Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

12:14 13/10/2017
Самые депрессивные россияне живут в Сибири
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Пятница, выпадающая на 13-е число, считается несчастливым днем – причем не только в России, но и в европейских странах. Люди стараются не планировать ответственные дела, отказываются от поездок и перелетов. Суеверие нашло отражение в массовой культуре – под названием «Пятница, 13» вышло несколько фильмов ужасов. При этом истоки такой дурной славы исследователи не могут точно определить до сих пор.

История


По одной из версий, «проклятие» на эту дату наложили тамплиеры. Именно в пятницу, 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена. Они подверглись пыткам, многие были сожжены на костре, другие сгинули в тюрьмах. Легенда гласит, что магистр Жак де Моле проклял день, ставший роковым для храмовников, а заодно предсказал скорую смерть самому монарху. Пророчество сбылось – Филипп Красивый пережил своего врага всего на несколько месяцев, а вскоре прервалась и династия Капетингов.

Согласно другой гипотезе, корни суеверия восходят к библейской истории – Иуда Искариот был тринадцатым учеником Христа, а сам Спаситель был распят именно в пятницу.

Катастрофы


Статистика гласит, что в несчастливый день происходит не больше аварий, несчастных случаев и катастроф, чем в любой другой.

Между тем некоторые трагические события действительно случились именно в пятницу, 13 – хотя сторонники рационального подхода отказываются видеть здесь какую-либо взаимосвязь.

В январе 2012 года произошло крушение круизного судна «Коста Конкордия», на борту которого находилось свыше четырех тысяч пассажиров и членов экипажа. Лайнер налетел на рифы и перевернулся, погибли 32 человека.

В октябре 1972 года в Андах рухнул самолет Уругвайских ВВС, выполнявший рейс Монтевидео-Мендоса-Сантьяго. 29 человек погибли, 16 смогли выжить. Помощь пришла лишь спустя два с лишним месяца, поскольку поисковые отряды не видели белый корпус лайнера на фоне снежного покрова.

В тот же день под Москвой разбился лайнер Ил-62. Катастрофа унесла жизни 174 человек и стала крупнейшей в мире на тот период времени.

Самое раннее из известных событий в пятницу, 13 произошло в 1907 году – единственная в мире семимачтовая шхуна «Томас У. Лоусон» налетела на рифы и отправилась ко дну, унеся с собой практически всю команду.

Пятница, 13 в современном мире


Боязнь пятницы, 13 в современном мире весьма распространена. Существует даже специальный термин – параскавидекатриафобия. В самых тяжелых случаях люди просто не могут заставить себя выйти из дома в этот день и всюду видят зловещие предзнаменования.

Психологи же советуют не концентрироваться на плохих предчувствиях и не настраивать себя на негатив. Известно, что если в дурные приметы не верить, то они и не сбываются.

Интересно, что 13 считается несчастливым числом далеко не везде – например, в Китае, Индии, Японии, Индонезии и Корее его считают приносящим удачу.

В Азии, к слову, есть свои приметы. В Китае и Японии избегают числа «четыре», потому что оно произносится так же, как и слово «смерть» - так, четвертый этаж могут указать на кнопке лифта как «3+1», а в местных больницах нельзя найти четвертую палату.

Елизавета Шарман