Астроном: У челябинского метеорита очень плохая выживаемость

15:40 15/02/2018
Астроном: У Челябинского метеорита очень плохая выживаемость
ФОТО : ТАСС / ITAR / Лунин Глеб

Ровно пять лет назад, 15 февраля 2013 года, жители Челябинской области увидели на небе яркую вспышку. Многие приняли ее за упавший самолет или спутник и не сразу узнали, что над регионом взорвался метеорит. Он раскололся на десятки обломков, поиск которых продолжается до сих пор. Ведущий научный сотрудник отдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Бусарев рассказал «МИР 24» о том, почему Челябинский метеорит чудом выжил и как нужно себя вести, если вы вдруг найдете обломок космического тела.

- Каждый год на Землю падают тысячи метеоритов. Почему челябинский оказался таким популярным?

- Мы впервые наблюдали случай, когда на Землю упал обыкновенный хондрит, да еще и в таком большом объеме. Вес долетевших до Земли фрагментов превысил 650 килограммов. Это довольно редкий тип метеоритов, поэтому его и считают находкой. Еще важно, что челябинский метеорит нашли относительно быстро – через полгода после падения, и стали сразу же изучать. Камни, которые пролежали некоторое время на поверхности Земли, имеют меньшую ценность. С ними уже точно произошли изменения, которые характерны только для земных условий, но не для космического вещества. Так, на самом крупном осколке метеорита, который упал в озеро Чебаркуль, были обнаружены живые микроорганизмы земного происхождения. Но нельзя сказать, что это помешало исследованиям.

 - Как эти бактерии туда попали?

- Самый крупный фрагмент метеорита полгода лежал на дне озера. Оказалось, что у него есть поры, через которые он пропитался земной водой, а вместе с ней на поверхность осколка проникли бактерии. Однако мы не можем говорить, что происхождение у микроорганизмов внеземное, ведь имеем дело с веществом, которые загрязнилось в земных условиях. Признаков внеземной жизни челябинский метеорит не имеет. Это можно сказать совершенно точно, даже несмотря на то, что еще не все фрагменты извлекли со дна озера.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

- Коллеги из Уральского университета подарили вам образец челябинского метеорита. Расскажите о нем.

- Он небольшой, весит несколько десятков граммов. Мы его изучили в лабораторных условиях. Посмотрели, какие у него отражательные характеристики, состав вещества. Убедились, что это каменный метеорит, состоит он из так называемого хондрита обыкновенного. Содержание железа в нем небольшое, не выше 20 процентов. Такие типы каменных метеоритов встречаются достаточно редко. У них плохая «выживаемость», потому что они хуже переносят прохождение через земную атмосферу. То есть, они очень хрупкие. И вообще все известные метеориты нами изучены лишь на четверть. Поэтому большой интерес вызывают космические проекты по доставке образцов с Луны или Марса. Только оригинальное космические вещество может дать полную информацию о происхождении той или иной планеты Солнечной системы или астероида.

- Из-за этой хрупкости и произошел взрыв?

- Да, по фрагментам челябинского метеорита видно, что его тело немонолитное, оно растрескалось, пока летело к Земле. Если бы тело было монолитным, возможно, взрыв бы не произошел, и на земную поверхность упал бы фрагмент большей массы. Очевидцы говорили, что слышали серию взрывов, но на самом деле взрыв был один. Просто звук имел целый спектр волн. Акустический эффект был как от раскатов грома: сначала звук слабый, потом он усиливается. Людям показалось, что произошло несколько взрывов. Дело в том, что фрагменты метеорита входили в атмосферу со сверхзвуковой скоростью, и фрагментов этих было много. Этим и объясняются необычные звуковые эффекты.

- Почему метеорит назвали челябинским, а не чебаркульским?

- Изначально его и хотели назвать чебаркульским. Но дело в том, что в Чебаркуле упал лишь крупнейший фрагмент метеорита. Вещество, осколком которого является челябинский метеорит, рассеялось за пределы этого населенного пункта на довольно большой площади. Поэтому научное сообщество приняло решение подчеркнуть в названии, что падение космического тела произошло в Челябинской области и не касается только Чебаркуля.

- А что известно о космическом теле, от которого откололся челябинский метеорит?

- Ему примерно 4,5 миллиарда лет. Около 300 миллионов лет оно столкнулось с другими космическими телами. Сильное столкновение привело к дроблению и образованию вторичного тела, которое, в свою очередь, тоже было раздроблено. Факт столкновения подтверждает жадеит – минерал зеленоватого цвета, который есть в составе челябинского метеорита. Он образуется только при высоких температурах и давлении, немного похож на нефрит – минерал, который используют для изготовления ювелирных изделий.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?

- Особо предприимчивые жители Челябинска не раз пытались продать осколки знаменитого метеорита. Как вы относитесь к такому поведению?

- Ученые в принципе относятся негативно к такому виду мошенничества и призывают всех людей, которые находят метеориты, передавать их для исследований. Так, фрагменты Челябинского метеорита нужно в первую очередь отдавать в ЧГУ. Также в Москве при Институте геохимии и аналитической химии имени Вернадского есть комитет по метеоритам. Надо понимать, что у ученых всегда есть возможность получить какую-то ценную информацию о метеоритах. Любые такие находки представляют для нас научный интерес, и государство готово за них платить.

- Какой из упавших в России метеоритов считается самым загадочным?

- Пожалуй, Тунгусский. От него не осталось никаких обломков, поэтому точно никто не знает, каким был этот метеорит. Могу предположить, что это был метеорит примитивного ледяного состава. Резкий нагрев в атмосфере Земли привел к тепловому взрыву. Если вы помните, этот взрыв сопровождался мощным свечением. Оно было таким же сильным, как при ядерном взрыве. До сих пор существует предположение, что это был не метеорит, а ядерный взрыв. Но это не так, потому что никаких продуктов термоядерных реакций на месте обнаружено не было. О Тунгусском метеорите можно узнать больше, но для этого нужно провести исследование большой территории в вечной мерзлоте непроходимой тайги при помощи высокочувствительной техники. Это довольно непросто организовать. К тому же если там будут обнаружены какие-нибудь изотопы, их нужно изучать сразу на месте. Транспортировать их очень сложно. Если бы удалось провести долговременную экспедицию, мы бы узнали о Тунгусском метеорите что-то новое.

На момент входа в атмосферу Земли челябинский метеорит весил 13 тысяч тонн и был размером с семиэтажный дом. Среди метеоритов, упавших в России, он стал крупнейшим после Тунгусского. Ученые установили, что метеорит вошел в атмосферу со скоростью 19 километров в секунду. Часть фрагментов, приближаясь к Земле, разрушилась и сгорела в атмосфере. Ударная волна выбыла во многих зданиях стекла и разрушила облицовку. Около тысячи человек получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб региона от падения метеорита превысил миллиард рублей. Самый крупный фрагмент метеорита стал экспонатом Государственного исторического музея Южного Урала. Все желающие могут к нему прикоснуться.

Чаще всего метеориты падают в Антарктиде. По мнению экспертов, на материке их разбросано около 700 тысяч. Наиболее крупный метеорит называется Гоба, он был обнаружен в Намибии в 1920 году. Его вес превышает 60 тонн.