Платежи в обход управляющих компаний: вырастут ли тарифы

18:22 30/10/2017
Счетчик воды,ЖКХ, Счетчик воды, водоснабжение, вода, ,ЖКХ, Счетчик воды, водоснабжение, вода,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Управляющие компании лишат права сбора средств за услуги ЖКХ, рассказали «МИР 24» в пресс-службе Минстроя РФ. Согласно новому законопроекту, собственники будут оплачивать газ, свет, тепло и воду не через УК, как сейчас, а напрямую – непосредственно поставщикам ресурсов. Эксперты, опрошенные «МИР 24», полагают, что новая инициатива позволит направлять больше средств на ремонт многоквартирных домов. При определенном сценарии могут вырасти тарифы.

Разговор о крыше


Документ, который предполагает оплату услуг ЖКХ в обход управляющих компаний, уже согласован с заинтересованными ведомствами. Минстрой также выразил надежду, что его поддержат депутаты Госдумы.

Долги управляющих компаний, по информации Минстроя, составляют около 250 млрд руб. Если долгов не будет, то эти деньги можно будет направлять на обновление изношенной инфраструктуры.

В недостаче средств за ресурсы виновата сегодняшняя система расчетов, которая превращается в порочную цепочку: сначала не платят жители – потом не платит управляющая компания, рассказали эксперты.

Зачисление 13-й квартплаты

«Сначала некоторые собственники жилья не платят управляющим компаниям. Потом поставщики ресурсов [из-за непоступлений платежей] подают в суд на управляющие компании. Причем судов, как правило, бывает несколько. Проходит время, и УК, соответственно, часто вынуждены оплачивать уже и издержки, и пени по неплатежам», – говорит исполнительный директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний Вера Москвина. «УК оплачивают издержки не из своего кармана, а из кармана собственника – у УК своих денег нет», - добавляет Москвина.

Эту систему потери денег отмечает и эксперт по жилищному праву Виктор Федорук. По его словам, из-за того, что управляющие компании теряют деньги в существующей цепочке, ремонт жилья происходит не должным образом. Эксперт оценивает минимальное количество собственников, которые не платят, в 4-6%.

«Те деньги, которые за неплательщиков отдает управляющая компания, часто предназначаются на ремонт дома. Скажем, на ремонт крыши. И выходит, что, покрывая долги собственников, УК недоделывает крышу на эти 4-6%», – говорит Федорук.

В случае принятия новой системы расчетов, уверен эксперт, УК будут лучше обслуживать дома – потому что им больше не придется оплачивать недоборы жителей «богатым тепловикам и водоснабженцам».

Как будет работать новая система?


Управляющим компаниям станет легче только в том случае, если собственники будут заключать договоры с ресурсопоставляющими организациями на оплату услуг, говорит Вера Москвина. Она отмечает, что переход всей России на новую систему оплаты в один день вряд ли возможен.

По закону, перевести дом на прямые оплаты «ресурсникам» может только общее собрание собственников жилья, указывает сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова. Это, в свою очередь, может упереться в бумажную волокиту, уверены собеседники «МИР 24».

 «Вероятно, ресурсопоставляющим компаниям нужно будет подписывать договор с каждым потребителем услуг. А это огромный объем, – говорит Вера Москвина.

Скорее всего, инициатива закончится тем, что собственник жилья просто получит право платить в обход УК, а далее будет решать: пользоваться ему этим правом или нет, добавляет Москвина.

Вырастут ли тарифы?


«Сейчас функции контроля по оплате услуг ЖКХ выполняют Управляющие компании, – говорит Евгения Юнусова. – У УК есть штат сотрудников, которые этим занимаются. Но [за сбор информации] они не получают никакой комиссии от ресурсопоставляющих организаций. Они просто делают это в рамках своих полномочий. Остается вопрос: в новой системе полномочия контроля остаются у управляющих компаний или же делегируются ресурсоснабжающим организациям?».

Как сделать перепланировку

Если делегируются, то повышение тарифов теоретически возможно, считает Евгения Юнисова.

 «Ресурсоснабжающим организациям [может] прийти в голову организовывать «сбыты» [службы сбыта для работы с индивидуальными клиентами, которые будут вести лицевые счета потребителей и выявлять среди них неплательщиков]. В этом случае тарифы могут вырасти. Процентов на 10-15, – полагает собеседница «МИР 24». – Потому что бытовых расходов у крупных поставщиков пока почти нет».

Виктор Федочук, наоборот, полагает, что повышение тарифов – вопрос надуманный. По его мнению, «ресурсники» могут следить за показателями счетчиков выборочно – например, проверять собственников, у которых показатели потребления подозрительно низки. И тогда огромный штат новых сотрудников будет не нужен.

Представитель управляющих компаний Вера Москвина также уверена, что тарифы повышаться не будут. «Если решение Министерства ведет к повышению тарифов – это [будет] скандал. Это профнепригодность, которая наказуема», – говорит Москвина. Задача ведомства, по ее словам, – удержать платежи. И ни в коем случае их не повысить.

Алексей Синяков