Человек ограничил передвижение животных на пяти континентах

10:54 29/01/2018
зоопарк, зоопитомник, животные, сурок
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Деятельность человека повлияла на передвижения млекопитающих в глобальном масштабе. Антропогенный фактор изменил всю экосистему, в том числе поведение хищников и жертв, передачу болезней, сообщает Science.

Люди приспособили под себя 50-70% сухопутных ландшафтов планеты. Животным приходится адаптироваться к тому, что среда их обитания становится более фрагментированной – появляются ограждения, автомобильные дороги и проч.

Ученые создали карту, где индекс человеческой активности рассчитывался от нуля (например, в амазонских джунглях) до 50 (в Нью-Йорке и других мегаполисах).

Затем исследователи проанализировали поведение свыше 800 животных 57 видов: хищников, травоядных, всеядных. Их передвижения отслеживались при помощи ошейников с GPS-трекерами. Опыты проводились на территории пяти континентов.

Оказалось, что животные, обитающие по соседству с человеком, двигаются гораздо меньше. Они проходят около 6,6 километров за 10 дней – у их собратьев, живущих в отдалении от цивилизации, этот показатель превышал 20 км.

Тому есть несколько объяснений: во-первых, зверям тяжелее путешествовать из-за наличия большого количества строений, дорог и т.д. Во-вторых, рядом с людьми обычно оказывается достаточное количество воды и еды, так что необходимость в дальних рейдах просто отпадает.

Ученые предупреждают, что сокращение маршрутов животных негативно влияет на экосистемы и ведет к сокращению биоразнообразия, и в конечном итоге – уменьшению популяции.

Ранее сообщалось, что список вымерших животных пополнился еще одним пунктом – восточную пуму, водившуюся в отдельных регионах США и Канады, официально признали вымершей. По официальным данным, в последний раз это животное видели в 1938 году.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.