Технология чуда: как это делается

16:57 27/11/2017
Фото: Анна Тимошенко, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, боке, новый год, гирлянда
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Остался всего месяц с небольшим до Нового года. Большинство людей чувствуют, что  последние недели уходящего года – это чрезвычайно ресурсное время. Оно очень сильно заряжено энергиями ожидания чудес, надежд, предвкушения самого лучшего в жизни. И было бы неверно не использовать это время, чтобы изменить свою жизнь в самом лучшем для вас направлении. Для этого надо посвятить всего себя не написанию годового отчета, и не заполошной беготне в поисках подарков-нарядов-деликатесов, а тому, чтобы настроиться на предпраздничную волну и, находясь в этом волшебном потоке, загадать свои самые главные желания.

Сделать ожидание праздника даже более волшебным, чем сам праздник, под силу каждому. Для этого надо уже сейчас начинать творить предновогоднюю атмосферу в своем личном мире.

– Символы, традиции и ритуалы Нового года – у каждого они свои. Чувствуйте, прислушивайтесь и берите то, что захочется именно вам, – говорит психолог Ольга Федотова.

Украшение квартиры. А, может, и офиса, или даже двора. Внешнее перейдет во внутреннее – не сомневайтесь! Гирлянды, шары, мишура (только в меру) – это как возвращение в детство, когда было «верю», и неважно, правда ли. И ведь сбывалось же!

Новогодние фильмы. Смотрите их заранее, со вкусом, не торопясь, лучше всей семьей или с любимым. Пусть старые, знакомые с детства киноленты, перемежаются с новыми, отечественные с зарубежными. И обязательно смотрите их с ожиданием своего собственного чуда!

Праздничные ароматы. Чуть ли не половину ощущения праздника дарят нам с детства знакомые праздничные запахи, витающие в нашем доме! Так наполните ими дом! Для этого сейчас существуют и ароматические свечи, и аромамасла, и парфюм, и натуральные носители. Запах ели, принесенной с мороза в теплый дом, стремительно тающего на ее ветвях снега, мандаринов в вазе. А еще – запахи из детства: корицы, ванили, имбиря, и еще каких-то специй, которые использовали наши бабушки, когда пекли фигурное печенье к Новому году. Не ждите конца декабря, напеките такого пряного печенья сейчас! Его можно приготовить побольше, вместе с детьми завернуть в фольгу, повесить на елку, а потом разворачивать печенья по одному и вдыхать их аромат, чтобы обновить ощущение праздника.

Подарки всем дорогим и любимым. Не нужно охотиться за дорогими подарками. Лучше сэкономьте силы и закажите по интернету бюджетные сувениры, но адресные, которые передают ваше отношение! Это могут быть подарки для творчества и рукоделия, что-то для хобби, досуга или с намеком на них, забавные записные книжки и ежедневники, съедобные и ароматные подарки. А вот упаковки и поздравительные открытки к ним изготовьте своими руками!

Можно успеть заказать фотокалендари, или кружки с фотографией, и пусть друзья любуются запечатленными на фотографиях самыми яркими моментами вашей общей жизни! И пусть каждый из подарков дарит вам радость, ведь выбирая их, вы дарите искреннюю любовь своим близким людям!

Открытки. Выберите их и отправьте по почте, причем не электронной. Тем, кто далеко, и кто получит их под самый Новый год, как маленькое забытое чудо из прошлого, с теплом ваших пожеланий, написанных вами от руки.

Книжки. Почитайте классическую литературу о Рождестве! Ожиданием чуда полны детские воспоминания Куприна, Немировича-Данченко, Брюсова, Лескова, Шмелева, Одоевского. Их можно читать самому себе, забравшись под теплый плед, а можно вслух, детям или любимому человеку. Наконец, можно поставить аудиокнижку и слушать ее вместе, обнявшись, глядя на зажигающиеся на елке гирлянды.

Предновогодние праздничные мероприятия. Массовая атмосфера праздника заряжает на эмоциональном уровне. Неосознанно, а значит, сильнее. Поэтому не сидите дома, сходите туда, где праздник. И обязательно погуляйте в центре города, там, где снег и новогодняя иллюминация помогают почувствовать приближение праздника.

Яркие снежные искры. Их даже можно взять с собой, сделав маникюр в виде снежинок, купив помаду с блестками, нежно мерцающие тени для век, лак для волос с блестящими искорками. Это так завораживает, рождает ощущение тайны.

Новогодняя музыка. И не только новогодняя, но и романтичная тоже, которая, как пузырьки шампанского, рождает приподнятое настроение, ощущение близости чуда. И, кажется, ждать Нового года не так уж и долго.

– Подготовка, предвкушение праздника дарят ощущение чуда, надежды, творческого полета, объединяет взрослых и детей, сопровождается мощным зарядом позитивных эмоций – говорит психолог, психотерапевт Анна Сидельникова. Мы все любили сказки, завороженно внимали им, верили, увлекаясь сюжетом, удивлялись фантастическим метаморфозам, но со временем выросли из них. А вера оставила в душе яркий след и уверенность: чудеса возможны! Как и любая вера вообще, вера в чудо может стать важным психологическим ресурсом человека. Она не только дает силы для преодоления трудностей, но и помогает сохранить душевное здоровье, улучшает физическое самоощущение. Вера как настроенность на позитив поддерживает нравственно и расширяет поле сознания для встречи с необыкновенным и прекрасным.

Именно тот человек, который знает, что чудеса случаются, который готов к встрече с ними, умеет и замечать, и видеть, и ценить их в повседневной суматохе, в мелочах будничной жизни. Вам удалось настроиться на чудо? Тогда пора загадывать свое самое заветное новогоднее желание!

– Будьте предельно честны с собой. Мечтайте глобально!  – говорит психолог Мария Елисеенко. – Вселенной все равно, что нам давать. Только вы определяете для себя рамки. Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь... вдох-выдох...Создайте в своем воображении картинку, в которой  желание уже исполнилось. Как вы себя будете чувствовать тогда? Представьте это во всех подробностях. Исполнение желания должно вызывать у вас приятные чувства, а лучше ликование, восторг. Загадав желание, отпустите его! Все сложится само. Все нужное произойдет. Оно уже происходит. Все движется к исполнению вашей мечты уже сейчас. Будьте готовы к переменам!

Татьяна Рублева