Развели по полной, или Что нужно знать о выплате алиментов

09:46 23/10/2017
Рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Госдума разрешила судебным приставам задерживать неплательщиков по алиментам. Раньше они такими полномочиями наделены не были - могли только возбуждать дела в отношении должников, но не задерживать их. Соответствующий законопроект принят в третьем, окончательном чтении. Юрист рассказала «МИР 24» о том, что следует знать тем, кого коснулась необходимость выплачивать или получать алименты, а психолог объяснила, почему неплательщик думает о ребенке в последнюю очередь.

Для злостных неплательщиков алиментов в России предусмотрена уголовная ответственность. Но действовать она может только в отношении тех лиц, которые ранее уже были привлечены к административной ответственности. Как пояснил корреспонденту «МИР 24» автор законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинниковзадержки в привлечении таких должников к административной ответственности затрудняют применение последующих уголовных мер воздействия.

«Закон направлен на устранение этих пробелов. Он даст возможность судебным приставам-исполнителям самим задерживать и доставлять должников по алиментам в целях осуществления производства по делу об административном правонарушении. Это позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания и защитить права наиболее социально уязвимых категорий граждан: детей, одиноких матерей, инвалидов, пенсионеров», - пояснил Крашенинников.

Особые случаи


Случаи задержки выплаты алиментов в России не предусмотрены законодательством. Это условие может быть оговорено только сторонами при заключении соглашения о выплате. В остальных случаях при невыплате алиментов сумма платежа будет числиться в задолженности.

 

- Размер выплаты определяют сами бывшие супруги. Для этого есть специальное соглашение. Если стороны не пришли к компромиссу, то в отношении несовершеннолетних размер определяется российским Семейным кодексом в долях или твердой денежной сумме, в отношении других категорий – судом (при этом учитывается материальное и семейное положение бывших супругов).

 

- Алименты за прошедший период могут быть взысканы в течение трех лет с момента обращения в суд. В этом случае суд должен установить, что до момента обращения к нему взыскателем самостоятельно принимались меры для средств на содержание, но алименты не были получены из-за уклонения должника.

 

- Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что этот человек совершил в отношении лица, обязанного выплачивать алименты, умышленное преступление.


Несмотря на то, что соглашение об уплате алиментов и решение суда об их взыскании являются обязательными для исполнения, должники часто ищут способы, как уклониться от выплат. Ведущий юрист Европейской юридической службы Юлия Вазян рассказала, что чаще всего для этого отцы и матери идут на сокрытие информации о своем трудоустройстве, официальном доходе и сведений об имуществе, которое подлежит изъятию при наличии задолженности, а иногда оформляют фиктивную инвалидность.

 

«Также на практике часто встречаются случаи, когда мать не может взыскать алименты с биологического отца ребенка по той причине, что он не вписан в качестве отца ребенка в свидетельство о рождении. В таком случае нужно устанавливать отцовство, что затрудняет процедуру взыскания  алиментов», - добавила Вазян.

Какие документы нужны


В России действуют два способа выплаты алиментов: добровольный (он предполагает составление соглашения) и судебный. Суд может взыскать алименты в упрощенном порядке – для этого нужно написать заявление о выдаче судебного приказа и исковом производстве. При взыскании алиментов обоснованность ваших требований могут подтвердить следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта, если ребенок достиг возраста 14 лет).
  2. Копии документов, свидетельствующих о родстве ребенка и должника.
  3. Справка с места работы должника о размере заработной платы.
  4. Документы, подтверждающие размер иного дохода должника.
  5. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам.
  6. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя.
  7. Доверенность представителя (если заявление подписывается представителем взыскателя).
  8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых взыскатель основывает свои требования.

От алиментов до манипуляции - один шаг


Человек может не платить алименты, получая удовольствие от зависимого положения партнера. На подсознательном уровне он может бояться отвержения, не желая столкнуться со своим страхом ненужности. Иногда должнику хочется задеть, унизить партнера или заставить его испытать жалость. Все это говорит о том, что должники-алиментищики далеко не всегда ощущают свою ответственность за необходимость выплачивать средства на содержание ребенка. Чтобы избежать ее, они используют разные способы манипуляции бывшим партнером, говорит практикующий психолог Марина Арапиди. Она рассказала, что у манипулирования в отношениях есть шесть симптомов: предъявление требования, сопротивление, прессинг со стороны того, кто манипулирует, угрозы, ваше согласие и повторение этой ситуации в дальнейшем.

 

«Если первоочередная цель - победа над вами, партнер будет пытаться вас контролировать, игнорировать ваши протесты, станет настаивать, что его интересы выше ваших, будет избегать разговоров о собственной ответственности. При этом о ребенке он будет думать в последнюю очередь», - пояснила психолог.

Напомним, право на получение алиментов в России закреплено только за несовершеннолетними. Когда ребенок достигает возраста 18 лет, обязательство выплачивать алименты с родителей снимается. В феврале прошлого года российское правительство не поддержало законопроект Госдумы, согласно которому предполагалось обязать родителей выплачивать алименты на своих совершеннолетних детей от 18 до 24 лет, если они являются студентами очных отделений.

С экспертами общалась Алла Смирнова