Спрос на интим, или Как устроен секс-бизнес в Беларуси

16:49 13/12/2017

Их не пугают огромные штрафы, административные аресты и даже возможность подхватить заболевания, передающиеся половым путем. Лишь по приблизительным подсчетам, сегодня в Беларуси около 22 тысяч женщин оказывают интимные услуги за деньги. Секс-туристов тоже становится все больше, а во властных структурах порой задумываются о том, чтобы профессию легализовать. Насколько привлекательно это ремесло с точки зрения заработка? И чем оправдывается полулегальное существование работников этой сферы, узнавал «МИР 24» в программе «Беларусь сегодня».

В Беларуси проституция вне закона. За торговлю собственным телом грозит не только штраф, но и административный арест до 15 суток. Клиент – потребитель сексуальных услуг – никакой ответственности не подвергается.

«Они очень часто собираются в одних и тех же местах, поскольку это удобно как для них, так и для клиентов, которые всегда знают, где их найти. Несколько раз нам удавалось задерживать лиц противоположного пола, которые также оказывали свои сексуальные услуги за денежное вознаграждение прямо на улице. Как только этот человек выходит после административного ареста, он продолжает заниматься этой деятельностью, поскольку, как правило, у них других источников дохода нет», – рассказывает на условиях анонимности оперативный сотрудник Ленинского РУВД Минска.

По словам заместителя начальника Главного управления МВД Беларуси Дмитрия Цаюна, на сегодняшний день у них на учете стоят 56 мужчин, которые занимаются проституцией. 

На трассе Минск-Гродно – магистрали, по которой в Европу круглосуточно идут потоки фур, всегда есть спрос на интим за деньги.

Нине двадцать два. На трассе она около двух лет.

«Знаете, многие говорят «легкие деньги», но мне кажется, легкими их не назовешь – скорее всего, быстрые», – говорит она.

По образованию Нина - маркетолог. Признается, что работать по профессии не получается, не очень ладится и в семье, есть финансовые проблемы.

«Мама знала, как я зарабатываю, но я сказала, что больше не буду. Долго стоять на трассе не приходится. Работаю здесь года два-три», – говорит Нина.


Программа сдерживания


Представители секс-бизнеса - это всегда группа риска, поэтому информацию о каждой задержанной правоохранительные органы передают медикам. Те, в свою очередь, делают все, чтобы минимизировать возможный всплеск заболеваний, передающихся половым путем. Медицинское обследование этой группы лиц оплачивает правительство.

«Это контингент лиц, которые подлежат обязательному обследованию на инфекции, передаваемые половым путем, и особенно на социально значимые – то есть на венерические заболевания. Обычно они приходят сами. Часть мы приглашаем, потому что к нам поступают списки тех, кто привлекался по статье. Некоторые заинтересованы в обследованиях и лечении – сами к нам являются регулярно, открыто заявляют о своей сфере деятельности», – говорит заведующий амбулаторным венерологическим отделением Владимир Яромич.

В Минске порядка 90% работников секс-индустрии – люди, которые больны различными венерологическими заболеваниями, а также СПИДом и гепатитом. У них есть возможность посещать анонимный консультационный кабинет, который действует в рамках проекта «Сдерживание эпидемии ВИЧ и сокращение заболеваемости и смертности от ВИЧ в Беларуси». Проект финансируется Глобальным фондом и поддержан Минздравом Беларуси.  

«Наша основная цель – чтобы она пришла, протестировалась. Где-то при необходимости выдать талон на обследование у доктора на инфекции, передающиеся половым путем. У нас есть интернет-платформа, которая только для них предназначена. Есть визитки, которые распространяют наши специалисты, а также команда социальных работников, которая курирует Минск и Минский район. Курсирует два мобильных анонимно-консультационных кабинета», – говорит региональный координатор по работе с женщинами секс-бизнеса Анастасия Минкевич.  

В рамках проекта действует горячая линия, где специалисты проводят консультации. Также программа бесплатно предоставляет средства контрацепции.  

Более 50% женщин легкого поведения имеют детей, но многие из таких матерей лишены родительских прав, и изменить ситуацию, по сути, не могут.  

«Потому что они выплачивают свой долг государству, все отдают, и, опять-таки, им не на что жить. Государство требует, чтобы она устроилась на работу. А та не в состоянии с ее профессией или ее отсутствием обеспечивать ребенка. Чаще всего это социально неблагополучные женщины, которые имеют уже свои какие-то признаки неблагополучия, признаки пристрастия к алкоголю или наркотическим веществам. Это женщины, как правило, с незаконченным средним образованием», – рассказывает Минкевич. 

Среди проституток встречаются и одиночки, и семейные люди. Иногда проституцией на улицах занимаются девушки, которые уже находятся на пятом месяце беременности. 

«Соответствующие меры реагирования применяются – вплоть до изъятия детей из семьи, потому что нахождение детей в социально опасном положении при такой ситуации, когда кто-то из родителей занимается проституцией, недопустимо», – заявил Дмитрий Цаюн.


Завязать с трассой 


 Лене 30 лет. Шесть из них она отстояла на трассе. Выйти на дорогу вынудила наркотическая зависимость.  

 «Я шестнадцать лет употребляла тяжелые наркотики. Употребляла, скажем так, очень ударно – много денег надо было. У меня из близких людей есть мама. Отца в семье не было. При этом абсолютно благополучная семья и, в принципе, с достатком. Люди хорошо образованные. Никогда не было пьяных драк – не пьющие люди. Ну, я одна такая, наверное, вышла», – признается она. – Я – ВИЧ-инфицированная, но это – последствие наркотиков», – сказала Лена.

Говорят, наркоманы бывшими не бывают, как не бывает бывших «ночных бабочек». Но недавно в жизни Лены произошли изменения – она ушла из секс-бизнеса.  

 «Я перестала употреблять наркотики. Могу точно даже сказать, когда: год, семь месяцев и 23 дня назад. Каждый день как маленькая победа», – говорит девушка.

Сегодня Лена работает на нескольких работах. Нынешняя сфера деятельности - помощь наркозависимым, ВИЧ-инфицированным и тем, кто пока еще не ушел с трассы.  

«Даже когда вот с девочками работаю, когда говорю, что можно бесплатно сходить к врачу, что можно бесплатно получить помощь, что можно, можно, можно… «Как бесплатно?!» .. ««Просто прийти и взять то, что тебе предлагают. – Да ладно!», – рассказывает Лена.


За быстрыми деньгами хоть куда


Ирине 30 лет. В сфере интимных услуг она уже пять лет. Клиентов находит через интернет. Круг мужчин, с которыми она встречается, строго ограничен.

«Я не приглашаю никогда в жизни выпивших мужчин. Ну, и, соответственно, старше 35 лет – я исключительно общаюсь только с этими мужчинами. Считаю, что те девочки, которые на трассе стоят, – либо они себя не уважают, ну, либо такая жизнь сложилась, что кроме трассы у них выбора нет», – говорит Ирина.

По ее словам, для нее работа в секс-бизнес - это возможность заработать.

 «Ты будешь всю жизнь работать и по итогу ты даже не заработаешь на собственное жилье. Ну, наверное, только вот эта причина побудила. Помимо этого, у меня родилась дочка – я вышла рано замуж. С мужем я разошлась, когда еще ребенку не было года. И, наверное, вот это меня и толкнуло», – признается Ирина.

Сейчас дочке Ирины 12 лет. Девочка не знает, как мама зарабатывает деньги.   

«Я ей занимаюсь плотно – мы изучаем иностранные языки, посещаем бально-спортивные танцы, и очень много я уделяю ей времени в плане учебы и воспитания. Дочка живет со мной, но я не работаю там, где живу. Отдельно снимаю апартаменты и за них плачу», – рассказывает Ирина о своей дочери. 

В другом городе у Ирины осталась мама, она на пенсии. Девушка регулярно отправляет ей денежные переводы.  

«У меня есть определенная цель – заработать на собственное жилье. Но жилье не в Беларуси – не хочу. Я хочу купить жилье где-то в Европе и там уже как-то обосноваться», – говорит девушка.

За быстрыми деньгами девочки готовы ехать куда угодно. Иногда на проституцию соглашаются даже те, кто никогда этим не занимался.

В октябре этого года в органы внутренних дел Беларуси поступила оперативная информация: гражданин республики через свою страницу в социальных сетях вербует девушек для оказания интимных услуг в городе Сочи. Девушки изначально знали, куда и зачем они поедут, говорит оперативный сотрудник ГУВД Мингорисполкома. Вербовщик проводил своеобразный кастинг, и чуть позже выяснилось, что у него есть напарник. Приходили девушки, которые дали согласие. Он общался с ними, смотрел их внешние данные, возраст, манеру общения. Интересовался, занимались ли они ранее оказанием данного рода услуг, после чего они принимали решение о том, подходит эта девушка или нет. Из четырех девушек он выбрал двух более молодых, которые ранее не оказывали данного рода услуги.

«На сегодняшний день актуальны для нашей страны такие формы вербовки и эксплуатации для сексуального туризма как бордели внутри страны, замаскированные под различные массажные студии и салоны, а также заключение фиктивных браков для вывоза наших девушек за рубеж. Ну, и в последнее время начинает широко распространяться такое явление, как эскорт – сопровождение богатых клиентов», – заявил Цаюн.

По данным МВД, за десять месяцев текущего года было перекрыто 12 каналов вывоза граждан Беларуси за рубеж в пять стран мира. Впрочем, в последние годы список регионов, куда отправляют живой товар, практически не меняется: это Турция, Северный Кипр, Европа, Россия. 

Большая часть женщин в сфере интим-услуг понимает, куда и зачем она едет. Но есть и те, кто попадает в притоны не по своей воле. Соцсети буквально завалены предложениями о работе за рубежом. Вербовщики работают как опытные психологи. И везде они обещают хорошую зарплату и официальное трудоустройство - даже без нужной квалификации.


Избавление от рабства


В Беларуси много лет действует программа международной ассоциации «Ла Страда». Специалисты помогают предотвратить ситуации, связанные с сексуальным рабством, замаскированным под трудоустройство.

«Пятнадцать лет назад никто не думал, что очень много вербовки будет в социальных сетях. А сейчас все изменилось. Они работают, как в активных продажах: вот если ты сейчас не согласишься, это место, такое замечательное, где заработаешь много денег, уйдет через пару дней. Быстро принимай решение», – говорит руководитель программы «Ла Страда» в Беларуси Елена Нестерук о том, как работают вербовщики.

Сегодня в Беларуси действует горячая линия по безопасному трудоустройству за рубежом, существует интернет-платформа, по всей стране установлены билборды, по телевидению демонстрируют  социальную рекламу. Но даже при такой масштабной информационной кампании женщины по-прежнему попадают в страшные ситуации вдали от дома. По словам Нестерук, обмана в этой сфере много, и его иногда не так-то просто распознать.

«Если вам кажется, что даже все очень замечательно, посоветуйтесь с кем-то, кто является незаинтересованной стороной. Есть возможность позвонить проконсультироваться  на общенациональную линию 113», – рассказала Нестерук.

Эксперты предупреждают, что защищать свои права за границей всегда сложно, тем более без знания языка и законодательства той страны, в которую прибыл. Но даже если женщина изначально понимала, какая работа ее ждет, это не означает, что с ней можно делать все, что угодно.

«Этот момент, который касается проституции, очень четко прописан в международных документах, и Беларусь этим руководствуется. У нас жертвой торговли людьми в любом случае этот человек будет признан. Потому что даже если он на что-то соглашается, то это не значит, что ним можно издеваться, можно бить и насиловать кому угодно», – подытоживает Нестерук.

Жизнь сложна, как и обстоятельства, толкающие людей на шаткую дорогу. Среди кочек и буераков велика вероятность сломать собственную жизнь и слишком мал шанс начать все с чистого листа. 

Смотрите телепередачу «Беларусь сегодня» по воскресеньям на канале «МИР 24». Все самые свежие и оперативные новости России и мира найдете в нашем Telegram-канале