Ученые хобби: голуби, чемоданы, велосипеды

22:58 26/01/2018
Ученые хобби: голуби, чемоданы, велосипеды
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Россияне, как, впрочем, и большинство жителей мира, люди консервативные. Идеальный досуг в наших широтах выглядит довольно обыденно: домашнее хозяйство, дачи, друзья, дети. Редко встретишь кого-то, кто по выходным играет на скрипке или вышивает крестиком. Даже телевизор, лучший товарищ наших вечеров, все меньше заставляет нас нажимать кнопку «Вкл». Согласно прошлогоднему исследованию ВЦИОМ, только 29% граждан проводит время у телевизора. Так чем же заняться на досуге умному, образованному человеку? Корреспондент «МИР 24» обратился к опыту известных ученых и обнаружил примеры самых экзотичных хобби. Почему бы не воспользоваться этими странными, но по крайней мере проверенными советами?

Птичий язык Теслы

Фото: wikipedia.org


Современники инженера-изобретателя Николы Тесла относились к нему с опаской. Для них он был кем-то вроде таинственного визионера, обладающим чуть ли не экстрасенсорными способностями, который ведет подозрительно затворнический образ жизни. Мало кто представлял, что открытие переменного тока, электродвигателя и дистанционного управления во многом предопределят развитие науки и техники. «Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время», – говорил в конце жизни изобретатель.

Теслу побаивались и считали чудиком еще и по причине необычного увлечения: он обожал кормить голубей на городских улицах и площадях. Каждый раз, когда инженер-изобретатель выходил из своей лаборатории на Пятой авеню в Нью-Йорке, птицы слетались к нему со всех ближайших небоскребов. Они уже знали, что сейчас к ним подойдет мужчина в наглухо застегнутом пальто и достанет из кармана небольшой бумажный пакетик с семенами.

Дома Теслу тоже ждали голуби. Известно, что у изобретателя никогда не было собственного жилья. Всю жизнь он был перелетной птицей, переселяясь из одной гостиницы в другую. И где бы он ни жил, окна номера всегда оставались открытыми. Голубиные стаи, возникавшие вокруг номера Теслы, заставали администраторов гостиниц врасплох. Они дружно жаловались на Теслу и нечистоплотность голубей, однако кормушка с мягкой подстилкой всегда стояла на подоконнике в его номере.

Симпатия Теслы к голубям особенно удивляла тех, кто знал о его панической боязни микробов. Изобретатель постоянно мыл руки, требовал персонал отелей менять полотенца в номере несколько раз в день, избегал рукопожатий. Тем не менее, уличных птиц он не считал разносчиками заразы.

В последние годы жизни Тесла посвящал голубям почти все свое время. Однажды он подобрал на улице раненую голубку и унес ее домой. Голубка выжила и стала ручной. Тесла был счастлив. Но история с голубкой все равно закончилась трагически. «В открытое окно влетела моя любимая голубка и села на стол. Взглянув на нее, я понял, что произошло: она умирала. И когда я понял это, из ее глаз полился свет – мощные лучи света. Когда голубь умер, что-то умерло и во мне. Я знал, что дело моей жизни закончено», – написал Тесла в своем дневнике незадолго до смерти.

Физик и лирика

Фото: wikipedia.org


Знаменитый физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн считал, что у физики с музыкой есть много общего. «Физика раскрывает неизвестное в природе, – говорил он, - а музыка - в человеческой душе. Это два метода познания мира».

Он неспроста так говорил. Познавать мир при помощи музыки будущий физик начал с шести лет. То была воля матери, однако страсть к музицированию Эйнштейн сохранил на всю жизнь. Уже будучи известным ученым, он особенно часто прибегал к инструменту, когда в очередной раз обдумывал что-то непостижимое.

Эйнштейну, как и знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу, игра на скрипке помогала сосредоточиться и найти решение очередной задачи. Старший сын физика Ганс Альберт вспоминал: «Как только отец чувствовал, что подходит к завершению работы или же у него возникали трудности, он обращался к музыке. Как ни странно, все проблемы разрешались».

Растрепанный гений в своем знаменитом старом пальто часто появлялся на публике со скрипкой. Так, в 1921 году его пригласили выступить с лекцией в Цюрих. Зрители были ошеломлены, когда вместо сложных умозаключений по теории относительности услышали звуки скрипки. Тогда физик впервые исполнил на публике свои любимые сонаты Вольфганга Амадея Моцарта. Впрочем, самое знаменитое выступление автора теории относительности прошло в 1934 году в Питсбурге. После переезда в США Эйнштейн дал сольный концерт в поддержку эмигрировавших из нацистской Германии ученых. Благотворительное выступление собрало 65 тысяч долларов. Эйнштейн снова играл Моцарта. Его музыку он любил особенно сильно. В дневниках ученый писал, что по-настоящему начал играть на скрипке лишь в 13 лет, когда влюбился в сонаты Моцарта.

В прошлом году на экраны вышел сериал «Гений» – подробная биография Альберта Эйнштейна. Актер Джефри Раш, сыгравший знаменитого физика, специально для участия в съемках научился играть на скрипке.

Луи Виттон XIX века

Фото: wikipedia.org


Как-то раз молодой Дмитрий Иванович Менделеев зашел в хозяйственную лавку в Гостином дворе и услышал, как за его спиной перешептываются покупатель и продавец: «Кто этот почтенный господин?» – «Неужели не знаете? Это же известный чемоданных дел мастер Менделеев». Московские купцы и не предполагали, что перед ними стоит будущий великий ученый, чей портрет будет висеть в кабинете химии каждой российской школы. Для них он был мастером-самоучкой, у которого можно купить качественно изготовленный дорожный аксессуар. Мало кто знал, что большую часть времени Менделеев вовсе не шил чемоданы, а пытался создать универсальную классификацию всех известных химических элементов.

Открытие периодического закона было еще впереди. Но даже в своем экзотическом увлечении Менделеев проявлял себя как истинный химик – не мог пренебречь качеством материала.

Чтобы изделия сохраняли долговечность, он создал для них особую клеевую смесь. Для этого пытливый Менделеев изучил все популярные в то время рецепты приготовления клея и провел несколько экспериментов. Полученный рецепт ученый довел до совершенства и хранил в строжайшем секрете.

В дореволюционной России долговечные дорожные аксессуары был большой редкостью, поэтому московские купцы быстро обратили внимание на мастерски изготовленные дорожные атрибуты мастера Менделеева и охотно скупали ходовой товар, при этом страшно гордясь, что купили чемодан такой качественной марки. А Менделеев всю жизнь так и продолжал ходить в Гостиный двор, чтобы покупать лучшие материалы для будущих чемоданов.

Радий, полоний и четыре колеса

Фото: wikipedia.org


Одна из самых известных пар в истории мировой науки Пьер и Мария Кюри обожали кататься на велосипедах. Они поженились 26 июня 1895 года, через несколько месяцев после того, как Пьер защитил докторскую диссертацию. До открытия полония и радия оставалось три года совместной напряженной работы. Однако прежде, чем начать сообща подбираться к тайнам радиоактивности, пара решила отправиться в медовый месяц.

Будущие Нобелевские лауреаты жили небогато, но хотели провести свадебное путешествие по-особенному. На деньги, подаренные родственниками, новобрачные купили два велосипеда и укатили за город любоваться живописными видами провинциальной Франции.

«В 1895 году такие «свадебные вылазки» стали еще приятнее: любовь приукрашивает и вдохновляет их. Несколько франков за комнату в деревне и тысячи нажимов на педали дают супругам роскошную возможность наслаждаться волшебными днями и ночами в полном уединении, только вдвоем», – писала в 1937 году в биографическом очерке о матери французская писательница Ева Кюри, дочь знаменитых ученых.

Во время путешествия супруги Кюри пересаживались на поезд только в проливной дождь. Вскоре велосипедные прогулки стали их любимым занятием в свободное от научных опытов время.