Как увеличить свои доходы. Практические советы

14:12 04/09/2017
Долги,долг, коллектор, задолжность, кредит, заем, деньги, ,долг, коллектор, задолжность, кредит, заем, деньги,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Кажется, в наше время только ленивый не размышляет, что бы такого придумать, чтобы стать свободнее в финансовом плане. Как добыть деньги, что нужно сделать, чтобы сохранить нажитое, как его приумножить? Как организовать жизнь так, чтобы быть богатым, чтобы деньги приходили легче, и можно было не бояться за будущее? Ответам на эти вопросы посвящены многие тренинги и работа огромного количества специалистов — психологов, бизнес-тренеров, коучей, специалистов по личностному росту. «МИР 24» публикует советы специалистов, которые помогают людям выстроить личные отношения с деньгами.

 Экономить деньги или увеличивать их количество? 

У многих существует проблема, которую обычно описывают так: «Не хватает денег». 

— К ней можно подойти с позиции «расходы превышают доходы», — говорит психолог, тренер Сергей Пашкевич из Солигорска. — Но в этом случае мы сразу настраиваем себя на то, чтобы сокращать расходы и начинаем искать, на чем еще можно сэкономить. Но это однозначно не приведет к росту доходов и будет способствовать дальнейшему падению уровня жизни. Мы ведь себя начинаем еще больше ограничивать в своих желаниях и реализации потребностей. Сергей советует подойти с другой позиции «доходы ниже расходов». На первый взгляд никакой разницы. Но в этом случае, вместо стремления ограничивать себя, мы начинаем думать о том, как было бы хорошо увеличить доходы. Соответственно возникает желание найти источник с большим доходом. И тогда мы начинаем искать и, главное, замечать возможности это сделать. Постепенно уровень нашего благосостояния начинает расти, а следом за ним и качество жизни.

Табу на богатство

— Тема денег – одна из самых табуированных, — говорит психолог, финансовый консультант из Новосибирска Ольга Корниенко. — Много чувств и эмоций возникает вокруг денег. Неловко чувствуешь себя, когда кто-то беззастенчиво спрашивает: «А сколько ты зарабатываешь?». Завидно видеть, что у кого-то деньги льются рекой. С опаской ходишь по темным улицам, прижимая к себе сумку с деньгами. Радуешься нежданной премии или случайной находке купюры на дороге. Злишься, когда не вернули долг. Боишься остаться совсем без денег. 

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:
В психологии существует даже термин — эффект денежного напряжения. Это эмоциональная насыщенность отношения людей к деньгам и отношений между людьми по поводу денег. Деньги сопровождаются любовью и ненавистью, завистью и жертвенностью, люди испытывают разные, но, как правило, сильные чувства, что характеризует эту сферу как эмоционально зараженную. 

Поэтому психологи утверждают, что очень важно разобраться, каковы именно ваши эмоции и убеждения в отношении денег. Часто людьми управляют субъективные семейные, родовые, культурные мнения и ценности, коллективный опыт отношений с деньгами. Например, родовая мудрость, выраженная в формуле «честным трудом много не заработаешь» или «на деньги счастье не купишь», вполне может мешать привлекать в свою жизнь больше денег. 

Вот упражнение, которое рекомендует выполнить психолог из Краснодара Анжелика Чумакова для выяснения своих отношений с деньгами.

— Перечислите все ваши негативные суждения о деньгах, денежном богатстве, которые придут в голову в первый момент. А теперь такие же суждения, только принадлежащие вашим родителям, вашему подростковому окружению (школа, друзья, родственники, соседи, социум и т.п.). Теперь те, которые принадлежат вашему окружению в период юности (вуз, колледж, друзья, соседи и т.п.) Примерьте этот список к себе. Таких установок, которые на подсознательном уровне управляют нашим поведением, может быть множество, и с этим надо разбираться индивидуально, утверждают психологи. 

Как быстро изменить ваши отношения с деньгами

Впрочем, есть и другие мнения. «Можно долго и муторно прорабатывать свои комплексы и установки, которые мешают зарабатывать деньги, выходить на новый уровень развития личности и бизнеса. А можно просто начать действовать», — считает психолог Лилия Левицкая из Тулы

Как и где искать источники дохода? Очевидно, для того чтобы зарабатывать деньги, нужно что-то продавать. 

— Каждый из нас что-то кому-то продает за определенную цену, — говорит психолог Сергей Пашкевич. — Нанимаясь на работу, мы продаем свое время, либо свои навыки, либо свои знания за зарплату. При этом ценность и цену наших навыков, знаний или времени определяет работодатель, независимо от нашего мнения. Нам остается лишь согласиться с этой ценой. Либо не согласиться, но в этом случае остаемся без работы, следовательно, без источника дохода. Можно продавать то же самое, только уже не работодателю, а непосредственно другим людям, т.е. клиентам. И в этом случае мы уже сами можем устанавливать цену своим навыкам. 

Да, придется произвести больше действий, чтобы найти того, кто захочет это купить. Ну и что? Большее количество действий приводит к большему результату. Многие думают, что поиск клиентов — это очень трудно, и нужно обладать некими особенными качествами характера, способностью убеждения, влияния на умы и т.д. На самом деле все гораздо проще. Вас же никто не убеждает идти в магазин и покупать хлеб или мясо. Но, тем не менее, вы идете и покупаете. Что, по сути, мы делаем, когда что-либо покупаем? По сути, мы удовлетворяем свои потребности. Таким образом, если хотите найти серьезный источник дохода, определите для себя, в какой сфере вы можете максимально помогать людям в удовлетворении их потребностей. Иными словами, чем вы можете быть полезны другим людям?

Вот только два коротких ответа на вопрос, как перестать читать о деньгах и начать их зарабатывать.

Пятнадцать минут в день в обмен на финансовое благополучие

— Поделюсь с вами одной работающей методикой, позволяющей преодолеть огромное расстояние, отделяющее простого человека от получающего стабильный рентный доход, — говорит коуч, консультант по личным финансам и инвестированию Александр Евстигнеев из Москвы. — Вам понадобится блокнот и ручка. Далее следует выделять работе с этим блокнотом по 15 минут каждый день. В течение этого времени вы отключаетесь от всех дел, забот и гаджетов, и думаете. Думаете письменно (записывая все приходящие в голову идеи, даже те, которые на первый взгляд кажутся нереальными).

— Как вы можете увеличить свой доход.
— Что вам нужно сделать для создания множественных источников дохода.
— Где вы можете найти полезную информацию по этому поводу.
— Какие именно шаги вам нужно предпринять, чтобы у вас появилась своя собственная «гусыня, которая несет золотые яйца».

Подобные 15-минутные размышления рано или поздно подтолкнут вас на реальные действия. Действия рано или поздно дадут вам желаемый результат. Вы готовы обменять ежедневные 15 минут своей жизни на финансовое благополучие всей семьи? Тогда начните сейчас!

Техника выхода на новый уровень дохода 

А вот что предлагает предпринять психолог, коуч Лилия Левицкая. По ее мнению, очень важно ставить конкретные цели, измеряемые в цифрах.

— Чаще всего я слышу от бизнесменов: «Я хочу чтобы все было хорошо, хочу зарабатывать, хочу больше зарабатывать». Из 100 человек может быть только один скажет: «Я хочу зарабатывать миллион за 1 месяц через год и тратить на работу не более 30 часов в неделю». Итак, техника для прорыва на новый уровень доходов состоит в следующем.

Задаем мозгу точное направление: я через месяц зарабатываю в деньгах (точная сумма от двухкратной до десятикратной по сравнению с сегодняшним уровнем доходов). Очень важно задать это направление в точных материальных показателях!

Определяем ваш товар — единицу товара (консультация, урок, вагон яблок, костюм, тонна колбасы, статья и так далее) и смотрим из конечной точки, сколько таких единиц и по какой цене нужно реализовать для достижения цели.
Все, план готов. Нужны инструменты! Инструментов огромное множество, но опора именно на цель и ее материальное воплощение. Скажете нереально столько? Реально! Думайте еще!

Если это мой товар, то можно ли его реализовать масштабнее?
А что есть смежного с товаром, чтобы чек увеличить?
А как повлиять на упаковку, чтобы реализовать столько?
А с кем нужно встретиться и сколько раз, чтобы столько реализовать?
и т.д.

Самое главное, что все задачи проистекают не из абстрактного «Хочу лучшего», а из конкретной конечной точки. Когда понятна цель и срок на ее достижение, то остаются детали, и вы их найдете!

Татьяна Рублева