Автомат Калашникова: символ русского оружия ХХ века

12:16 19/09/2017
Автомат Калашникова: символ русского оружия ХХ века
ФОТО : Фото предоставлено пресс-службой концерна «Калашников»

Профессиональный праздник отмечают 19 сентября все работники оборонно-промышленного комплекса России. День оружейника был учрежден в 2011 году указом президента, сообщает «МИР 24».

Одним из самых знаменитых создателей русского оружия по праву считается Михаил Калашников. Его автомат - почти самое популярное оружие в мире. Так, в конце 20 столетия французский журнал «Либерасьон» признал его изобретением века. «Калашникову» удалось обойти атомную бомбу и космические технологии.

Оружейная столица России
Автомат входит в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое распространенное оружие в мире. В настоящее время их насчитывается около 100 миллионов. Это значит, что примерно на 60 взрослых жителей Земли приходится по одному автомату.

Это оружие стоит на вооружении армий и спецподразделений 106 стран. Официально автоматы выпускают в 12 государствах. Однако есть еще незаконное производство.

В некоторых странах на «черном рынке» автомат можно купить за сущие копейки, сообщает журнал Foreign Policy. Так, стоимость этого оружия в Афганистане - $10. А вот в Индии придется раскошелиться - цена достигает $4 000.

Сегодня под брендом «Калашников» выпускаются не только автоматы, но и линии водки и одежды. А с 2009 года во Франции производят одноименный энергетический напиток.

Михаил Калашников никогда не патентовал свое изобретение. Но без награды он не остался. Конструктор получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды. Ее размер был 150 тысяч рублей. В те времена на эти деньги можно было купить почти десять машин марки «Победа».

Каждый советский школьник умел собирать и разбирать АК. Этому учили на уроках начальной военной подготовки. Норматив для пятерки был максимум 30 секунд.

В некоторых африканских странах мальчиков до сих пор называют Калаш. Это и понятно. Ведь их жители отстаивали свою свободу с «Калашниковым» в руках. Для них он стал символом борьбы за независимость.

В Египте, на берегу Синайского полуострова, АК даже воздвигнут памятник. Автомат был на вооружении солдат этой страны во время войны с Израилем.