Жених на миллион: 5 самых богатых холостяков России

16:22 27/09/2017
Жених на миллион: 5 самых богатых холостяков России
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова,

Каждый год журнал Forbes публикует рейтинг неженатых бизнесменов из списка богатейших россиян. На сегодняшний день в 14-м по счету рейтинге самых богатых предпринимателей России, который составил Forbes, 200 миллиардеров. Однако большинству из них уже за 50 и почти все они женаты. Но женская половина редакции «МИР 24» решила не отчаиваться и все же нашла в этом списке самых привлекательных холостяков. 

Данил Хачатуров

© Фото: Трапезин Сергей / ТАСС


45-летний Данил Хачатуров, президент группы компаний «Росгосстрах», занимает 48-е место в рейтинге Forbes. На сегодняшний день его состояние оценивается в два миллиарда долларов. В начале 2000-х у предпринимателя угнали три автомобиля, после чего он решил заняться страховым бизнесом.

В 2001 году Данил купил 9% акций «Росгосстраха» и вместе с другими партнерами принял решение реанимировать гибнущую компанию. В мае 2002 года Хачатуров в ней уже был советником генерального директора. А спустя несколько месяцев начал сам руководить компанией.

С 2006 года – в списке самых богатых бизнесменов России по версии журнала Forbes. В 2010 году в рейтинге высших руководителей по версии газеты «Коммерсантъ» занял второе место в номинации «Страхование». В 2013 года вместе с братом Сергеем попал на 5-ю строчку рейтинга самых богатых семейств России журнала «Профиль». Входит в топ-20 наиболее упоминаемых в СМИ людей, связанных со страхованием.

Хачатуров считает, что рассчитывать только на российские активы не стоит. Именно поэтому активно ведет переговоры по всему миру и скупает зарубежные активы. Предприниматель увлекается альпинизмом и глубоководным дайвингом. Бизнесмен в свое время мечтал стать кинорежиссером, но его мечта не осуществилась. Поэтому он решил финансировать российское кино.

Сергей Гордеев

© Фото: Коротаев Артем / ТАСС


В этом году 44-летний предприниматель Сергей Гордеев впервые был включен в рейтинг Forbes. С капиталом 1,5 миллиарда долларов он попал на 57-ю строчку российского рейтинга миллиардеров и на 1376-е место в общемировом листе.  А в 2016 году российский Forbes признал Сергея бизнесменом года.

В прошлом году предприниматель купил одного из крупнейших застройщиков в России, девелоперскую компанию «Мортон», и продал ее компании «ПИК».

Гордеев был самым молодым в России сенатором. С 2007-го по 2010 год он представлял Пермский край в Совете Федерации. А в декабре 2006 года учредил Фонд содействия сохранению культурного наследия «Русский Авангард», цель которого сохранение культурного наследия.

Павел Дуров

© Фото: Roman Kulik / ТАСС


32-летний основатель соцсети «ВКонтакте» и создатель сервиса Telegram на сегодняшний день занимает 100-е место в рейтинге Forbes, а его состояние оценивается в 950 миллионов долларов.

Павел Дуров запустил свою социальную сеть «ВКонтакте» в 2006 году, а в 2014-м продал свою долю в соцсети (11,99%) за 300 миллионов долларов генеральному директору «Мегафона» Ивану Таврину, которую позже выкупила Mail.Group. В этом же году он ушел с поста главы «ВКонтакте», а затем покинул страну, сосредоточившись на развитии сервиса Telegram.

Дуров  начал заниматься бизнесом еще во время учебы на филфаке Санкт-Петербургского государственного университета. Он создал форум для студентов, благодаря которому и появился сайт «ВКонтакте». В 2011 году состояние Дурова оценивалось уже в 260 миллионов долларов. Тогда он занимал 350-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров в журнале Forbes.

А уже в 2016 году Павел Дуров попал в рейтинг Forbes «200 богатейших бизнесменов России», заняв 135-е место. На тот момент его состояние оценивалось в 600 миллионов долларов. В 2017 году предприниматель занял 100-ю строчку с состоянием 95 миллионов долларов.

Павел Дуров принципиально не разговаривает по телефону. Он считает, что «это устарело, и это слишком навязчиво». Кроме того, Павел - вегетарианец. Дуров также выступает за реформу российской образовательной системы, отмену налогов в сфере информации, отмену визовой системы, прописок и воинского призыва, снижение таможенных пошлин, предоставление регионам полной автономии, а также за открытость суда присяжных.

Сейчас Павла не найти в России. В апреле 2014 года в одном из интервью он заявил, что уехал за границу и не собирается возвращаться в Россию.

Дени Бажаев


Дени Бажаев не только один из самых богатых холостяков страны, но один из самых молодых. 21-летний Дени Бажаев - сын Зии Бажаева – основателя «Группы Альянск». Бажаев старший погиб при крушении самолета Як-40 в 2000 году. В том же самолете находился  президент медиахолдинга «Совершенно секретно» Артем Боровик. После смерти отца Дени получил равные доли в компании с дядей Мусой Бажаевым.

В 12 лет Дени прошел тест на IQ с результатом 148 (при среднем показателе для взрослого человека - 100-115) и занял 2462-е место в списке 20 000 умнейших людей России. После окончания учебы в МГИМО поступил в Лондонскую школу экономики.

На сегодняшний день состояние Дени Бажаева оценивается в 600 миллионов долларов. При этом он занимает 156-е место в рейтинге Forbes. При этом Дени очень скрытный молодой человек. Он избегает публичности и не ведет страниц в соцсетях. Молодой холостяк увлекается сноубордом, футболом и шахматами, а также является кандидатом в мастера спорта по самбо.

Андрей Андреев


Создатель портала интернет-знакомств Андрей Андреев, он же Андрей Оганджанянц, – один из ведущих и наиболее успешных российских интернет-предпринимателей. На сегодняшний день 43-летний предприниматель занимает 185-е место в рейтинге Forbes, а его состояние оценивается в 500 миллионов долларов.

В 1999 году он создал первый сервис статистики в Рунете - SpyLog. А в 2002 году Андреев запустил сервис контекстной рекламы «Бегун», который стал первой российской системой размещения контекстной рекламы с оплатой за клик. 

В 2003 году холдинг «Финам» купил 80% акций сервиса «Бегун» за 900 тысяч долларов. А затем совместно с «Финамом» Андреев создал сайт знакомств «Мамба». В 2007 году Mail.ru выкупила 30% сервиса за 18 миллионов долларов. Получив свою долю, Андреев запустил сеть знакомств Badoo. 

На сегодняшний день бизнесмен живет в Лондоне. Он так же, как и другие предприниматели, не любит афишировать свою личную жизнь и давать интервью. 

Татьяна Поддубская