Животные в погонах: хвостатые военнослужащие

12:52 29/01/2018
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Орнитологическая служба Кремля выяснила, что ястребы теоретически могут сбивать беспилотники. В Европе такая практика уже существует. Тем не менее для подобных целей лучше подойдут соколы. «В Европе уже есть такой опыт использования. Но нужно понимать, что самка ястреба весит порядка 1,2-1,4 килограмма. Вес не очень большой, поэтому ей сложно будет перехватывать даже малые беспилотники. Такая задача пока не стоит, но теоретически это возможно. Но для этого все-таки лучше использовать не ястребов, а соколов», – сообщили в Кремле

В настоящее время орнитологическая служба Кремля располагает несколькими ястребами и одним филином. 

«МИР 24» решил вспомнить, какие еще птицы и животные «служат» в ведущих армиях и правоохранительных органах мира.

Орлы


Весной 2016 года на службе в Национальной полиции Нидерландов появились несколько орлов, которых орнитологи натренировали для перехвата небольших гражданских беспилотников. Птица вошла в ряды правоохранителей благодаря спецпрограмме «Охрана сверху». В полиции заверили, что ни один дрон не сможет уйти от цепких когтей хищников.

Между тем в ведомстве отметили, что подготовка и дрессировка птиц проходила целый год.

«Мы думаем, что в будущем дронов станет больше, их покупают просто для развлечения. Но мы должны пресекать незаконное использование гражданских беспилотников», – подчеркнул представитель Национальной полиции Марк Вейбес.

Похожая служба действует с 2016 года во французской армии. Орлов начали тренировать для перехвата вражеских беспилотников. Хищные птицы рассматриваются как альтернатива патронам с веревками, которыми перехватывают дроны, так как принудительная посадка беспилотников несет опасность для людей и домой. Для того, чтобы научить орла перехватывать дроны, к ним привязывают кусок мяса. Птица впоследствии реагирует на беспилотник как на добычу и ловит его.

Кошки


Спецслужбы часто пытаются приспособить для собственных целей не только хищников, но и домашних животных.  К примеру, кошек. Весной 2013 года истек срок действия грифа «секретно» на архивах ЦРУ, в которых содержались информация о программе превращения обычных кошек в киборгов-шпионов. Данным проектом американская разведка занималась в разгар холодной войны, который пришелся на 60-е годы.

Предполагалось имплантировать в кошек микрофоны и радиопередатчики и тем самым превратить животных в устройства для прослушки. Разведчики надеялись, что им удастся приучить хвостатых питомцев сидеть рядом с политиками и передавать их переговоры. Тем не менее программа не увенчалась успехом из-за того, что кошки не поддаются дрессуре – их сложно заставить сидеть рядом с человеком, если им этого не хочется. В рамках проекта был проведен только один эксперимент. Кошке-киборгу дали задание прослушать разговор двоих мужчин, сидевших на скамейке. Как только животное выпустили из клетки, оно убежало от людей и попало под колеса автомобиля.

Животные-шпионы


Животные часто используются для разведки преимущественно в странах Ближнего Востока. Так, в 2010 году, когда в Шарм-эш-Шейхе произошло несколько нападений акул на туристов, египетская пресса в военной подготовке хищных рыб обвинила Израиль.

В 2011 году курьезный случай произошел в Саудовской Аравии. Местные военные поймали парившего в небе грифа, которого заподозрили в шпионаже. В сентябре 2013 года египетский рыбак поймал аиста, которого принял за разведчика. Правоохранительные органы осмотрели птицу и действительно обнаружили на ней электронное устройство. На аисте был закреплен датчик, который орнитологи используют для наблюдения за миграцией пернатых.

Использованием животных для разведки и боевых действий активно интересуется Иран. В 2007 году местные военные заметили стаю из 14 белок, которая находилась у одного из ядерных объектов. Солдаты выловили всех грызунов, которые были заподозрены в шпионаже в пользу Израиля.

Тюлени и дельфины


Первые опыты по дрессировке животных для военных нужд начались еще в дореволюционной России. Инновационную идею в годы Первой мировой войны предложил легендарный дрессировщик Владимир Дуров. В 1915 году ему удалось обучить 20 тюленей искать подводные мины. Ластоногие смогли успешно найти муляжи взрывных устройств, однако в боевых условиях опробовать их не удалось.

Попытки подготовить боевых морских животных возобновились уже в Советском Союзе, это произошло в 1967 году в севастопольской Казачьей бухте. Советские специалисты решили выдрессировать дельфинов и использовать естественную эхолокацию животных. За несколько лет дельфинам удалось обнаружить несколько сотен учебных мин, которые невозможно было найти под толстым слоем ила. Кроме того, их выучили искать вражеских аквалангистов. Эксперименты в Казачьей бухте прекратились с распадом Советского Союза. Однако совсем недавно стало известно о намерении возобновить дрессировку боевых дельфинов в Крыму.

undefined

В США морских животных для армии дрессируют более 50 лет. Живые гидролокаторы находят мины, торпеды и любые подозрительные объекты, в том числе подводные лодки.

В армии Ирана дельфинов используют как живые торпеды. Дельфины используются для загонки редких морских обитателей в заповедники, для поиска утопленников, археологических ценностей. Они поднимают со дна древнегреческие амфоры, ювелирные изделия и оружие. Более того, дельфинов используют для охраны первых лиц государств. В американской армии по сей день существуют отряды военных дельфинов, помогающих разминировать порты и бухты.

Хомяковая крыса


В 1998 году при финансовой поддержке правительства Бельгии была основана африканская исследовательская организация «АРОРО», которая начала использовать в военных целях хомяковую крысу. Этот грызун считается лучшим животным для разминирования. В отличие от городских крыс, она живет до 8 лет. При этом она плохо видит, зато прекрасно слышит и обладает отличным обонянием. На сегодняшний день в Мозамбике разминируют поля более 70 хомяковых крыс.

Ламы

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС


В Армии обороны Израиля уже давно служат ламы. Эти животные предназначены для доставки оружия, боеприпасов и прочих вещей на поле боя. Ламы очень выносливы и могут нести до 60 килограмм груза. При этом они мало пьют и едят, спокойны и покладисты. Тем не менее в прошлом году израильские власти  заявили о намерении заменить животных роботами.

Мартышки


В армии Китая для защиты военных аэродромов используют обезьян. Как известно, столкновения с птицами в воздухе несет в себе угрозу для безопасности человека и может привести к аварии и гибели пилотов. Макаки в Поднебесной забирвются на 20-метровую высоту и прогоняют за день десятки перантых. Дрессировщики по свистку приучили их по свистку взбираться на дерево, разорять гнездо и возвращаются. Взамен обезьян угощают яблоком. За день макаки способны разорить восемь гнезд. Кроме того, они оставляют свой запах на деревьях, что отпугивает пернатых.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.