Пять лучших Telegram-каналов для путешественников

17:32 22/09/2017
Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из популярных магазинов приложений
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Несмотря на отсутствие возможности лайкать и комментировать, Telegram-каналы быстро набрали популярность и продолжают завоевывать новых читателей. Многие из них превратились в полноценные микроблоги о науке, технологиях, кино или музыке. «МИР 24» выбрал самые интересные Telegram-каналы с советами и новостями для путешественников. Некоторые из них появились совсем недавно и, как можно предположить, скоро станут популярны.

Travel Radar

Число подписчиков: 22 335

Канал будет полезен прежде всего тем, кто любит самостоятельно и долго планировать путешествия, а не покупать первый попавшийся горящий тур на ближайший уик-энд. Хотя о рейсах с самыми низкими ценами на ближайшие дни здесь тоже можно узнать. Информация о закрытых распродажах, щедрых скидках авиакомпаний, новых туристических направлениях, а также промо-коды для покупки билетов со скидкой – теперь планировать путешествия действительно стало проще. Уже сейчас канал активно публикует информацию о новогодних чартерах и рейсах на майские праздники 2018 года.

Все, что касается лайфаков в разных странах, авторы с недавнего времени размещают в родственном канале Radarlive. На этой неделе они делились советами для тех, кто путешествует в США: как быстро пройти паспортный контроль в аэропорту Лос-Анджелеса, где найти бесплатные туалеты и фонтанчики с водой на Манхеттене или Брайтон-Бич, с каких небоскребов получатся самые живописные фотографии.

Некоторые рекомендации написаны не столько ради практической пользы, сколько ради забавы, но читать их все равно очень любопытно: «Если долго сидеть в High Line Park, то мимо обязательно пройдет какой-нибудь актер или певец. Сработало. Только что мимо прошел Мэттью Риз, главный герой отличного сериала про работу КГБ в США «Американцы». Русское имя его героя – Миша. Всем Мишам отдельный привет».

Билеты почти даром

Число подписчиков: 4 334

Еще один удобный агрегатор выгодных предложений – не только от авиакомпаний, но и турфирм. Стоит подписаться на этот канал, если вы часто пользуетесь услугами РЖД, летаете не только внутренними рейсами и иногда предпочитаете пакетный отдых от туроператоров – с проездом, проживанием и питанием. Этот канал как раз сфокусирован на такой информации. Слетать из Москвы на Кипр за шесть тысяч рублей и заодно узнать, какая там будет погода в тех числах, на которые можно купить билеты, входит ли в стоимость питание и провоз багажа. Консультантам в туристических компаниях, похоже, скоро придется искать другую работу.

Дежурный по Риму

Число подписчиков: 2 881

А теперь переместимся в Италию, чтобы почитать «полезные и бесполезные новости о Риме из первых рук» – так автор канала обозначил его тематику. Любопытные исторические факты сопровождаются архивными фотоснимками. Здесь же периодически появляются дельные советы для путешественников – вне зависимости от того, насколько толстый кошелек вы планируете брать с собой в поездку. Можно с одинаковым успехом узнать, в какие музеи пойти за 1 евро и о кухне знаменитых мишленовских ресторанов. Оперативная информация об ограничениях в движении метро и автобусов поможет вам не попасть впросак во время путешествия по Риму.

Русский пришелец в ФРГ

Число подписчиков: 2 533

Это авторский канал русского эмигранта в Германии, полезность которого не уступает ни одному качественному путеводителю. Пригодится всем, кто собирается туда, и не обязательно надолго. Найдется множество советов для тех, кто перед поездкой в ФРГ еще не разобрался, какие цены за аренду жилья можно считать адекватными, почему важно торговаться с немцами, где лучше всего знакомиться с нетуристической Германией и почему так важно сделать перед поездкой международные права, если собираешься брать машину напрокат.

The Baikal

Число подписчиков: 268

Автор живет на берегу самого глубокого и чистого озера Земли и бережно собирает факты о нем. Из канала можно узнать, как добраться до Байкала, какое время для этого лучше выбрать, что интересного можно увидеть в окрестностях, а также о том, какие уникальные природные явления встречаются там. Один из недавних постов, например, рассказывает о шагающих деревьях:

«Постоянные сильные ветра, дующие в этих местах с озера Байкал, обнажили корни этих деревьев, выдувая из-под них песок. Глядя на некоторые из них, кажется, что деревья куда-то идут».

Фотографий с живописной природой Байкала на канале не меньше, чем полезной пищи для ума и будущего путешествия.