И крокодил не спасет: как предохранялись наши предки

17:00 26/09/2017
И крокодил не спасет: самые жесткие методы контрацепции
ФОТО : wikipedia.com / Генрих Семирадский. «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине».

Зигмунд Фрейд считал, что любой вид контрацепции – зло, и поэтому может приводить к неврастении. По словам Фрейда, даже простой презерватив мог вызывать у человека психические расстройства. Однако задолго до «отца психоанализа» люди практиковали куда более радикальные средства защиты. Овечьи внутренности, приседания, экскременты рептилий, камень с дороги и другие методы в материале «МИР 24», подготовленном ко Всемирному дню контрацепции.

Средство против гадов и насекомых

Заведя за восемь лет шесть детей, противник контрацепции Фрейд успокоился – он пришел к выводу, что остановить накопление семейства ему поможет только воздержание. Однако и оно, по словам психолога, могло приводить к негативным последствиям для здоровья.

Сексуальные аппетиты женщин

В античное время считалось, что опасна и другая крайность – чрезмерное увлечение любовными утехами. Согласно древнегреческому мифу, царь столицы древнего Крита Минос не пропускал мимо ни одного женского хитона. За что и был наказан своей ревнивой супругой. Не терпевшая измен Пасифая, замеченная в близкой связи с быком, от которого родила Минотавра, наслала, согласно мифу, на Миноса проклятье – каждый раз, когда царь сходился с другими женщинами, он испускал змей, скорпионов и сколопендр. Женщины погибали. Однако для истории контрацепции миф интересен другим: согласно сюжету, героиня мифа Прокрида придумала ввести в тело одной из женщин царя мочевой пузырь козы, через который в нее не могли пробраться ядовитые гады. Если считать миф историческим источником, образно описывающим нравы того времени, то именно крепкий мочевой пузырь домашнего рогатого скота можно считать одним из первых контрацептивов в истории.  Впрочем, не все было так безобидно.

Отвечает женщина

Чем раньше, тем труднее. Более раннее средство контрацепции описано в папирусе, найденном британским археологом Флиндерсом Петри. В манускрипте, датированном 1850 г. до н.э., содержится древнеегипетский рецепт защиты – так как в Древнем Египте считалось, что за контрацепцию должна отвечать женщина, то ей рекомендовалось перед близостью помещать в себя смесь из фекалий крокодила. Брезговать не стоило – крокодил считался на берегах Нила священным животным.

Менее радикальный способ содержится в папирусе Эберса, относящемуся к XVI веку до н.э. В этом медицинском папирусе рекомендовалось тщательно растирать и смешивать финики, кору акации и немного меда. В полученную таким образом сладкую мазь полагалось окунать хлопковый тампон.

Насколько эффективна была такая смесь против болезней и нежелательной беременности, сказать трудно – в том же манускрипте рекомендуется взять от мигрени «череп сома; сварить [его] в растительном масле или жире, и натирать этим голову в течение четырех дней».

Начихать на беременность

Просвещенные греки и римляне боролись с верой простого народа в колдовство, амулеты и обереги. Которые, как считали многие, были способны защитить женщин. Среди просвещенных был и древнегреческий врач Соран Эфесский, живший во II веке и работавший в Риме. Соран, главным образом, старался предотвратить не болезни Венеры, а нежелательное отяжеление римлянок.

Впрочем, рецепт от беременности древнегреческого врача не был неприятен – он был прост и даже полезен для физического развития. Чтобы не забеременеть после оплодотворения, врач рекомендовал женщинам «чихнуть, встать, подмыться и походить сразу после соития».

Другие методы

Древний мир был богат и на другие средства контрацепции. Доктор социологических наук Евгений Кащенко пишет, что римским солдатам, чтобы не подхватить болезнь в походе, выдавали мешочки из овечьих внутренностей. А на Востоке, где рабочий верблюд ценился чуть ли не выше красивой и трудолюбивой жены, больше заботились о парнокопытных – согласно некоторым сведениям, чтобы самка верблюда не забеременела при длительном путешествии каравана, ей закрывали влагалище простым камнем.

Важный совет

Ренессанс принес в Европу развитие науки и несколько смягчил нравы, однако на оригинальные средства контрацепции также был щедр.

В 1655 году в свет вышло сочинение «Школа для девиц», сочетающее в себе эротизм и основы сексуального воспитания. В одной из глав девица спрашивала у своей наставницы, как ей избежать беременности или хотя бы родить в тайне от всех. Метод контрацепции, предложенный девушке, был довольно прост: он состоял в том, чтобы «избежать проникновения».

Мешочек, чтобы не заболеть

В XVI веке в Италии бушевала эпидемия сифилиса. Взрослое население, не зная действенных лекарств, сокращалось. Чтобы приостановить распространение болезни, экспериментами занялся врач-анатом Габриэль Фаллопий.

В 1564 году он предложил использовать итальянцам небольшой холщевый мешочек, который по форме и способу применения очень схож с современным презервативом. И может считаться его прообразом. Чтобы через хост вдруг не проникла зараза, Фаллопий рекомендовал пропитывать его медикаментами и органическими солями. Фаллопий писал, что проверил свое устройство на 1100 людях, и никто их них не заразился страшной болезнью.

Во имя монархии

Изобретение презерватива связано с именем Чарльза Кондома, врача любвеобильного английского короля Генриха VIII

Генрих VIII только официально имел шесть жен. О количестве его любовниц ходили легенды. По рассказам современников, Генрих VIII настолько сильно любил женщин, что даже расторг отношения с папским престолом – после того, как папа Климент VII отказался признавать незаконным его брак с Екатериной Арагонской (нелегитимность этого брака позволила бы королю по церковным канонам жениться на новой возлюбленной.)

Так любовные события положили начало английской реформации. И не только. Чтобы поддерживать здоровье Генриха VIII, проводящего исторические реформы, доктор Чарльз Кондом обратился к опыту римлян – и изготовил для короля эластичный чехол из овечьих внутренностей. Так имя Кондома стало нарицательным (на англ. – condom). А презервативы стали распространяться по королевским дворам Европы. Но это уже другая история. Куда более безопасная.

Алексей Синяков