Нужна ли детям правда про Деда Мороза?

19:24 17/11/2017
Нужна ли детям правда про Деда Мороза?
ФОТО : ТАСС / Коньков Сергей

18 ноября – День рождения российского Деда Мороза. На центральной площади Великого Устюга в этот день пройдет веселый праздник, и зажгутся огни на первой новогодней елке. 

А всего за неделю до этого дня разразился грандиозный скандал: популярный интернет-магазин Amazon был обвинен блогерами в попытке подорвать авторитет сказочного Деда и лишить детей веры в чудо! А все потому, что в одном из рождественских рекламных роликов интернет-магазина показано, как отец крадется по дому, нагруженный коробками, чтобы положить подарки для своих ребят под елку. Сколько негативных комментариев было в соцсетях! По мнению блогеров, надо всячески оберегать детскую веру в Деда Мороза, и не давать ребятишкам повода усомниться в его существовании. Так ли это, и нужен ли вообще современным детям этот праздничный персонаж, «МИР 24» выяснил у психологов и психотерапевтов. 

Зачем нужен сказочный Дед


Вера в Деда Мороза в детстве помогает нам, взрослым… совершать чудеса! Так считает специалист по раннему развитию, детской и семейной психологии Наталья Джумыга из Кишинева

– Дети, которые хотя бы до семи лет верили в сказки, во взрослой жизни легче адаптируются к трудностям и переносят глобальные жизненные потрясения, – говорит она. – Это основано на том, что в детстве у их заложен «механизм веры в чудо», уровень надежды на положительный исход в любой ситуации у них выше, а значит опускать руки и раньше времени впадать в панику они не станут. А если случится самое худшее, легче переживут трагедию. Таким образом, вера в Деда Мороза формирует позитивное мышление.

А вот ребенок младше семи лет, который убежден, что Дед Мороз – это выдумка и обман, рискует вырасти неисправимым скептиком, и многое в его жизни может не случиться только потому, что он в это не верит. А значит, и возможностей для реализации «чудесного события» скорее всего не увидит.

Похожее мнение высказывает медицинский психолог Ольга Прилищ из Минска:

– Вера в Деда Мороза – это ресурс волшебства, позволяющий ребенку ощутить, что у жизни есть позитивная сторона. Детская вера в чудо является хорошей защитой в трудные моменты жизни, помогает пережить времена, когда человек чувствует, что не в силах сам изменить проблемную ситуацию. Поэтому сохранять легенду про Деда Мороза, на мой взгляд, нужно как можно дольше.

Кстати, все психологи единодушны во мнении, что ни в коем случае не стоит манипулировать ребенком и пугать его тем, что Дед Мороз приносит подарки только хорошим, послушным детям. Очень важно, чтобы ребенок было уверен: чудо состоится без всяких условий, просто потому, что это чудо!

Когда и как раскрыть «страшную тайну»?


Когда же стоит раскрыть «страшную тайну» про Деда Мороза, и как это сделать? Никогда, считают психологи. Ребенок рано или поздно и сам обо всем начнет догадываться, поговорив со сверстниками. Но и после семи лет, и даже после девяти вполне можно продолжать играть с ним в чудо. Например, отлично помогает фраза «К тем, кто не верит в Деда Мороза он действительно не приходит. А к тем, кто верит – обязательно придет!». 

Многие подростки, лукаво улыбаясь, лет до 12-13 продолжают играть в эту предновогоднюю игру, вступают в оживленную переписку с Дедом Морозом, и всем от этого весело! Это создает атмосферу волшебства, дает невероятное послевкусие, которое обязательно отражается на людях. Вы замечали, что среди взрослых есть те, кто ждет Новый год, радуется ему, и те, кто не понимает, в чем смысл праздника? Скорее всего, в детстве вторых было прагматичное или проходное отношение к этому празднику.

Но как быть, когда ребенок случайно обнаруживает обман? Ведь он может очень сильно обидеться за это на родителей!

– Я бы рекомендовала придумать объяснение, чтобы устранить сомнения и восстановить веру в Деда Мороза, – говорит Ольга Прилищ. – Сделать это можно разными способами. Например, напечатать адресованную папе срочную телеграмму или письмо от Деда Мороза, где тот пишет, что у него сломались сани, и просит папу его заменить. И сделать так, чтобы она «случайно» попалась, на глаза ребенку. Или просто сказать: «Дедушка Мороз спешил и очень устал, он встретил меня сегодня в супермаркете и попросил тихонечко тебе положить подарок, чтобы самому отдохнуть».

В любом случае, попробуйте разрешить сомнения ребенка в игровой форме. Подключите фантазию! Не стоит говорить правду прямо в лоб: мол, тебе уже 7 лет, и ты должен знать, что Деда Мороза не существует. Это может травмировать ребенка. Постарайтесь сделать переход от сказки к реальности как можно более мягким и безболезненным, позволяющим сохранить у ребенка веру в чудо.

Один из удачных выходов – написать письмо от имени Деда Мороза ребенку, который всерьез начал сомневаться в его существовании. Дед Мороз может написать, что детей на земле много, и он не успевает ко всем. Поэтому лично ездит только к самым маленьким. А поскольку ребенок уже взрослый (детям всегда это льстит), то теперь Дед Мороз не каждый год будет привозить ему подарки сам, а поручает роль дарителя его родителям. 

Что подарить Деду Морозу


Когда малыш подрастает, ему можно отчасти делегировать полномочия Деда Мороза. Ведь очень важно показать ребенку, что готовить и дарить подарки так же приятно, как и получать их. Ничего, если первый подарок окажется неказистым. Доставить искреннюю радость близким может и рисунок, и поделка из бумаги или пластилина. А лет с 8-9 ребенку может оказаться по силам собрать на компьютере или вручную коллаж из фотографий, или изготовить самодельную открытку, или испечь под руководством мамы настоящий торт!

Новый год – хороший повод поучиться самому дарить подарки. Начать можно с подарка Деду Морозу. Напомните малышу, что старик обязательно принесет ему подарок, и спросите, что он сам хочет подарить дедушке.

– Постарайтесь подчеркнуть, что речь идет не об обмене, а о том, чтобы сделать Деду Морозу сюрприз, порадовать его, – говорит психолог. – Оставьте его под елкой, а утром как можно красочней опишите малышу, как удивился Дед Мороз, как он был рад и как хвалил подарок. Если вы ждете визита приглашенного Деда Мороза, заранее обговорите этот момент с актером.

Используйте этот пример для того, чтобы, стимулировать ребенка дарить подарки близким: «Помнишь, ты сделал Деду Морозу такую замечательную елочку? У мамы послезавтра День рождения, давай порадуем и ее». То же самое касается походов на День рождения к друзьям, подарков родным на разные праздники. Научите ребенка относиться к подаркам как к способу порадовать других людей, чтобы он получал от этого удовольствие. И во взрослом возрасте подарки будут для него не формальностью, а способом ощутить атмосферу праздника, самому сделать маленькое чудо!

Начать можно уже сейчас. Ведь именно сегодня День рождения Деда Мороза! А как отправить ему подарок или поздравительное письмо? Конечно через волшебный почтовый ящик – положить его на ночь в морозилку! Вот увидите, что утром на его месте окажется письмо с благодарностью от Деда Мороза и начнется Настоящее Предновогоднее Волшебство!

Татьяна Рублева