Черная пятница: как не потратить лишнего и дожить до понедельника?

05:18 23/11/2017
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, одежда, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека (МТРК «Мир»)

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» – сколько бы мы ни твердили про себя эту и другие народные мудрости о том, что халява до добра не доведет, не поддаться всеобщему шоппинг-ажиотажу перед новогодними праздниками невозможно. В США для этого даже придумали специальный день – «Черную пятницу», когда можно без зазрения совести разбивать все домашние копилки и отправляться в загул по торговым центрам. В преддверии первого дня рождественских распродаж мы вспомнили, кто и для чего придумал праздновать день шопоголика, а также выяснили, как не потерять голову и не потратить лишнего. 

Почему «черная?» 


В американском маркетинге ничего не бывает просто так. Эту мантру полезно повторять про себя каждый раз, когда вы вводите данные банковской карты в окошке онлайн-платежа или передаете кассиру наличные за очередную покупку.

Принято думать, что дата «Черной пятницы» определилась случайно, якобы потому, что это ближайший выходной после четвертого четверга месяца, когда американцы празднуют День благодарения. Но промежуток, в который попадает праздник шопоголиков – с 23 по 29 ноября, на самом деле, считается самым благоприятным для трат. Задумайтесь, ведь всего около недели назад вы получили зарплату, не так ли? 

«До 1990 года руководители государственных предприятий США были обязаны выплачивать своим работникам деньги в период с 10 до 17 числа каждого месяца. Постепенно эти законодательные рамки размылись, так как все больший процент населения ушел в бизнес и частные корпорации, но если мы ознакомимся с аналитическими данными маркетологов, то заметим, что покупатели до сих пор привыкли планировать большие приобретения на последнюю неделю месяца», – рассказывает эксперт по личным финансам Игорь Феняев. 

Изначально этот день символизировал старт предновогодних распродаж, но в мире традиция устраивать «черную пятницу» пошла дальше и, к примеру, англичане, австралийцы, канадцы придумали для себя второй подобный праздник – Boxing Day, который отмечают сразу после католического Рождества 26 декабря. 

null
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») 

В отличие от «черной пятницы», после Boxing Day можно беспрепятственно вернуть неудачную покупку в магазин и получить за нее полный денежный возврат без чека. Для «черной пятницы» возврат – скорее дурной тон, как для покупателя, так и для продавца. 

Само название «черная пятница» также придумали зарубежные маркетологи в 1970-х годах. Дело в том, что в переводе с английского выражение in the black (дословно «в черном») обозначает сленговое «прибыль», или «оставаться в плюсе» в противовес идиоме in the red (дословно «в красном»), то есть «влезать в долги» или «работать с убытком». Кстати, некоторые американские предприниматели – от глав компаний до обычных продавцов – до сих пор ведут учет расходов красной ручкой, а доходов – черной. 

Как все устроено?  


По словам специалиста, российская «черная пятница» – это «бледная тень» того, что происходит в этот день в США. Хотя официально в американском производственном календаре праздник шопологиков никак не закреплен, тысячи людей берут отгулы на работе и пополняют километровые очереди в магазины одежды и техники.

Если у нас распродажи в основном приходятся на сектор онлайн-торговли, за океаном все по-настоящему: торговые центры в Вашингтоне, Майами, Нью-Йорке, Бостоне и в Филадельфии не закрываются после полуночи вслед за Днем Благодарения, а отдельные магазины открывают свои двери для покупателей в 5-6 часов утра. Скидки стартуют с 30% и на некоторые категории товаров, например, на одежду в магазинах сектора «масс-маркет» доходят до 90% от первоначальной стоимости.    

Фото: imago stock&people, Imago/TASS

В интернете с покупками распродажных товаров дело обстоит проще, так как «черная пятница» растягивается как минимум на три дня – в этом году с 24 до 27 ноября.

Начать мониторить самые выгодные предложения можно заранее, воспользовавшись сайтами-агрегаторами скидок – их всплывает не меньше десятка по запросу «черная пятница». Правда, в первые сутки с начала распродаж сервера редко выдерживают поток кликов и могут «выбросить» пользователя на главную страницу на любой стадии покупки, в том числе во время перевода денег.

В интернет-сегменте получить скидку можно на любой товар, даже на детали для автомобиля, дорогостоящие гаджеты или драгоценности, главное – выделить для себя сайты любимых магазинов. Поймать предложения невиданной щедрости легче, если вы владеете элементарным английским и готовы заказывать в американских онлайн-шопах.

Единственное, что нужно иметь в виду – у выбранной компании должен быть официальный посредник-форвардер, то есть компания, которая имеет собственный склад на территории США и сначала доставит посылку туда, а уже затем по международной почте в конечный пункт назначения. 

Кто кого обманывает: мы магазины или магазины нас? 


Ошибочно считать, что все товары, продаваемые в «черную пятницу» со скидкой – это невостребованная и устаревшая продукция. Конечно, владельцы магазинов пользуются шансом и убивают одновременно двух зайцев: избавляются от прошлогодних вещей и привлекают большой поток покупателей, которые в 90% случаев не смогут вернуть необдуманную покупку. 

Но есть и третья, не столь очевидная причина, почему владельцы магазинов так любят этот день – в «черную пятницу» они могут с небывалым успехом продать товары из новой коллекции одежды или электроники, не вкладывая ни копейки в рекламную кампанию. 

Так что найти в куче распродажных рубашек ультрамодный образец вполне возможно, главное – продумать важность покупки. Также чтобы не попасть в сети недобросовестных продавцов, очень важно следовать простому правилу - покупать выбранный товар только на официальном сайте производителя. 

На таких ресурсах администрация обязана прописывать свое участие или неучастие в акции распродаж. Так, техника Apple не продается со скидкой на американском сайте корпорации, но уцененные айфоны можно будет встретить на сайтах большинства ритейлеров и магазинов техники начиная с 24 ноября.

В таком случае обязательно сравните изначальную цену товара на официальном сайте, соотнесите ее со скидочной, просчитайте разницу курса валюты и изучите все условия покупки (налогообложение, дополнительные сборы, условия самовывоза). Цена на гаджет со скидкой менее чем на 15% ниже официальной, а сроки доставки расплывчаты? Без сомнения проходите мимо. 

Как не уйти в финансовый минус? 


Другая опасность всеобщего помешательства на магазинах – это необдуманные покупки. Так, в первую неделю предрождественского сезона скидок американцы оставляют в магазинах около 630 миллиардов долларов, средний чек на одного человека в «черную пятницу» 2016 года был 805 долларов.

На эти деньги можно купить качественную технику и подарки всей семье, но, по словам психолога Алены Евдокимовой, около 40% покупателей тратят кровно заработанные средства по принципу: «Дешево, значит хорошо». Эксперт советует: чтобы не жалеть о сделанных покупках, предварительно возьмите лист бумаги и напишите на нем список тех товаров, которые вам было бы интересно приобрести.

Обратите внимание на конец списка – скорее всего, именно там окажутся не сиюминутные желания, а то, о чем вы мечтали давно.  Например, коврик для йоги, более удобное рабочее кресло или мощная соковыжималка взамен старой. Лучшего шанса приобрести эти вещи уже не будет, ведь товары первой необходимости вы и так купите, даже без скидки. Возможно, аутсайдеры списка помогут сделать ваш быт комфортнее? 

Второе правило – действуйте в рамках. Напротив каждого пункта обозначьте лимит, сколько вы готовы потратить на новый свитер, кроссовки или телефон. Обозначая эту цифру, исходите из своего бюджета и начальной стоимости товара, так будет меньше соблазна купить ненужное, поддавшись эмоциям. Психолог также советует оплачивать покупки наличными курьеру, а не банковской картой – так сложнее расставаться с деньгами. 

Наконец, если вы уже определились, что будете покупать товар в сети, переждите первые дни сейла и приберегите деньги до «киберпонедельника»  – он наступит вслед за «черной пятницей». В этот день онлайн-сети предлагают наибольшую скидку на товары, приобретаемые онлайн. А вы успеете точно взвесить, сколько можете потратить, чтобы дожить до понедельника и ни секунды не жалеть о новых туфельках. 

Надежда Сережкина