WikiLeaks рассказал, как ЦРУ следит за пользователями ПК

14:12 03/08/2017

ЦРУ несколько лет назад создало инструмент для манипуляции веб-камерами и микрофонами любых пользователей ПК. Такие данные опубликовал WikiLeaks в рамках очередного пакета секретных документов.

«WikiLeaks публикует материалы о проекте ЦРУ Dumbo. Dumbo - это инструмент, позволяющий приостанавливать использование веб-камеры и повреждать любые видеозаписи, которые могут компрометировать работу группы физического доступа (PAG)», - говорится в публикации на сайте.

Речь идет о распознавании и контроле над любым нужным устройством с ОС Microsoft Windows. Инструмент позволял подключиться к любому присоединенному к ПК устройству и записывать с помощью него данные. В том числе, по мнению WikiLeaks, ЦРУ удаляло некоторые данные с компьютеров, а также фабриковало улики.

Уже сам факт существования группы физического доступа – отделения, созданного для получения и использования физического доступа к любым компьютерам во время полевых операций разведки – настораживает пользователей. Теперь, благодаря WikiLeaks, стало известно и об инструментах, которые ЦРУ могло использовать для этих целей.