Лучшие Telegram-каналы для изучения иностранных языков

11:09 02/11/2017
В Кремле призвали меньше верить анонимным Telegram-каналам
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Вспомнить грамматику, обогатить словарный запас и быть уверенным в знании языка – сегодня в этом нам готовы помочь не надоевшие и скучные учебники, а Telegram-каналы. Мы выбрали из них те, которые помогут вам легче осваивать иностранные языки и усовершенствовать владение ими.

Английский язык


Hot Chicks

Язык мой – враг мой. Известную фразу не получится применить к авторам этого канала, потому что их посты ориентированы на тех, кто, наоборот, намерен сделать иностранный язык своим другом. Содержание постов предполагает быстрое усвоение крылатых выражений, курьезных фраз. Авторы объясняют их предысторию и уместный для использования контекст – все для того, чтобы вы вдруг не попали в неловкие ситуации. Для создания каламбура авторы приводят дословный перевод устойчивых выражений и иллюстрируют посты смешными картинками.

Slang Bang!

Канал публикует английские выражения, которые невозможно найти в учебниках. Здесь вам встретятся подборки сленга про одежду и словечки для работников офисов, а также вы сможете узнать, к примеру, как назвать головную боль и усталость глаз от долгого сидения за компьютером (Monitor malaise).

Пластилиновый английский

Для любителей не только читать, но и слушать. Автор иногда публикует аудиозаписи, в которых объясняет особенности грамматики и лексики английского языка. Можно узнать, как правильно звучат слова, трудные для произношения, как не путать их значение с похожей лексикой, а также увидеть и запомнить множество простых и эффектных конструкций.

Французский язык


Jʼaime le français

Подойдет для тех, кто продолжает учить язык и уже имеет базовый уровень, так как вся информация дается на французском языке. Здесь вам и тексты песен Эдит Пиаф, и отрывки из «Маленького принца», и, конечно, французский кинематограф.

Французский в удовольствие

Те, кто давно читают Верлена с Бодлером в оригинале, вероятно, знают, что некоторые существительные во французском языке в зависимости от рода меняют свое значение, а слово «salut» неуместно использовать в официальной обстановке. Для новичков эти знания станут ценной находкой – на них, в частности, и ориентировано содержание канала.

Немецкий язык


Прокачай свой немецкий

Берите и используйте – десять романтичных фраз на немецком, чтобы убедить в своих пылких чувствах, десять необычных немецких пословиц, 35 слов немецкого языка, которые вы точно не знаете, немецкие слова, которых нет в других языках, и все это гармонично приправлено грамматическими правилами. Читаем, запоминаем, используем!

Немецкий язык на стиле

Автор обещает подписчикам научить быстро и эффективно пользоваться немецким языком. Здесь вы узнаете, какие слова используются только в единственном числе, почему специалисты Гёте-Института агитируют учить вторым иностранным языком именно немецкий, а также увидите смешные видеоролики о том, как детей в Германии обучают тонкостям немецкой грамматики. Скучно не будет!

Игрушки нашего детства

Испанский язык


TutorLingua — Spanish

Есть смысл подписаться на этот канал, если у вас уже есть средний уровень владения языком. Следить за обновлениями особенно интересно будет студентами и преподавателям. К некоторым практическим материалам описания даются на английском языке, поэтому у подписчиков есть возможность тренировать сразу два языка.

¡RadiHola!

Первая фраза, которую вынужденно заучивает каждый, кто взялся за новый иностранный язык – I don't understand. В испанском аналогичное по значению выражение – No entiendo или No comprendo. Оба выражения означают примерно то же самое, но носитель языка будет использовать их особенным образом. Как – узнаете, подписавшись на канал, где вас не только научат спрягать глаголы, но и дадут понять, что языковая среда – это миф, за которым прячется наша мотивация к обучению.