Земля упадет в центр Солнца и замедлит вращение

16:17 21/02/2018
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Через 5 миллиардов лет Солнце уменьшится до размеров Земли, а его ядро начнет очень медленно остывать и сжиматься. Об этом в интервью «МИР 24» рассказал астроном, младший научный сотрудник отдела пульсарной астрометрии Пущинской радиоастрономической обсерватории Андрей Казанцев.

Путь эволюции Солнца достаточно прост. Большую часть своей «жизни» оно выжигает внутри себя водород. Этот процесс позволяет звезде оставаться стабильным по яркости светилом. Когда водород в недрах Солнца закончится, начнутся реакции горения гелия. Как рассказал Казанцев, эта реакция способствует выделению огромного количества солнечной энергии.

Сначала лучистое давление станет больше, Солнце начнет расширяться. Это понизит температуру поверхности звезды. В этот момент поверхность Солнца максимально приблизится к орбите Земли, между ними произойдет трение. За счет него скорость вращения Земли начнет уменьшаться.

«Падение Земли в центр Солнца произойдет неизбежно, это событие даже не нуждается в предугадывании», – пояснил Казанцев.

Ураганы, вспышки на солнце и аномальный холод

Затем, через один миллиард лет, по его словам, Солнце начнет разрастаться и превратится в красного гиганта, станет холоднее и ярче прежнего тела. «Когда же закончится гелий и другие легко синтезируемые в звездах элементы, верхняя оболочка звезды будет сорвана, оголится внутреннее ядро, где еще бушуют ядерные пожары. Тогда из красного гиганта Солнце превратится в белого карлика», – рассказал Казанцев.

В этой стадии, которая наступит через пять миллиардов лет, Солнце будет более горячим. Температура его поверхности достигнет примерно миллиона градусов. При этом светить Солнце будет уже достаточно тускло, поскольку его размер не будет превышать Землю. В этом уменьшенном размере Солнце уже никогда не сможет стать звездой. Как пояснил Казанцев, белый карлик – это один из конечных этапов звездной эволюции. При этом флора и фауна умрут задолго до стадий красного гиганта и белого карлика. Дальше одиночный белый карлик начнет остывать и сжиматься, но происходить это будет чрезвычайно медленно.

Астроном добавил, что проверенной модели, описывающей механизм активности Солнца, до сих пор не существует. Точно можно сказать лишь то, что солнечная активность действительно имеет циклы, она снижается и увеличивается в среднем каждые 12 лет. Так он прокомментировал результаты недавнего исследования астрономов Калифорнийского университета, которые пришли к выводу, что к 2050 году может произойти резкое снижение солнечной активности.

«Например, сейчас у Солнца тоже минимум активности, но при этом достаточно теплая зима, да и с ультрафиолетовым излучением все в порядке. Также, если вы помните, недавно на Солнце прогремели очень мощные вспышки, крайне не типичные для цикла желтого карлика, в котором сейчас находится огненный шар. Это в очередной раз продемонстрировало, что несмотря на наши теории, работает Солнце совсем не так, как мы думаем», – заключил Казанцев.