Онколог рассказал о болезни, от которой умер Хворостовский

13:13 23/11/2017
Онколог рассказал о болезни, от которой умер Хворостовский
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Поклонники Дмитрия Хворостовского и пользователи сети продолжают выражать соболезнования родным и близким оперного певца в связи с его смертью. Врачи сходятся во мнении, что опухоль головного мозга, диагностированная у артиста в 2015 году, оказалась фатальной. О том, какие симптомы могут свидетельствовать о наличии этого заболевания, и как на его развитие влияет использование гаджетов, «МИР 24» рассказал врач-онколог, медицинский директор сети медицинских центров «Медскан» Дмитрий Горнастолев.

Самая распространенная разновидность опухоли головного мозга, и в силу своей злокачественности самая опасная – это глиобластома. На поздней стадии развития победить ее практически невозможно: вероятность летального исхода – 97%. 

Средняя продолжительность жизни при глиобластоме – менее двух лет. Некоторые пациенты, получающие иммунотерапию, имеют шанс на длительную выживаемость – до восьми лет.

По словам Горнастолева, на глиобластому приходится около 60% всех онкологических заболеваний головного мозга. Возникает она, как и другие опухоли мозга, как правило, спонтанно и без всяких располагающих факторов. Заболевание может быть проявлением наследственной патологии в редких случаях – их всего 2-3%.

При этом специалисты не выделяют у глиобластомы группы риска. Нельзя сказать, что у каких-либо людей есть предрасположенность к появлению и развитию глиом (первичных опухолей мозга). Опухоль мозга сложно диагностировать, потому что обычно она протекает в течение долгого времени безо всяких симптомов. Иногда пациенты замечают у себя постоянные головные боли, которые более активны в утренние часы, а также головокружение. Специалисты рекомендуют обратить на это внимание и подчеркивают, что приступы мигрени могут и не быть связаны с возможным развитием опухоли.

«Симптоматика сильно зависит от того, где расположена опухоль, – рассказывает Горнастолев. – Если в лобной доле, значит, будут выражены поведенческие изменения, изменения в настроении. Если ближе к теменной доле – нарушается чувствительность, могут возникнуть эпилептические припадки, часто с потерей сознания. Опухоль в затылочной доле проявляется зрительными нарушениями – вспышками света. Если в мозжечке, то возникают двигательные нарушения, в височной доле – возможны слуховые нарушения».

По сравнению с другими заболеваниями (раком молочной или предстательной железы, кишечника) опухоль головного мозга у россиян – редкое явление, но темпы роста заболеваемости опережают темпы роста по другим опухолям, заявил онколог.

«Если за последние десять лет частота появления всех опухолей выросла примерно на 20%, то частота опухолей мозга – на 47%. С чем это связано, до конца не ясно, но временной период совпадает с началом активного использования мобильных аппаратов в России. Есть небольшие научные исследования по этой теме, которые не исключают зависимость опухолей мозга от использования мобильных телефонов», – сказал Горнастолев.

Напомним, российский оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в среду утром у себя дома в Лондоне на 56-м году жизни. В июне 2015 года врачи диагностировали у него опухоль головного мозга, и артист был вынужден отменить все запланированные выступления и концерты для того, чтобы пройти курс химиотерапии. Уже через пару месяцев Хворостовский вернулся на сцену, но вскоре вновь оставил ее ради лечения.