70 лет ЦРУ: история ошибок и провалов

16:00 15/09/2017
Тайные архивы ЦРУ: Покушение на Фиделя Кастро совпало с убийством Кеннеди
ФОТО : МТРК «Мир»

Их называют «рыцарями плаща и кинжала». Они –это Центральное разведывательное управление США. И в этом году оно отмечает свое 70-летие. Хотя возраст уже солидный, на пенсию «рыцари» выходить не собираются.

Ровно 70 лет назад, в сентябре 1947 года, президент США Гарри Трумэн получил в свои руки инструмент, с помощью которого вот уже несколько десятилетий во всем мире ведется подрывная работа, совершаются госперевороты и революции, убираются неугодные лидеры. И летопись ЦРУ полнится как успехами, так и неудачами.

ГЛАВНЫЕ НЕУДАЧИ

Как и в других разведках мира, шпионы из Лэнгли (места, где располагается штаб-квартира ЦРУ) никогда не предают огласке свои успехи. Только неудачи становятся достоянием общественности. К примеру, американцам удалось завербовать полковника Олега Пеньковского – очень осведомленного советского военного, с помощью которого им удалось узнать массу стратегических секретов СССР. Но вскоре Пеньковского арестовали, и только поэтому мы и узнали об этой операции ЦРУ.

В годы «холодной войны» основным направлением работы ЦРУ была шпионская деятельность против Советского Союза и стран социалистического содружества. Надо сказать, что она в конце концов завершилась успехом, хотя были и серьезные провалы.

Одной из самых громких неудач ЦРУ стала история со сбитым самолетом-разведчиком U-2 под Свердловском и пленении его пилота Фрэнсиса Пауэрса. Еще одним провалом американской разведки стала попытка высадки десанта в заливе Свиней на Кубе. Также американцы проспали появление советских ракет на Острове Свободы. Считается, что провал этих операций и стал одной из причин убийства президента США Джона Кеннеди.

«Американцы хотели свергнуть Фиделя Кастро. Но Кеннеди не смог оценить масштаба операции. Как президент он дал добро, но как главнокомандующий он испугался, что спецоперация превратится в военную интервенцию. Агенты пошли на дело меньшими силами и полностью провалились», – утверждает доктор исторических наук Наталья Цветкова.

Не зря говорят: «Кто платит деньги, тот и заказывает музыку». Деятельность ЦРУ весьма зависима от личности президента. Так, Джордж Буш-младший был просто зациклен на Саддаме Хусейне и потребовал от разведки, чтобы они представили данные о связи иракского лидера с «Аль-Каидой» и Усамой бен Ладеном. Агентам ЦРУ ничего не оставалось делать, кроме как подтасовать информацию, что нанесло имиджу службы непоправимый вред.

[object Object],[object Object],[object Object]
Фото: AP/ТАСС

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ

В ЦРУ отбирают лучших из лучших выпускников самых престижных американских университетов. Но, как ни странно, именно аналитические управления ЦРУ имеют на сегодняшний день больше всего провалов. Высоколобые аналитики оказались не способны объективно оценивать ситуации, происходящие в мире, хотя кадры для подобной работы подбираются очень тщательно.

«Только в Вашингтоне в ЦРУ работало 1600 университетских профессоров, преподавателей и ученых. Чем только они не занимались: создавали психологические портреты различных деятелей, анализировали множество ситуаций», – говорит доктор исторических наук Владимир Фортунатов.

Американцы никогда не жалели денег на свою разведку. Сегодня бюджет американских разведслужб, а их насчитывается более 17, превышает бюджеты всех остальных разведок мира вместе взятых.

Однако, несмотря на все это, сегодня имидж ЦРУ значительно подорван. И хотя оно остается крупнейшей разведслужбой в мире, быть «рыцарем плаща и кинжала» в Америке становится не престижно. Возможно, это началось после провала Олдрича Эймса – бывшего начальника советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ. Как позже выяснилось, он на протяжении 9 лет являлся платным агентом советских и российских спецслужб. А может быть, имидж ЦРУ упал после побега Эдварда Сноудена, который рассекретил все шпионские программы АНБ и сейчас живет в России.

Сегодня агенты ЦРУ продолжают подрывную работу в России и за рубежом. Создание и тайное финансирование отрядов террористов, свержение законного правительства в Сирии, акции оппозиции в Венесуэле – это только малая часть тайных операций, проводимых ЦРУ.

 «Американцы не дотягивают до уровня лучших разведок мира. Они действуют по принципу «сила есть, ума не надо». Громадное количество денег, великолепная техника, тотальное политическое засилие в мире – все это не располагает к тому, чтобы работать умом», – считает генерал-лейтенант КГБ СССР Николай Леонов.

Надо признать, что в своей деятельности во времена «холодной войны» ЦРУ смогло добиться довольно серьезных успехов и стать достойным противником советского КГБ. Главным принципом работы ЦРУ был подкуп политических деятелей. Американцы считают, что деньги решают все. Только черный негласный бюджет Центрального разведывательного управления в этом году составляет более 20 млрд долларов, и большая его часть уходит на тайные операции.