Снижение ключевой ставки удешевит кредиты

18:15 27/10/2017
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, цб рф
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Банк России снизил ключевую ставку с 8,5% до 8,25%. Снижение оказалось ожидаемым, вопрос был лишь в том, насколько сильным оно будет. В совете директоров регулятора пообещали, что и дальше будут смягчать умеренно жесткую денежно-кредитную и стимулировать банки и заемщиков на переход от сберегательной модели к увеличению потребления.

Заметного влияния на курс рубля снижение ключевой ставки, вероятно, не окажет, полагают эксперты финансового рынка. В прошлый раз Центробанк снижал ключевую ставку 15 сентября. Тогда она потеряла сразу 0,5%, но если посмотреть на предыдущие снижения, станет понятно, что регулятор действует осторожно и снижает ставку малыми шагами. Такая тактика неслучайна, ведь ключевая ставка сейчас – главный инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Она дает возможность понимать, как финансировать банки, какими должны быть кредитные и депозитные показатели.

Для внутренней экономики выгодно снижение ключевой ставки, но этот процесс должен происходить плавно, чтобы избежать роста инфляции – ровно так, как и делает Центробанк, пояснил финансовый аналитик, докладчик конференции Bank-Expo 2018  Владимир Шевченко.

«Если делать это слишком быстро, на рубль будет оказываться дополнительное давление», – сказал он и добавил, что населению нужно ориентироваться не на кредиты, а на вклады, так как снижение ключевой ставки приведет к падению ставки по депозитам.

То, что снижение ставки приведет к плавному уменьшению доходности депозитов и стоимости кредитов, подтвердила эксперт финансового супермаркета «Сравни.ру» Александра Краснова.

«Если посмотреть на предложения банков, то уже сложно найти ставки по вкладам на год выше 8,5%. Поэтому если вы подумывали открыть вклад, то сейчас хорошее время для этого. Если в экономике и политике не произойдет форс-мажоров, то более выгодных предложений не будет», – сказала Краснова.

Компенсация за овербукинг

Она добавила, что нынешнюю коррекцию на 25 базисных пунктов нельзя назвать ощутимой для рынка. Гораздо важнее то, что это уже пятое понижение ставки за год, и по этому показателю снижение нельзя считать незаметным явлением.

Ориентиром при регулировании ключевой ставки для ЦБ всегда является инфляция. К настоящему моменту она составляет 4%, тогда как еще 23 октября держалась на уровне 2,7%. Столь заметное отклонение в ЦБ объясняют временными факторами.

«В сентябре снижение годовых темпов роста цен на продовольствие было более существенным, чем ожидалось, из-за повышенных объемов предложения сельскохозяйственной продукции. Дополнительное предложение было связано с ростом урожайности и дефицитом складских мощностей для ее длительного хранения. Замедление инфляции было связано также с влиянием курсовой динамики», – сказано на официальном сайте регулятора.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 15 декабря, а это значит, что дальнейшее снижение этого показателя остается возможным.