Саакашвили может довести Украину до внеочередных выборов президента

21:09 11/12/2017
Саакашвили может довести Украину до внеочередных выборов президента

Очередное политическое обострение на Украине, в котором задействован бывший грузинский лидер и одесский экс-губернатор Михаил Саакашвили, может спровоцировать внеочередные выборы президента, считают эксперты. И это не единственный результат авантюры опального политика. 

КТО СТОИТ ЗА СААКАШВИЛИ


Как рассказал «МИР 24» украинский политолог Михаил Погребинский, кроме людей на улицах, Саакашвили поддерживают различные политические группы.

«Одна из них – это политические активисты, которые являются членами его партии [«Движение новых сил»], – отмечает Михаил Погребинский. – Вторая группа – политики, которые поддерживают Саакашвили из своих частных интересов; например, так называемая группа «еврооптимистов» (Мустафа Найему, Сергей Лещенко и др.). Они поддерживают Саакашвили по той причине, что бывший губернатор выступает тараном против коррупции в окружении действуйющего президента Украины Петра Порошенко. Наконец, присутствует конъюнктурный интерес Юлии Тимошенко – она заинтересована в ослаблении президента».

ЖДАТЬ ЛИ «МИХОМАЙДАНА»?


Если в начале конфликта между Саакашвили и Порошенко можно было говорить, что экс-губернатор совсем не опасен для действующей власти, то теперь ситуация выглядит для украинского руководства иначе, полагает Погребинский. Ее опасность заключается в том, что Саакашвили удалось собрать в свою защиту многотысячные толпы на улицах Киева.

Однако повторений событий 2013-2014 года, в результате которых в Украине произошла смена власти, ждать не стоит, уверен эксперт.

«Я бы говорил об ослаблении президента и об уступках, на которые он вынужден будет пойти», – считает Михаил Погребинский.

Уступки коснутся в том числе и окружения Порошенко.

«Рейтинг у Порошенко и так небольшой, – говорит Михаил Погребинский. – Он просто будет вынужден пойти на уступки. Например, пока Порошенко сопротивляется созданию антикоррупционного суда [в Украине]. Скоро он будет вынужден поддержать его создание. Кроме того, Порошенко будет вынужден согласиться на уголовные дела в отношении части людей из своего окружения, подозреваемых в коррупции».

В дальнейшей перспективе протесты могут привести к более громким политическим событиям, считает политолог.

«Это путь либо к внеочередным парламентским или президентским выборам, либо – отказ от продолжения карьеры Порошенко как президента, что менее вероятно», – говорит Михаил Погребинский.

КОМУ ВЫГОДЕН ПРОТЕСТ?


«Набрать очки» в этой ситуации может сам Михаил Саакашвили, полагает политолог. Юлия Тимошенко вряд ли заработает на этом, так как она «не ведет за собой людей, а просто поддерживает Саакашвили против президента».

«Рейтинг Саакашвили должен вырасти, потому что политик показал, что представляет собой силу, которая способна собрать многотысячных сторонников», – говорит Погребинский. Согласно последним опросам, этот показатель не превышал 2%.

Первых уступок от Петра Порошенко Михаилу Саакашвили стоит «ожидать немедленно», утверждает политолог.

Напомним, Михаил Саакашвили был президентом Грузии до 2013 года. Впоследствии он лишился гражданства этой страны. В мае 2015 года опальный политик стал губернатором Одессской области, но спустя год был отправлен в отставку и лишен уже и украинского гражданства. Обвиняемый в Грузии по целому ряду уголовных дел, он попросил в октябре этого года политического убежища в Киеве. Вместе со своими сторонниками Саакашвили незаконно пересек украинскую границу. СМИ сообщали, что власти планировали выслать политика из Украины до Нового года.

12 ноября Михаил Саакашвили собрал в Киеве митинг с требованием отставки Петра Порошенко. Впоследствии в СМИ появилась информация о том, что эти акции оплачивает окружение экс-главы Украины Виктора Януковича. Саакашвили заподозрили в плпытке государственного переворота. 8 декабря его задержали по обвинению в ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности). Если обвинения подтвердятся, то ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Сегодня бывший одесский губернатор был доставлен в Печерский районный суд Киева, где ему должны выбрать меру пресечения. Гособвинение требует домашнего ареста. Сам же Саакашвили отвергает обвинения в свой адрес. Процесс сопровождается многотысячными акциями на улицах. Сторонники политика требуют его освобождения и пытаются прорваться к нему в СИЗО.

Алексей Синяков