Как приготовить вкусный сочный антрекот

14:39 01/11/2017
Как приготовить вкусный сочный антрекот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Гигантский сочный антрекот можно приготовить из средних размеров куска говяжьей вырезки. Он получается ну очень большой, если его правильно отбить и приготовить во вкусном горчичном кляре. Сверху хрустящая корочка, а внутри сочное ароматное мясо! 

Подавать его хорошо с зеленым салатом и брусничным соусом, но можно съесть и просто так, будет все равно вкусно.

Нам потребуются следующие продукты:


Говяжья вырезка – 200 гр
Дижонская горчица – 50 гр
Яйца куриные – 3 шт
Мука для панировки – примерно 1 стакан
Сухари молотые для панировки – примерно 1 стакан

Масло растительное для фритюра

Для салата:

Салатные листья фризе, руккола, лоло росса – по 30 гр
Лук красный – ¼ луковицы
Помидорчики-черри – 3 шт
Оливковое масло – 1 ст л

Для ягодного соуса:

Брусника – 100 г
Клюква – 100 гр
Сахар – 50 гр
Лимонный сок – 10 гр
Бальзамический уксус – 10 гр

Готовим так:


Отрезаем толстенький брусок вырезки, заворачиваем его в пищевую пленку и отбиваем молотком с насечками, переворачивая с боку на бок и постепенно добиваясь, чтобы мясо стало очень тонким и увеличилось в размере многократно, но при этом нигде не порвалось.

Прежде чем поджарить антрекот, готовим для подачи ягодный соус и салат-микс. Это быстро! Рвем салатные листья или режем их, добавляем тонко нарезанный красный лук и помидоры черри, разрезанные на четвертинки. Сбрызгиваем все лимонным соком и оливковым маслом, солим и перчим, перемешиваем.

Для ягодного соуса берем размороженные ягоды, смешиваем их с сахаром, добавляем лимонный сок и бальзамический уксус, взбиваем блендером до однородного состояния. Конечно получится больше соуса, чем нужно для одной порции, но меньшее количество ягод в блендере просто не взобьется. Такой соус хорошо хранится в холодильнике.

Теперь  делаем смесь взбитых яиц и горчицы (это называется льезон). Мы смочим в ней мясо перед панировкой, чтобы молотые сухари лучше и равномернее прилипали к куску. Вообще-то удобнее обмакивать мясо в больший объем льезона, так что лучше приготовить смеси на несколько порций. Нам нужны просторные низкие емкости (например, лотки) с мукой, льезоном и сухарями.

Подготовленный, хорошо отбитый антрекот перчим, солим,  опускаем в муку, добиваемся, чтобы она покрыла все мясо, затем окунаем мясо в льезон, тщательно распределяя его по всей поверхности. Наконец, опускаем его в панировочные сухари. Они тоже должны прилипнуть основательным слоем по всей поверхности. Если их не хватило, посыпьте еще на кусок прямо сверху.

В широкой емкости, в которую целиком может поместиться наш антрекот, разогреваем фритюр и на сильном огне обжариваем в нем мясо с двух сторон до золотистой корочки. Долго жарить не надо: как только зарумянится верхний слой, вынимаем его. 

Секрет такого приготовления заключается в том, что, быстро обжариваясь в сухарях, заключенное внутри мясо лишь чуть-чуть томится, сохраняя свою сочность, аромат и вкус. Поджаристая хрустящая корочка оттеняет изысканность вкуса, не мешая ему раскрываться в полной мере.

Подаем антрекот горячим на большом блюде. На него выкладываем микс-салат горкой и ставим ягодный соус в соуснике. На фотографии еще на лимончике выложены анчоусы , но это уж ресторанная фишка. Дома делать так совсем не обязательно!

Татьяна Рублева