«Скотч на голове»: в Москве, возможно, орудует серийный маньяк-ритуальщик

15:37 08/12/2017
Полицейский на задержании,полиция, полицейский, пистолет, задержание, арест, ,полиция, полицейский, пистолет, задержание, арест,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

С интервалом в несколько дней в Москве произошли два странных случая. Как сообщалось, вчера в одну из московских больниц попала женщина с перемотанной скотчем головой, самостоятельно выбравшаяся из Москвы-реки, а в начале декабря в одном из столичных парков нашли тело молодого человека, голова которого также была обмотана полиэтиленовой пленкой и скотчем. Телесных повреждений судмедэксперты не обнаружили. Первым делом занимаются в МВД, вторым – в Следственном комитете РФ.

Подробности того, что происходило с женщиной, которая выжила после нападения, «МИР 24» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. 6 декабря в 21.47 в полицию поступило сообщение от гражданина 1999 г.р., о том, что вскрыта входная дверь по адресу Крымский вал, д.8, из квартиры пропал ноутбук. При выезде на место сообщение подтвердилось. В квартире обнаружили беспорядок. 

Также отсутствовала мать заявителя – та самая, которая позже вылезла из Москвы-реки с головой, обмотанной скотчем. Заявитель сообщил полиции, что не мог дозвониться до женщины.  В ночь на 7 декабря в полицию из медучреждения поступило сообщение о том, что к ним «из Москвы-реки пришла неизвестная женщина в спортивном костюме, голова которой обмотана скотчем». Оказалось, что это и есть пропавшая мать парня. Пострадавшая была госпитализирована с переохлаждением в реанимацию Первой Градской больницы.

Несколькими часами позже парень (сын несостоявшейся утопленницы) подал уже официальное заявление в органы о том, что 6 декабря из квартиры, где они проживают, неизвестные, помимо ноутбука, похитили еще и 300 тысяч рублей, «причинив своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 380 тысяч рублей». В настоящее время проводится проверка.

По делу юноши, труп которого был найден в парке несколькими днями ранее со скотчем на голове, пока мало что известно. 

Следователи пока не объединяют два этих происшествия в общее дело, однако, по мнению известного психиатра-криминалиста, доктора медицинских наук, профессора Михаила Виноградова, много лет руководившего Центром специальных исследований МВД России, вполне уже можно говорить о «серии», т.е. серийном маньяке.

«Хотя «серия» все-таки подразумевает большее количество трупов, но тот факт, что эти жертвы и эти преступления так или иначе связаны между собой, вне сомнений. Похоже, что это одна и та же рука, один и тот же почерк», – заявил эксперт обозревателю «МИР 24». 

Михаил Виноградов напоминает: есть безусловный «почерк» преступлений, и, в целом, убийств, воспроизводящих все эти детали со скотчем на голове «строчка в строчку», не так много. Перематывание головы скотчем не является «любимой фишкой» маньяков. 

Что именно убийца пытается донести таким вот странным способом - вопрос, но что-то пытается, отмечает эксперт.

«Обычно дал молотком по голове или ножом в спину – и все. Но тут ведь надо перемотать, потратить на это время, силы, заранее запастись скотчем. Пока не скажу, что это ритуальные убийства, но близко к этому. Убийцу что-то связывает с жертвами, какие-то личные мотивы, и очень для него значимые. Убийца демонстративно проявляет себя и там, и там, и что-то за этим стоит. Что – пока трудно сказать. Все эти люди, вероятно, как-то связаны между собой, поэтому выбор жертв не случаен», – отмечает психиатр.


Женщина выбралась случайно, она должна была погибнуть, как и парень, которого нашли в парке. Но торопиться с выводами не стоит, нужно дождаться результатов следствия, и картина прояснится, подытожил Михаил Виноградов. 

Юлия Кундухова