Самые безумные версии убийства Джона Кеннеди

06:08 27/10/2017
Самые безумные версии убийства Джона Кеннеди
ФОТО : Викимедиа / U.S. Navy photo

В США рассекретили последние документы, которые касаются убийства Джона Кеннеди – всего 2800 бумаг. Вопрос о том, кто убил Кеннеди – один из любимых у сторонников теории заговора. Некоторые из них считают, что к подготовке убийства имеют отношение ФБР, ЦРУ, Никита Хрущев и даже Фидель Кастро — и это далеко не самые изощренные предположения. «МИР 24» собрал самые необычные версии того, как был убит 35-й президент Соединенных Штатов.

Согласно официальной версии, убийца Ли Харви Освальд действовал в одиночку, у него не было сообщников. К такому выводу пришла комиссия Уоррена, названная по фамилии ее председателя Эрла Уоррена – он занимал пост председателя Верховного суда США.  Бывшего морского пехотинца поймали спустя два часа после совершения преступления, а через двое суток его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби – в тот момент, когда задержанного Освальда переводили из полицейского участка в окружную тюрьму. Укрытие, из которого стрелял Ли Харви, было расположено на шестом этаже школьного книгохранилища. Как установило следствие, Освальд устроился работать туда за месяц до покушения.

Однако убедительность и ясность доказательств вины Освальда не мешает ставить под сомнение официальную версию. В спорах участвуют в том числе политики. Так, экс-госсекретарь США Джон Керри в этом году в интервью NBC сказал следующее: «У меня и по сей день остаются серьезные сомнения, что Ли Харви Освальд действовал один».

Месть и еще раз месть


Некоторые всерьез полагают, что Джона Кеннеди убил легендарный бейсболист Джо Ди Маджио. Здесь фабула такова. Мэрилин Монро прожила в браке со своим вторым мужем Джозефом Ди Маджио всего девять месяцев. Версия об отношениях между президентом и поп-дивой тем временем оказалась очень живучей – Ди Маджио в этой истории отвели роль ревнивого бейсболиста-убийцы, а брату президента Роберту – мстителя, желавшего задушить актрису подушкой.

Знакомство Монро и Кеннеди произошло в начале 60-х. Слухи об их романе моментально разошлись по желтой прессе. Те, кому близка версия смерти актрисы из неудачной связи с американским лидером, верят, что умерла она вовсе не из-за передозировки снотворного. В доказательство сторонники теории любовного треугольника Монро-Кеннеди-Ди Маджио говорят, что несчастный Ди Маджио устроил Монро скандал и вскоре развелся с ней именно после того, как заметил, что президент оказывает его жене знаки внимания, а убийство Кеннеди стало для него попыткой отомстить за гибель возлюбленной.

Сторонники этой теории также обычно вспоминают о записке с телефоном Белого дома, которую нашли в постели актрисы после ее смерти, и о посмертных фотографиях, на которых якобы видно, что Монро пытались задушить. Злостным душителем считают Роберта Кеннеди, который специально отправился в Лос-Анджелес, чтобы окончательно убедить актрису оставить президента в покое, а та не желала его слушать. 

Нежелательная эмиссия


Иллюминаты – тайное оккультное общество, основанное в 18 веке в Баварии. Его представители полагают, что выпуск новой партии банкнот при Кеннеди в 1963 году урезал полномочия Федеральной резервной системы, которая обслуживает интересы могущественного ордена. Члены общества восприняли как неслыханную наглость размещение на новых долларах надписи United States Note (билет Соединенных Штатов) вместо Federal Reserve Note (билет Федерального резерва), а также то, что печать и серийный номер банкнот были отпечатаны красной краской, а не зеленой. 

Для них загадки убийства Кеннеди никогда не существовало: президента, который и сам был иллюминатом, необходимо было убить, чтобы после его смерти изъять из обращения все новые неугодные банкноты и уничтожить их. К тому же президент предал членов тайного общества – те помогли ему прийти к власти, а он, неблагодарный, в ответ стал действовать в собственных интересах. Иллюминатам такой президент явно был не нужен.

Если не президентство, то тюрьма


После убийства Кеннеди вице-президент Линдон Джонсон экстренно принимал присягу прямо на борту самолета, на котором позже транспортировали тело убитого. К убийству Кеннеди, согласно этой версии, вице-президента США подтолкнуло не только стремление обрести власть, но и инстинкт самосохранения. Дело в том, что его подозревали в коррупции, а значит, Линдону необходимо было во что бы то ни стало скорее заполучить власть, чтобы избежать судебных разбирательств.

«Если бы Кеннеди не убили в тот день, Линдон Джонсон отправился бы в тюрьму», – заявила однажды Мадлен Браун, известная любовной связью с вице-президентом.

О причастности Джонсона к убийству Кеннеди также заявляли Ричард Никсон и Жаклин Кеннеди. Они подчеркивали, что убийство неслучайно было совершенно именно в Далласе, ведь Джонсон был родом из Техаса и контролировал местную полицию. Таким образом, убийство, совершенное в северо-восточной части штата, помогло ему скрыть часть улик. Тем не менее, скептики до сих пор считают эту версию убийства недостаточно аргументированной.

Слишком любопытный Копьеносец


Автор книги «Торжество свободы: Джон Кеннеди и «Новые рубежи» в 2011 году запросил у ЦРУ засекреченные документы. Одним из них была служебная записка Кеннеди, написанная 12 ноября 1963 года и адресованная директору разведывательного управления. Она стала доказательством того, что за десять дней до своей смерти Кеннеди запросил конфиденциальные документы об НЛО.

Ксения Собчак идет на выборы:

Уильям Лестер заявил, что причиной интереса президента к НЛО могла стать его обеспокоенность отношениями с СССР, в небесном пространстве которого накануне появилась летающая тарелка.

«Он думал, что Советы могли неправильно истолковать этот объект, приняв его за американскую военную авиацию, хотел убедить их, что США вовсе не настроены агрессивно», – объяснил Лестер.

Охотники за НЛО, узнав о вскрывшемся факте, заинтересовались им и вспомнили о некоей «обгоревшей записке», которая попала к уфологу Тимоти Куперу в 1999 году. В ней анонимный сотрудник ЦРУ, который спас уничтожаемый документ от огня, писал о Копьеносце – известно, что так сотрудники секретной службы США называли Джона Кеннеди:

«Как вы знаете, Копьеносец стал наводить справки о нашей деятельности, чего мы не можем допустить. Прошу представить ваши соображения не позднее октября. Ваши действия в этом вопросе очень важны, если мы хотим сохранить группу». Сложно сказать, был ли Кеннеди в самом деле неугоден секретной службе.

Хрущевский след


В 1959 году новости о сбежавшем в СССР морском пехотинце из США была без преувеличения сенсационной. Освальд пробыл в Союзе в течение двух лет, и об этом факте после убийства Кеннеди вспомнили те, кто при каждом удобном случае поднимает тему вербовки в КГБ. Комитет действительно имел на Освальда досье, но это вовсе не означает заинтересованность органа в его вербовке. Однако автор популярной в 70-е годы книги «Хрущев убил Кеннеди» Майкл Эддоус так не считал.

По его мнению, во время пребывания в Союзе Ли Харви был заменен на двойника-террориста, который в 1963 году и стал убийцей президента (именно двойник, а не сам Освальд). В доказательство своей версии Эддоус заявил, что настоящий Освальд был на несколько сантиметров ниже своей стрелявшей в президента «копии». Власти США оказались настолько шокированы этим предположением, что согласились на эксгумацию трупа – Эддоус сумел убедить их, что в могиле лежит двойник убийцы. Каково же было их удивление, когда они увидели на месте захоронения настоящего Ли Харви Освальда – подлинность подтвердили его шрамы на левой руке.