Покажут ли «Смерть Сталина» в России до введения «Кодекса чести» для кинопрокатчиков

16:55 19/09/2017
Покажут ли «Смерть Сталина» в России до введения «Кодекса чести» для кинопрокатичков
ФОТО : Википедия

Фильм «Смерть Сталина», снятый британским режиссером Армандо Ианнучи, может не получить прокатное удостоверение в России на волне шумихи вокруг «Матильды». О новой провокационной картине уже высказались политологи, деятели культуры и даже Кремль. Более того, выяснилось, что общественники всерьез планируют ввести, так называемый «Кодекс чести» для кинопрокатчиков. 

Обидит ли чувства коммунистов «Смерть Сталина», пока неизвестно, но в Общественной палате РФ считают, что на Западе решили воспользоваться популярностью «Матильды» и войти в российский прокат на волне критики, как сейчас модно говорить «хайпануть»,  рассказал «МИР 24» актер, режиссер,председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино и зампредседателя Комиссии по вопросам культуры и сохранения духовного наследия Общественной палаты Денис Кирис.

«Если бы все фильмы «рекламировали» так, как «Матильду» и вот уже фильм про Сталина, то я думаю, наш кинобизнес был бы уже впереди планеты всей. Это сделано с холодным расчетом, нет нарушения права, значит можно говорить все, что хочешь. Я думаю, что ребята на волне ажиотажа решили проехаться тоже на теме и вклиниться своей рекламной кампанией в наш прокат. Если бы у нас были бы соответствующие статьи, то давно бы уже было заведено уголовное дело», - сказал он.

По словам Кириса, в России планируется возродить Кодекс чести для прокатчиков, который не позволит им выпускать фильмы, пропогандирующие насилие или неуважение к государству.  На данный момент чиновники во всю над этим работают.

«Мы будем готовить на площадке Общественной палаты круглый стол. Как вы знаете, раньше был негласный кодекс чести - Хейса для прокатчиков, исходя из которого, они не показывали насилие, не могли пропагандировать неуважение к государству. В России и сегодня нужен четкий кодекс этики. На волне этого ажиотажа с «Матильдой» и вот Сталина. Это так и будет продолжаться, потому что люди на этом зарабатывают деньги. Идет спланированная рекламная кампания с двух сторон, я не знаю, как они там договорились», - добавил он.

Скандальная картина Алексея Учителя выйдет в прокат 20 октября.  Все началось с того, что режиссер решил показать судьбу Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий Император Николай II. Новости о фильме вызвали резкую критику  задолго до премьерных показов, по большей части, в среде православных активистов.

Екатерина Дегтерева