждую сферу своей жизни по десятибалльной шкале. После этого приложение поможет вам выбрать подцели. Например, вы решили, что нужно похудеть на 15 кг к лету, для этого необходимо выбрать подцели: тренироваться 4 раза в неделю, ходить в бассейн и т.д.

В приложении работает таймер, который напоминает вам о том, чтобы вы не пропускали свои подцели и беспрекословно следовали плану. За каждый выполненный пункт, колесо добавляет на шкале баллы, цель – дойти до 10. В общем, вращайте колесо – новая жизнь начинается.

Motivateo – трекер привычек

Хотите бросить курить? Или каждый день есть только здоровую еду? А может быть, наконец, научиться вставать по будильнику? В этом вам может помочь приложение Motivateo. Как вы понимаете, прочитав название, приложение призвано мотивировать вас в формировании полезных привычек и отказе от вредных, и конечно же, в достижении своих целей. 

От «Одноклассников» до Facebook:

В каталоге есть список популярных привычек, разбитых на категории, поэтому если вы хотите заняться саморазвитием, но не знаете, с чего начать, можно следовать автоматизированным советам. Если же у вас уже есть четкий план, его можно внести в приложение. Оно будет ежедневно вам напоминать о целях и подталкивать к их выполнению.

Еженедельно и ежемесячно вы будете получать статистику, которая поможет оценить достигнутые результаты. Кроме того, есть здесь и истории — то есть, вы можете сравнивать свои показатели месячной давности с тем, чего добились сегодня.

 

Лучшие психотехники влияния

Для тех, кто любит находить ответы в книгах, рекомендуем скачать приложение-трекер «Лучшие психотехники влияния». Здесь представлена большая подборка психологической литературы, связанной с влиянием, коммуникацией, уверенностью в себе, силой подсознания и многим другим. Всего здесь 100 книг, которые можно скачать вместе за 1150 рублей. Их можно как читать, так и слушать в плеере.

Кокотесты – психологические тесты из Японии

Кокология – это не академическое  направление психологии, разработанное профессорами из Японии Исаму Сайто и Тадахико Нагао.

Основной смысл тестов – это заставить ваше воображение дорисовать предложенную картину визуально или логически. После того как это сделали, вы получаете интерпретацию нарисованной картинке и заключение по психологическому состоянию.

У кокологии есть несколько простых правил: говорить первое, что приходит в голову, не смотреть ответы до прохождения теста, быть предельно честным.

«Если бы вы могли присоединиться к оркестру, то играющим на каком музыкальном инструменте вы себя видите? Скрипка, контрабас, труба или флейта?», – так звучит один из вопросов кокотеста.

Global Sense

Очень необычное приложение на стыке психологии и хиромантии. Global Sense использует ваши биометрические данные. Необходимо сфотографировать руку в приложении строго, следуя инструкции. Через несколько минут вы получите анализ линий и подробности о своем характер, профессиональных навыках, любовных и дружеских отношениях.

Если вас устроит ваша характеристика, то можно приступать к следующему шагу. Опираясь на ваши данные, приложение подберет вам наиболее подходящего партнера в любой точке мира из тех, кто так же, как и вы сделал анализ своей руки. 

Помимо стандартного анализа и поиска партнера есть и дополнительные функции: межличностные качества, поиск совместимых людей в профессии, эмоциональный и интеллектуальный биоритмы.

RELAXA – медитация и аффирмации

Это приложение рекомендовано Европейской Ассоциацией Психологов и помогает человеку избавиться от табакокурения, бессоницы, корректировать вес и даже погрузиться в глубокую релаксацию.

Основной функционал – это прослушивание специально разработанной музыки и звуков природы.  Например, если вы не можете заснуть, то включите шум дождя и волн. Приложение обеспечит вас лечебными и расслабляющими медитациями, звуками редких музыкальных инструментов, например, ханга, варгана, суйкинкуцу, бансури и многих других. Помимо этого есть и видеоинсталляции, которые еще больше помогут расслабиться.

XENOPHOBIA TEST

Приложение для тех, кто хочет познать глубину своих страхов в развлекательной манере.  Тест помогает узнать, выражена в человеке ксенофобия или нет. А так же найти пути борьбы с этим явлением. Всего здесь 20 простых вопросов, моделирующих всевозможные ситуации, связанные с путешествиями, другой культурой и различиями между людьми.

UPLIFTER – позитивная психология

Приложение обещает быстро улучшить ваше настроение, помочь стать более позитивным и оптимистичным человеком. На каждый день здесь разработаны психологические упражнения, призванные доказать вам, что к жизни нужно относится проще и позитивнее.

Сначала вам предложат пройти тест из восьми вопросов, чтобы оценить уровень вашего позитива и негатива. Исходя из результатов, приложение автоматически подберет для вас программу упражнений, состоящую из нескольких сезонов. 

Приложение интерактивно, оно просит вас загружать фотографии, делиться с ним тем, что делает вас счастливым и несчастным. Есть здесь и дневник, в котором нужно записывать своим мысли. Вообще, UPLIFTER уже очень популярен по всему миру.

ELIZA

В деле все — и даже старички. Эта компьютерная программа была разработана в 1964 году Джозефом Визенбаумом  для людей, которым одиноко и не с кем поговорить.

Сначала Элиза спрашивает о вашей проблеме и по ключевым словам находит ответы на интересующие вас вопросы. Стоит отметить, что даже через 50 лет, если «поговорить»  с Элизой в течение 10 минут, то приложение начинает затягивать. Кстати, Элиза всячески отрицает утверждения о том, что она не человек.

Екатерина Дегтерева